«Я горжусь командой!»

07.03.2012
03:16
Советский Спорт

Cтартовав с двух домашних побед, «атланты» в Череповце неожиданно дважды были биты. Причем атака мытищинцев на выезде и вовсе захирела, отметившись одним голом. Но вчера желто-синие, получив нагоняй от тренера, вновь воспрянули духом. В герои дня победным дублем выбился словацкий форвард «Атланта» Бранко Радивоевич.

– Немножко погрустим, одумаемся, соберемся с силами и начнем все с чистого листа, – уверял накануне матча наставник «Атланта» Янне Карлссон. – Барулин не может вечно тащить и геройствовать. Он что у нас один в команде играет? Где остальные? Забивать надо! В защите провалов полно. Нужно быстрее головами вертеть, за спину смотреть, чтоб не убегали. Винить в голах Барулина – последнее дело.
– Нам тренер сказал: мол, Барулину, если он момент броска видит, не забьешь никак, – рассказал о результативности «сталеваров» нападающий Руслан Нуртдинов. – Поэтому, говорит, атакуйте, когда не видит – неожиданно, из-под защитника. Мы так и сделали. Сработало!
Видимо, Карлссон хорошенько пропесочил своих подопечных, раз они с первой смены несутся в атаку, как на последний штурм. «Северсталь» моментально запирается в глухую оборону, из которой ее вызволяет лишь удаление Радивоевича на пятой минуте. Взбодрившись в большинстве, гости выравнивают и успокаивают игру. Следом и вовсе перехватывают инициативу. Правда, выгоды от этого никакой не получают.
Вроде и темп у команд хороший, и желания предостаточно, но вот беда – голевых моментов с гулькин нос. Не хоккей, а беготня от одной лицевой линии до другой «без ворот». Как водится в таких случаях, шайба залетает неожиданно. Жердев входит в зону и дальним кистевым броском заряжает из-под защитника – как учил соперников их тренер – над «блином» Кошечкина. Голкипер бросок «зевает» – 1:0.
В качестве моральной компенсации тут же подарок северянам преподносит Рыбаков. Он толкает в спину на борт Цветкова, за что получает удаление до конца матча и оставляет команду на пять минут в меньшинстве. Однако кроме как артобстрелом удивить Барулина «сталеварам» нечем. И тут на авансцену выходит обиженный Рыбаковым Цветков. В середине заключительной трети, очухавшись от удара головой о борт, он замыкает с «лопаты» шикарную передачу Нуртдинова из-за ворот – 1:1. И добавить бы гостям на эмоциях, да не выходит. Опять им залетает «пенка». Закрытый тремя спинами в своей вратарской Кошечкин пропускает шайбу между щитков от Радивоевича – 2:1.
За 1.16 до финальной сирены главный тренер череповчан Александр Смирнов идет ва-банк: берет тайм-аут и снимает вратаря. В решающем штурме «сталевар» Кронвалл попадает в штангу, а в ответ «атлант» Радивоевич забивает в пустые ворота – 3:1. В этот момент на трибуне появляется плакат: «Лучший подарок на 8 Марта – 4–2 в серии!».
– Начали робко, потом раскатились, выравняли ход матча, – комментирует ход игры наставник гостей Александр Смирнов. – К сожалению, хорошие моменты во втором периоде не использовали. Мастерства и хладнокровия не хватило. Однако бились до конца, в штангу в конце попали. Теперь серия к нам перезжает, шансы есть.
– Я горжусь командой! – говорит тренер-победитель Карлссон. – Они недюжинную физическую и моральную силу показали. Это было бесподобно! Особенно пять минут в меньшинстве. Поражен, как мои ребята выстояли. Плюс 60 блестящих минут Барулина, и мы повели 1–0 в серии до двух побед.

СТАТИСТИКА

Атлант (Московская область) – Северсталь (Череповец) – 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). 6 марта. Мытищи. «Арена Мытищи». 6500 зрителей. Судьи: Гашилов (Пермь), Деев (Москва).
Голы: 1:0 Жердев 18 (Нурисламов, 29.30), 1:1 Цветков 6 (Нуртдинов, 47.11), 2:1 Радивоевич 8 (Вишневский, 50.45), 3:1 Радивоевич 9 (Закриссон, 59.31, п.в.).
Три звезды: Радивоевич, Цветков, Зубарев.
Атлант (29): Барулин; Семенов – Нискала, Нурисламов – Зубарев, Космачев – Вишневский; Андерссон – Закриссон – Жердев, Левандовский – Уппер-к – Радивоевич (2), Руденко – Рыбаков (25) – Мусатов (2), Бобров – Каблуков – Шишканов.
Северсталь (8): Кошечкин (58.44); Кронвалл (2) – Чудинов (2), Шефер – Немец (2), Киселевич – Егоршев; Столяров – Шипачев – Кетов-к, Нуртдинов – Цветков – Бергфорс, Казаковцев (2) – Ковыршин – Лехтонен, Монс – Власенков – Алексеев.
Счет в серии: 3–2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024