ТАКОГО АЖИОТАЖА В ОМСКЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

15.11.2012
10:08
Спорт-Экспресс

Уже за час до матча создавалось ощущение, что весь Омск торопится попасть на хоккей: все подступы и подъезды к "Арене-Омск" были запружены людьми и автомобилями. Даже когда казалось, что свободных мест на трибунах уже нет, народ все шел и шел. Такого ажиотажа в Омске в этом сезоне еще не было. Но Малкин и компания его обеспечили сполна. Даже утром - перед раскаткой - у гостевого выхода дежурили несколько десятков человек: любители хоккея жаждали получить автограф звезды. Но в итоге заветной подписи удостоился лишь один счастливчик. Мимо остальных Евгений преодолел чуть ли не бегом.

В паузе чемпионата "Авангард" на две недели лишился одного из лидеров - травму в сборной получил Белов. Зато после долгого отсутствия на лед вышли Курьянов и Калинин. При вполне равной игре в первом периоде счет открыли гости. "Магнитка" воспользовалась первым же большинством: Мозякин отправил шайбу точно в "девятку" ворот Рамо.

- Нельзя позволять сопернику прессинговать, давать свободный лед, - говорил в перерыве капитан "Авангарда" Александр Фролов. - Ну и, конечно, ни в коем случае нельзя удаляться. В таких матчах это играет решающую роль.

Во втором периоде омичи предприняли серьезный натиск, пытаясь расстреливать Ахонена с различных дистанций. И одна из таких вылазок принесла хозяевам успех: Попов воспользовался пасом Заборски и, выдержав паузу, отправил шайбу в сетку.

Спустя несколько минут оваций трибун удостоился Малкин. И по "уважительной" причине - 71-й номер гостей поддался на провокацию Заборски, за что и отправился на скамейку штрафников. А еще через полминуты "Авангард" получил двойное численное преимущество, и уж под таким давлением оборона "Металлурга" не устояла: комбинацию партнеров завершил Сергей Костицын. А праздновавший в этот день 25-летие Томаш Заборски заработал второй балл за результативность. Практически тут же именинник поучаствовал в заварушке у ворот и отправился отдыхать на две минуты. Его оппонент Бернацкий помимо малого штрафа получил еще и дисциплинарный.

- По большому счету ситуация на площадке во втором периоде зеркально поменялась. Теперь нас подвели удаления, - резюмировал итог второго периода защитник магнитогорцев Сергей Гончар. - В третьей части матча мы будем играть в свой хоккей, атаковать, но, естественно, с оглядкой на собственные ворота.

Но и третий период команды вновь начали с удалений. Сначала преимущество получили хозяева, затем гости. Впрочем, всего на несколько секунд - вновь судьями "был не понят" Малкин. Однако на этот раз счет остался неизменным. А в середине периода после одной из атак "Магнитки" судья отправился на видеопросмотр, который затянулся на несколько минут. И в итоге шайба - ее автором стал Казионов - была все-таки засчитана.

После того как счет стал равным, игра у "ястребов" заметно разладилась. "Металлурги" не раз имели шанс воспользоваться этим и в концовке третьего периода, и в овертайме, но на их пути стеной стоял Рамо. "Авангард" же за 30 секунд до сирены свой момент не упустил: Кирилл Лямин мощнейшим броском добыл для своей команды два очка.

Пол МОРИС , главный тренер "Металлурга":

- Понравилось, как наша команда провела первый и третий периоды, а также овертайм. Во втором подвело меньшинство. Но для первой игры после паузы, я считаю, мы смотрелись неплохо.

Петри МАТИКАЙНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Мы неплохо начали, хотя скоростей не хватало. Второй период был лучше, мы забили дважды. В третьем дали "Металлургу" почувствовать преимущество, пропустили ненужную шайбу. В овертайме соперник выглядел немного сильнее, но забили мы, и я очень доволен, что сумели выиграть у такого классного соперника.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024