Билл соперников просто подавляет

27.02.2015
10:38
Советский Спорт

Эксперт «Советского спорта» Борис Майоров - о силе соперников и возможных сюрпризах первого раунда Кубка Гагарина в Восточной конференции.

1. Ак Барс – 8. Автомобилист

В этой паре все абсолютно ясно. Возможно, казанцам не удастся сразу победить во всех четырех поединках кряду. Но общий исход серии предрешен. У «Автомобилиста» были во время этого сезона хорошие серии. И отдельные матчи уральцам удавались. Но на сегодняшний день «Ак Барс» сильнее. По всем параметрам. Без исключения.

После возвращения на тренерский мостик Зинэтулы Билялетдинова, команда словно снова задышала ровно и уверенно. И заиграла в типично билялетдиновский хоккей. Его не назовешь красивым. Яркое зрелище у «барсов» всегда было на втором плане. Наоборот, они своим мастерством словно и соперника подавляют. На первом плане у Билялетдинова рационализм и результат.

«Автомобилист» летом обещал сыграть в финале? Думаю, это заявление сделали люди, которые плохо разбираются в хоккее. Никаких предпосылок к успеху в Екатеринбурге нет. Я понимаю, если бы у клуба были победные традиции. Если бы «Автомобилист» на протяжении многих лет стабильно был среди лидеров… В этом случае для таких громких заявлений имелись бы хоть какие-то основания. И в этом-то случае очень слабые. Но когда о своем желании играть в финале заявляет абсолютно рядовая команда, которая никогда рядом с лидерами даже не стояла… Тут уж желание реальностью никогда не станет.

У «Автомобилиста», по сути, только один козырь – вратарь Якуб Коварж. А вот ударная тройка, которая могла навести шороху в прошлом сезоне – развалилась. От нее остался только один Лазарев. Отсюда порой и проблемы с реализацией. А в плей-офф транжирить опасные моменты нельзя.

Матчи в регулярном чемпионате: 3:2 (дома), 5:3 (в гостях), 2:1 (д), 0:3 (г), 1:3 (д).

2. Сибирь – 7. Трактор

Очень высоко поднялась «Сибирь». Особенно, если учесть, что в последние годы клуб постоянно теряет игроков. Вот и по ходу этого сезона от новосибирцев ушел голкипер Коскинен, который считался в клубе чуть ли не главной звездой. И что? «Сибирь» даже не дрогнула. Пришедший на замену финскому вратарю чех Салак заиграл также надежно. Он, кстати, пропустит стартовый матч в Кубке Гагарина из-за дисквалификации. За то что ударил игрока сзади ногой в борьбе за пятачок. И вот это для команды серьезная потеря.

В «Сибири» очень вдумчиво относятся и к подбору игроков, и в первую очередь тренеров. Там здорово «выстреливают» молодые специалисты. Сначала Квартальнов. Теперь вот Скабелка… Очевидно, что обстановка в клубе такая что помогает и тренерам раскрыться, и игрокам показывать хорошие результаты.

Очень необычная команда! «Сибирь» явно не играет от обороны. Это одна из самых сбалансированных дружин в нашем хоккее. И хорошо обученная. Ее хоккеисты всегда четка знают – когда насесть на ворота соперника, когда наоборот отойти и начать обороняться, когда в контратаку убежать… Еще одно отличие – дома «Сибирь» всегда играет максимально агрессивно. Поэтому более высокое места посева – большой плюс для нее.

А вот «Трактор» мне непонятен. Плохое начало сезона. Смена тренера. Пригласили Николишина, начисто лишенного опыта работы наставника команды. Сейчас руководители челябинского клуба утверждают, что угадали. Ну в таблице то «Трактор» действительно приподнялся, попал в плей-офф. Вместе с тем очевидно, что для Николишина каждая игра – новый урок большого хоккея. И неосвоенного материала перед ним еще полным полно.

Поэтому в этой паре я отдаю предпочтение «Сибири». Не зря же она обошла в регулярке таких зубров, как «Авангард» и «Салават Юлаев».

Матчи в регулярном чемпионате: 0:1 (д), 2:3 ОТ (г).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024