«Так будет не всегда»

06.02.2015
10:19
Официальный сайт КХЛ

В конце регулярного чемпионата некоторые матчи традиционно называют «репетицией плей-офф». Встреча ЦСКА с «Локомотивом», прошедшая в Москве во вторник, как раз из таких.

Хоккеисты «Локомотива» прибыли в Москву из Сочи, откуда вылететь удалось не сразу. Просидели целый час в самолете, пока добирались до отеля и заселились, было уже 3 часа утра. А в 11 тренировка.

- Я вообще часов в пять уснул, - признался мне Егор Яковлев, который хоть и был на тренировке, но участия в ней не принимал.

- Почему не катаетесь?
- Дали отдохнуть. С ЦСКА я все равно не сыграю, так как это запрещено – еду в сборную.

Тренер Олег Браташ сообщил, что в ранней тренировке был и воспитательный эффект:
- Мы очень плохо сыграли в Сочи, и ребята должны понимать, что так дело не пойдет.

Кроме того, за день до игры планировалось какое-то важное собрание. Оно было назначено в 12:15, и хоккеисты ожидали худшего. Но ничего не случилось: посмотрели видео с последнего матча, тренер немного поругался, и все разошлись.

- У нас очень многие выглядят утомленными, - признался после тренировки капитан команды Илья Горохов. – На то есть свои причины, но трудно отрицать, что свежести нет. Особенно ярко это проявилось в Сочи: забили, а потом почему-то расслабились. Когда же надо было добавить, то сил не нашлось.

710_01_20150203_CSK_LKO_AVB 7.jpg

Наверное, лишение хоккеистов сна не добавило им свежести, но что мы можем знать о физиологии?

Олег Браташ, впрочем, отрицал наличие кризиса, несмотря на два поражения подряд и невзрачную игру с «Витязем»:
- Нужно понимать, что мы уже решили вопрос попадания в плей-офф и сейчас готовимся к играм на вылет. Посмотрите и на другие команды, которые уже решили задачу. Они сейчас не в лучшей форме, кто-то под нагрузками и не всегда показывает хороший хоккей.

- Почему же вас так расстроило поражение в Сочи?
- Нет, ну, выигрывать все равно надо. Игра была плохой.

Через день «Локомотив» снова повел в счете, а потом ситуация повторилась. Нелепая ошибка, которая убила преимущество команды еще до первого перерыва, и полный развал до конца матча. Счет, может быть, и «приличный», но он не отражает происходившего. Армейцы при 3:1 вообще прекратили играть, у чужих ворот пропала всякая агрессия.

Правда, у ярославцев было оправдание:
- Мы с трудом набрали состав на игру, - говорил Браташ. – Два хоккеиста отправились в сборную России, уехал Новотны. Это, конечно, безобразие, но у нас нет выхода.

Впрочем, и армейцы были лишены Богдана Киселевича и Сергея Андронова, которых решили проверить на Евротуре, плюс уехали некоторые иностранцы. Да и Александр Радулов еще не в лучшей форме.

- Саше тяжело – он много пропустил, - говорил после матча Дмитрий Квартальнов. – Пока он не в оптимальной форме, но еще есть время. В принципе, я доволен тем, как играла команда, но в большинстве мы должны добавить.

Интересно, что ЦСКА потерял и тренера Игоря Никитина, который работал со сборной. Но в 18.10 он покинул базу в Новогорске и отправился на стадион, чтобы помочь армейцам. Правда, на скамейке не стоял, а занял место на трибуне. Но все равно ситуация удивительная. Тогда почему бы вечером не отпустить и игроков на матчи, которые проходили в Москве?

Первую шайбу в своей карьере на уровне КХЛ забросил Никита Квартальнов – сын главного тренера. Впервые он раздавал интервью, хотя отец ему строго-настрого запретил это делать. На месте Никиты в раздевалке висит плакат: «Так будет не всегда».

- Кто написал? Отец? – уточнил я.
- Нет, это я сам. Надо помнить, что место в составе никто не гарантирован.

Опыта разговора с журналистами у него нет, и когда репортеры задали опасный вопрос про СКА, вмешался опытный Никита Зайцев.

- Не обижают ли вас вопросы про СКА, как обижают Ковальчука? – спросили у Квартальнова.
- Нет, не обижают. Задавайте. На самом деле….

Вот тут и вмешался старший товарищ:
- Не надо про это говорить, не отвечай, - приказал он Квартальнову и пристыдил корреспондента. – Зачем вы про это вообще спрашиваете? Видите, какая ситуация напряженная.

К счастью, Никита не успел ничего ответить, а то в среду бы уже тренировался с «Красной Армией». И пророчество с плаката было бы выполнено.

710_03_20150203_CSK_LKO_AVB 7.jpg

Игроки «Локомотива» уходили злыми и не желали ничего говорить.

- Егора Яковлева не хватало, - я попытался пошутить с Сергеем Плотниковым.
- Да всего не хватало. Я вообще не настроен говорить, но все-таки выскажусь. Не смотрите на то, как мы сейчас играем. В плей-офф будет совершенно другой хоккей.

- Правда?
- Да. Там мы погоняем соперника. Все у нас будет отлично.

Даже удивительно, откуда такая уверенность. Впрочем, мы же не находимся внутри коллектива. Но ведь и Дэйв Кингне так оптимистичен.
- В ЦСКА вообще нет «пассажиров», - сказал он после матча, намекая, что в его команде такие люди присутствуют. – Нас подвели индивидуальные ошибки. И соперник такого уровня наказывает за это.

У тренера спросили про плей-офф, но Кинг поморщился:
- Соперника мы не выбираем и нам все равно с кем играть. С «Динамо» ли, с ЦСКА – не важно.

Но сама мысль о том, что ярославцы могут сыграть с ЦСКА в первом раунде, должна напугать тренера.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024