В городе Сочи – хоккейные ночи

22.09.2014
09:44
Р-Спорт

Корреспондент "Р-Спорт" Ильдар Сатдинов в редакционном блоге агентства делится впечатлениями от посещения первой домашней серии хоккейного клуба "Сочи", дебютировавшего в этом сезоне в КХЛ.

Шелест пальм и моря гармонично вплетался в гипнотические песни цикад. Вечер 15 сентября в курортном Сочи, по сути, ничем не отличался от других вечеров бархатного сезона, пока не грянул гром. Гром оваций, заставивший содрогнуться Олимпийский парк. Это Алексей Крутов уже на 19-й секунде матча с екатеринбургским "Автомобилистом" вошел в историю "Сочи" как автор первой шайбы, забитой в ледовом дворце "Большой" в дебютном сезоне в КХЛ. А гол получился на загляденье – форвард в слаломном проходе преодолел половину площадки, а вместе с ней и нескольких соперников, и мастерски переиграл вратаря в ближнем бою. Лучшего начала хоккейной истории Сочи придумать едва ли возможно.

Не создать хоккейный клуб в Сочи, располагая столь богатой и современной инфраструктурой, доставшейся городу после Олимпиады, было бы преступлением. Хотя скептиков, считавших, что этот зимний вид спорта не приживется в субтропическом курорте, а трибуны "Большого" будут пустовать, было достаточно. Тем временем, жители Сочи и отдыхающие разбирали билеты не раздумывая. На матчах против "Автомобилиста" и магнитогорского "Металлурга" собралось чуть более 8 тысяч зрителей, а игра с казанским "Ак Барсом" поставила первый местный рекорд посещаемости – 9126 человек.

Способствовали этому и доступные цены на билеты (от 100 до 500 рублей) и усиленное транспортное сообщение Большого Сочи с Олимпийским парком. Добраться до него можно как на автобусе, так и скоростным электропоездом "Ласточка". Причем проезд по дополнительным маршрутам во время проведения матчей "Сочи" бесплатный.

"Папа, папа, смотри! Майкл Джексон идет!" – вопит мальчишка, дергая за рукав отца, который в это время заглядывался на девушек из группы поддержки. Перед началом матча с "Автомобилистом" по трибунам "Большого" действительно шел персонаж, похожий на Короля поп-музыки. Те же костюм, прическа, шляпа. Им оказался профессиональный двойник Джексона, который впоследствии разогревал публику на большом подиуме-сцене около ледовой площадки. После него выступил кубанский казачий квартет, а в перерывах между периодами желающие могли попробовать себя в конкурсе бросков по воротам с центра площадки.

 

Особо удачливым удалось поймать футболки и свитера с символикой "Сочи", которые запускали на трибуны чирлидерши при помощи помповых пушек. Хватало развлечений и в холле арены, где аниматоры в леопардовых костюмах проводили для детей различные конкурсы, а для зрителей постарше диджей играл мелодичный house. Пока не столь обширный ассортимент атрибутики клуба расходился на ура, а первыми исчезали с лотков шарфики.

К третьему матчу домашней серии с "Магниткой" маркетинговый отдел "Сочи" решил еще выше поднять планку, добавив к прочим удовольствиям лазерное шоу на сцене и мультимедийное – на самом льду. Еще один приятный сюрприз ожидал болельщиков в одном из перерывов в фойе – Олег Сапрыкин, Роман Людучин и Ефим Гуркин, не включенные в заявку на матч, провели фото- и автограф-сессию. По словам организаторов, эту акцию планируется сделать постоянной, в дальнейшем болельщики смогут получить автограф и у других игроков.

Благодарные зрители неустанно скандировали "Сочи! Сочи!" и пускали волну по трибунам. КомандаВячеслава Буцаева на этой волне снесла "Автомобилист" (6:3), а после игры форвард "леопардов" Михаил Анисин признался, что не ожидал такого количества болельщиков, которые, по его словам, стали залогом первой победы в родных стенах.

"Поздравляю сочинцев с большим хоккеем, с первым домашним матчем. Матч был исторический. Всегда очень приятно играть при полных трибунах. Сочи сегодня доказал, что является хоккейным городом", - сказал Буцаев на послематчевой пресс-конференции.

Следом был "Ак Барс" и недоработка сочинцев при игре в меньшинстве. Казанцы еще в первом периоде трижды реализовали численное преимущество, чем предопределили исход встречи (0:5), но не сломили командный дух "Сочи", который невозможно не заметить. В третьем домашнем матче дебютантов лиги экзаменовал обладатель Кубка Гагарина. На удивление многих, бесстрашные (так назовет их Майк Кинэн) сочинцы навязали "Металлургу" свою игру и на протяжении половины встречи вели в счете 1:0.

Лишь в конце матча хозяева упустили победу (1:2), но зрители провожали их аплодисментами стоя – в Сочи появилась команда, за которую хочется болеть. Первая домашняя серия в чемпионате КХЛ позволяет сочинскому клубу с уверенностью смотреть в будущее. Хоккей становится одной из визитных карточек города, а проблемы с посещаемостью вряд ли возникнут – свою армию болельщиков "Сочи" уже приобрел.

Осталось дело за результатами. У дебютанта КХЛ нет строгих задач на сезон, но, по словам спортивного директора клуба Николая Вакурова, команда сама поставила перед собой цель – пробиться в плей-офф. Реально ли достичь этой цели, пока рассуждать бессмысленно. Но в одном можно быть уверенным: на льду "Большого" всех ожидает "жаркий" прием.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024