«Трактору» поменяли водителя. Николишин все-таки уволен

24.11.2015
10:44
Советский Спорт

Отставка Андрея Николишина с поста главного тренера «Трактора» может удивить только совсем уж поверхностного хоккейного болельщика.

Слухи об уходе Николишина начали появляться в челябинских, а за ними и в федеральных спортивных СМИ с первыми неудачами клуба на старте сезона. И поскольку качественный прорыв в игре команды никак не случался, то в ноябре новостей о переменах на мостике «трактористов» ждали уже после каждого неудачного матча. Таковых набралось достаточно, так что стало ясно: дни 42-летнего специалиста в статусе главного тренера сочтены.

Кстати, провожая Николишина, на Урале с самого начала главным кандидатом на замену называли Анвара Гатиятулина – тренера молодежной команды уральцев «Белые медведи» и ассистента Валерия Брагина в молодежной сборной России. Так в итоге и случилось: сегодня утром Николишину указали на дверь, а Гатиятулин встал у руля клуба с приставкой «и.о.».

При этом, как рассказал в интервью Sovsport.ru первый вице-президент «Трактора» Сергей Гомоляко, челябинцы окончательно остановили свой выбор на Гатиятулине и не ведут поиски нового тренера.

– Еще вчера вечером после поражения от «Нефтехимика» вы опровергли информацию об отставке Николишина, а утром она появилась на официальном сайте клуба. Что произошло за ночь?– Не хотелось принимать такие серьезные решения сразу после игры, по горячим следам. Поэтому потребовалось время, чтобы успокоиться, все взвесить и действовать с холодной головой.

– Гатиятулин приступил к работе с командой в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Будете искать кого-то более опытного?– Никого больше не ищем. Приставка «и.о.» у Гатиятулина – просто технический момент.

– До конца регулярного чемпионата «Трактору» предстоит провести 26 матчей, а отставание от зоны плей-офф составляет 10 очков. На сезоне не поставлен крест?– Новую команду будем строить летом, а пока будем пытаться выполнить поставленные задачи.

– Тем более у вас уже был такой опыт в прошлом году, когда вместе с Николишиным вы пришли по ходу сезона и смогли поднять команду в плей-офф. Почему не пошло в этом регулярном чемпионате?– У меня есть мнение на этот счет, но в данный момент, по горячим следам, я бы не хотел его озвучивать. Может когда-нибудь и дам комментарий на этот счет, но сейчас пока не хочется.

– Говорят, вы готовы отпустить Гатиятулина в молодежную сборную на чемпионат мира. Но сбор команды начинается 10 декабря, а сам турнир финиширует 5 января. Такой сценарий выглядит маловероятным…– Согласен. Гатиятулин сейчас стал главным тренером и сам понимает, что надо полностью сосредоточиться на работе в клубе. «Трактор» готов на все для сборной, но в данный момент, думаю, Анвар Рафаилович сам примет решение отказаться от работы в «молодежке».

Как видим, Гомоляко принял смелое решение сделать ставку на коренного челябинца, но без опыта работы на взрослом уровне. Все-таки несколько месяцев в штабе Николишина в прошлом сезоне вряд ли можно считать серьезным опытом. Конечно, за кандидатуру Гатиятулина говорит его успешная работа у руля «Белых медведей» – дважды подряд выйти в плей-офф Кубка Харламова не так просто – и полная погруженность во все нюансы клубной вертикали «Трактора». Время на ознакомление с ситуацией новому главкому челябинцев не потребуется. Да и кому как не наставнику молодежной команды знать, где черпать внутренние резервы в условиях не самой простой финансовой ситуации, которая связывает «трактористам» руки на внешнем рынке.

Как сложится у Гатитятулина, покажет только время, но на сто процентов будьте уверены в одном: 39-летнему специалисту команда точно не сядет на шею, как иногда бывает с молодыми тренерами. Вряд ли кто-то осмелится. К богатырской фактуре и настоящему уральскому характеру в этом вопросе добавляется жесткий стиль руководства. На прошлом молодежном чемпионате мира подсказки Гатиятулина со скамейки были отчетливо слышны на самой верхотуре дворца Air Canada Center в Торонто, притом что на трибунах находилось 20-тысяч человек. На первое время для встряски захандривших игроков вполне хватит и мощи голосовых связок. Не самый плохой фундамент, между прочим.

 

Матч

Нефтехимик - Трактор - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы:

Таффе (Щитов, Секстон), 10:45 (1:0 - бол.). Рыбин (Жуков, Березин), 13:51 (2:0). Куликов (Китаров, Кузьмин), 21:52 (3:0 - мен.).

Место и дата

22 ноября 17:00, СКК Ледовый дворец, Онлайн-трансляция

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024