Сущий ад

25.10.2012
11:09
AllHockey.ru
Рижский корр Allhockey.ru – по итогам двух подряд домашних матчей "Динамо", с "Магниткой" и "Трактором", которые Рига ждала с надеждой, а проводила со злостью. И в первую очередь, на саму себя.

Вы когда-нибудь смотрели пресс-конференции с участием Пекки Раутакаллио? Это очень спокойный, уравновешенный специалист, не прочь пошутить после сложной игры, улыбнуться заведомо риторическому вопросу. После "Трактора" пресса очень долго ждала главного тренера "Динамо" и, наконец, дождалась. И только Валерий Белоусов похвалит своих ребят и выдаст в конце: "Это была хорошая игра хозяев, но мы были сильнее", Раутакаллио рявкнет: "Да мы сами помогли им выиграть!" В не таком и тесном пресс-центре засверкали молнии –Пекка выдавал тираду. Когда мой коллега все-таки решился и тихонько задал ему вопрос о том, не боится ли он увольнения, наступила просто гробовая тишина – ждали минимум сноса головы. "Не понимаю, с какой стати?" – последовал вдруг совершенно спокойный ответ.
 
Последние две домашние игры рижского "Динамо" можно назвать сущим адом. Причем и такой формулировки будет недостаточно, поскольку адово складывается для Риги весь этот сезон. И место у Риги адовое – последнее в конференции.
 
А вот кто и в какой степени виноват в этом, действительно сложно сказать. Ведь голы забиваются. Но мгновенно пропускаются. Лучших просто нет. Ючерс играет в воротах нормально, адекватно, однако на его счету лишь одна неполная победа. Зато Телльквист, который порой притягивает шайбы как черная дыра, имеет большее количество побед. Да что там вратари! Подбор легионеров в этом сезоне в миллион раз мудрее, чем в прошлом, но это все лишь на бумаге.
 
Игроки есть, а паззл все не складывается. Неравнодушный к своим голам и очень техничный, звезда АХЛ Александр Жиру, волшебник Роб Шремп, не знающий как применить свою магию, Мэтью Карле, показывавший в сентябре устойчивые результаты, но которого вдруг дисквалифицируют на матч из-за того, что он якобы нарочно понесся убивать своей невероятно халковской комплекцией судью (хотя Радулову такой же эпизод простили), скоростной Джонсон – хорошее дополнение к подрастерявшей своих бывших звезд команде.
 
Кроме легионеров есть в Риге и свои умельцы: осевший на дно Карсумс, два матча подряд дававший надежду Джериньш, которому вторил пасами Мейя, будто бы глотнувший свежего воздуха Ниживий. Глядя на всю эту картинку, в голову приходит ассоциация с едой: молоко – очень любишь, селедку скушать - порой праздник для души, соленые огурчики взял - приятно похрустывают, однако при их сложении выходит что? Понос!
 
Телльквист: Диктофон не включай. Будет много мата
 
После "Трактора", натянув на голову незаметную шапку, на стоянку несется Телльквист. Встретив меня, притормаживает: "Ты диктофон еще не включай, не надо. Сначала будет много мата".
 
Подождав, пока он отведет душу, спрашиваю: "Теперь готов?". "Теперь да. Сейчас... Хм-м... Значит, так: Мы играли нормально. Нет, действительно нормально. Но, черт возьми, третий период был просто... нет, я не могу выражаться цензурно. Не буду сейчас говорить все то, что я думаю о судьях, потому что в данный момент я готов просто... Даже не знаю, что. У меня нет слов, и только эмоции. Не имею понятия, что это было. Чертовщина! О следующем матче даже говорить не могу, не то что даже думать. Даже знать не хочу, что это будет, я слишком зол. Даже мой тренер оставил меня в покое, потому что нет смысла сейчас о чем-то говорить".
 
По этическим соображением сколько-то слов Телльквиста было опущено.
 
"А наш главный тренер был сегодня расстроен настолько, что было как-то страшно на него смотреть. Он не кричал, но его слова о том, что мы сами спели себе песенку – это правда. Просто отдали матч. Просто от-да-ли!" – завершил он свой спич.
 
После я встретила немного побледневшую коллегу, который шел из раздевалки "Динамо".
 
– Ну, как там?
– Подошла к Джериньшу, а он глаза поднимает, а я вижу слезы, – ответила коллега.

Мы все злые...
 
Первый, кто вышел из раздевалки "Трактора", был Петри Контиола. Светился: "Мы сыграли только третий период, и нам этого хватило. Рига предложила отличный хоккей, и первые два периода нам приходилось сложно, не говоря уже о счастливой шайбе, которую "Динамо" затолкало себе само. В таких случаях всегда полагаешься на удачу, ведь у ворот Риги была толкучка: кто-то шайбу видел, кто-то двигался в тот момент, когда надо бы стоять, ну ты сама понимаешь. Это не лучшая наша игра, но мы взяли три очка".
 
– Почему "Трактор" рвет именно в третьих периодах?
– Сам не знаю. Но да, это не первый наш матч, где мы так хороши в третьем. Мы как будто притираемся к сопернику в первом периоде, во втором появляются какие-то шансы, счет меняется, а вот в третьем мы показываем все, что можем. Как-то так, что ли.
 
– У Риги это второй матч подряд без передышки: вчера трибуны глазели на Малкина, на судейство...
– Да, мы знали, что вчера в Риге была игра с "Металлургом", и, конечно, нам было очень удобно играть против "Динамо", у которых вообще не было паузы. А про судей сказать ничего не могу – сегодня все было нормально. Я всем доволен.
 
После Телльквиста мне просто необходим был менее эмоциональный игрок "Динамо", поэтому, увидев Екабса Редлиха, я поспешила к нему. Он был очень расстроен, но и очень спокоен: "Считаю, что снова мы играли хорошо, показывали адекватный хоккей и старались. У нас были голы, были возможности, но снова допустили одну ошибку".
 
– Какую?
– Дали сопернику возможность сравнять, выйти вперед.
 
– Третий период?
– Сегодня дело не в третьем периоде. Да и что мы говорим только о двадцати минутах? У нас должно быть шестьдесят минут нормальной игры, а не только период. Это наша болезнь, если можно так выразиться. Сегодня еще и противник был очень серьезный, так что два в одном.
 
– В матче с "Металлургом" удаления сыпались как из ведра и вообще взрывали мозг простым смертным...
– Я скажу так: если играешь на сто процентов, отдаешь себя игре на все сто, то удалений не будет. Винить судей очень легко: этот виноват, тот виноват – всегда есть отговорки.
 
– Пекка был в бешенстве после игры, даже на пресс-конференции.
– Конечно. Мы все злые, потому что нормально играем, у нас есть преимущество, но снова пропускаем, снова эта болезнь, снова проигрыш.
 
– Две игры нет Ивананса. Команда чувствует, что его не хватает?
– Конкретно о нем сложно что-то говорить. На матчи заявлены игроки, которые должны на льду отдавать все, что они могут. Тех, кого нет – те за кадром, нужно обходиться без них.
 
– Постоянная ротация защитников – это уже данность?
– А это лучше спросить у тренера, правда.
 
Запереться в туалете, чтобы не видеть судейство
 
Защитник "Трактора" Дерон Куинт, как и Контиола, отметил игру "Динамо": "Это были нелегкие три очка, точно. Но Рига встретила нас хорошей игрой только на первые сорок минут".
 
– А в чем проблема "Трактора" в начале и середине матча?
– Сейчас вспоминаю игру против "Спартака", и то же самое чувство, будто мы наступаем на одни и те же грабли.
 
Если матч против "Трактора" просто добил динамовцев, то накренил их матч против "Магнитки". Созидателей собралась – тьма! С фан-сектора гордо виднелась надпись: "Мы верим в "Динамо". Да, вы можете!" В ложе прессы было не продохнуть. Правда, 5% собравшихся ждали чуда от рижан, а 95% ждали Малкина.
 
А судейство действительно было на грани чего-то с чем-то. После второго периода один десятилетний мальчик заперся в женском туалете и сказал, что будет сидеть там, чтобы не видеть матч. И правда, хотелось остановить планету и сойти.
 
Единственным игроком "Динамо", кто вернул десятитысячную арену к жизни, был Жиру. Алекс мило откликнулся на быкование Мишарина за воротами, и понеслась драка. Односторонняя. Нельзя назвать человека, мешковато пытающегося что-то сделать, даже не скинув краги, достойным соперником. Победа Жиру была однозначной – хоть в чем-то Рига победила.
 
Сам Жиру после двух матчей был спокоен и со вздохом давал интервью под громыхающий трэк Джигана, доносящийся из раздевалки магнитогорского клуба: "Черт, это было действительно круто вчера!"
 
– Как ты себя чувствовал после того, как устроил это шоу?
– Нужна была разрядка, но не хватало очков. Поэтому чувствовал себя странно. Ты победил в этой драке, но твоя команда проиграла. Сложное сочетание.
 
– Второй за два дня матч, и снова поражение...
– Проиграли, но достойно. Никто, наверное, и представить не мог такой ход игры. Мы играли все шестьдесят минут, я уверен. Но чего-то не хватает. Думаю, что мы очень халатно относимся к возможностям.
 
– А "моментальные" голы Телльквисту, когда только забили и тут же пропустили?
– Это хоккей. Чтобы быть удачливым – ты должен быть хорош, а если ты хорош – ты удачлив. Мы сами подарили сопернику его удачу. Выходит, что удача "Трактора" – это и есть мы.
 
– "Динамо" могло выиграть у "Трактора", но проиграло. Дальше теперь "Автомобилист". Если не выигрывать у него, то...
– О, да. Пока что мы своего тренера и болельщиков не радуем.
 
И, правда. "Динамо" не то что не радует своих болельщиков, оно занимается каким-то мазохизмом. Но два подряд сумасшедших игровых дня позади, и впереди игра в Лиепае против "Автомобилиста". Там бывший голкипер "Динамо", шоумен Крис Холт, кстати. Но Рига ждет совсем другого шоу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024