Смотрим на Ничушкина и Тихонова, думаем о Малкине

24.04.2015
09:55
Чемпионат.com

Как проявит себя Ничушкин?


«Чемпионат мира? Думаю, без шансов, вряд ли я уже успею что-то показать, чтобы меня позвали. Так что я не думаю об этом. Больше думаю о том, что «Даллас» не попадает в плей-офф, а мне нужна игровая практика. Не хочется, чтобы получилось, что я сыграю пять-семь матчей и сезон закончится – толку тогда не будет никакого. Мне уже надо думать о следующем сезоне, о том, как подойти к нему полностью готовым», — эти слова Валерий Ничушкин произнёс всего шесть недель назад, а сейчас он наравне с другими «сборниками» бьётся за место в составе национальной команды.

Изначально Ничушкина действительно не позвали в сборную, но после травмы Наиля Якупова Олег Знарок решил дать шанс молодому нападающему, который провёл в нынешнем сезоне всего 13 игр.

«Меня не смущает, что он пропустил большую часть сезона. Если бы была возможность, я бы и Орлова из «Вашингтона» позвал. Есть такие бойцы, как Орёл. Это как раз такие ребята», — объяснил свой выбор Знарок.
 

«По поводу Ничушкина пока рано ещё что-то говорить. Он тренируется в общей группе. Будем принимать решение в последний момент», — рассказал журналистам на дне открытых дверей генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов.

Предстоящие два матча со шведами станут определяющими для нападающего «Далласа». Сейчас у него появился отличный шанс продлить себе сезон, в который он должен вцепиться зубами. На открытой тренировке команды Ничушкин тренировался в одной тройке с Сергеем Мозякиным и Александром Поповым.

Чего ждать от Тихонова?


Ещё один игрок, для которого не слишком удачно прошёл клубный сезон, но в которого продолжает верить штаб сборной, Виктор Тихонов.

«Мы с Борисом Майоровым спрашивали Олега Знарка и Андрея Сафронова про Виктора Тихонова, который редко попадал в состав СКА, но был вызван в сборную. Они сказали, что человек пережил серьёзное потрясение, потерю близкого человека. Но все помнят его выступление на турнире в Минске. Виктора хотят поддержать, у него есть два матча со шведами, чтобы проявить себя», — рассказал Владислав Третьяк.

«Уверен ли я в Тихонове, если он не проходил в состав СКА? Да, уверен. У меня он если будет играть – будет проходить», — отметил
Предстоящие два матча со шведами станут определяющими для нападающего «Далласа». Сейчас у него появился отличный шанс продлить себе сезон, в который он должен вцепиться зубами.
Знарок.

Сам Тихонов, к слову, не скрывал, что ему есть что доказывать после сезона в КХЛ, и понимает, что звание лучшего бомбардира чемпионата мира в Минске не гарантирует ему сейчас места в составе национальной команды.

«Осталось какая-то недосказанность. Есть ещё силы, эмоции и желание. Надеюсь, что в сборной получится сказать своё слово», — признался Тихонов.

 

В каком состоянии будут находиться финалисты Кубка Гагарина?


«Тренерский штаб уже объявил, что, скорее всего, все вновь прибывшие примут участие во втором матче этого этапа Еврохоккейтура», — рассказал Антон Белов, который вместе с другими шестью финалистами Кубка Гагарина приступил к тренировкам с национальной командой только в четверг.

На дне открытых дверей Олег Знарок заинтриговал, сказав, что у него были свои планы на тройку Шипачёва. Вполне возможно, Олег Валерьевич, как и в Минске, планировал использовать Шипачёва в связке с Плотниковым, а Панарина отправить в тройку к Ковальчуку, вместе с которым они успешно сыграли на Кубке Карьяла.

Но после такого плей-офф в исполнении ударной тройки СКА вряд ли в мире найдётся тренер, который рискнёт разбить это сочетание. Но в запасе у Знарка обязан быть запасной вариант, потому что никто не знает, в каком состоянии будут находиться игроки СКА после столь изнурительного для них плей-офф.

Кто не поедет в Чехию?


Олег Знарок уже сказал, что следующий отсев игроков случится после матчей со шведами. Вратарей пока не тронут, а вот кто-то из полевых игроков точно не доедет вместе с командой до Чехии. На открытой тренировке хоккеисты тренировались в следующих сочетаниях:
«Красные»: Егор Яковлев – Михаил Григорьев, Егор Аверин – Даниил Апальков – Сергей Плотников;
«Белые»: Виктор Антипин – Артём Блажиевский, Сергей Широков – Артём Анисимов – Данис Зарипов;
«Жёлтые»: Евгений Бирюков – Дмитрий Куликов, Сергей Мозякин – Александр Попов – Валерий Ничушкин;
«Синие»: Андрей Миронов – Андрей Зубарев, Антон Слепышев – Андрей Локтионов – Денис Кокарев;
«Чёрные»: Роман Рукавишников, Антон Бурдасов – Александр Бурмистров – Виктор Тихонов.

Пожалуй, только игроки второй тройки могут быть спокойны за свои места. В «ярославском» сочетании, скорее всего, не будет Апалькова, под большим вопросом Ничушкин, Слепышев, Локтионов и Бурдасов. Из защитников тяжело будет пробиться в состав Рукавишникову и
Серьёзное усиление наша команда может получить из «Сент-Луиса». На данный момент Владимир Тарасенко возглавляет снайперскую гонку плей-офф, и во многом именно благодаря его подвигам «Сент-Луис» не отпускает в серии «Миннесоту».
Блажиевскому.

Кого ждать из НХЛ?


Для игроков из НХЛ сборная России будет держать от трёх до пяти мест. Последние игры в первом раунде Кубка Стэнли при необходимости будут сыграны 29 апреля, и именно тогда будет ясно, какой вид приобретёт окончательная заявка команды на чемпионат мира.

Исходя из того, как складывается первый раунд плей-офф, сборной России не стоит рассчитывать только на защитников «Монреаля» Емелина и Маркова. Все остальные игроки как минимум с вероятностью в 50 процентов могут усилить нашу команду в Чехии.

Самый реальный кандидат на данный момент – Евгений Малкин. Его «Питтсбург» уступает в серии 1-3. Правда, поговаривают, что россиянин играет в плей-офф с травмой.

Кто-то обязательно освободится из пары «Тампа» — «Детройт» и «Вашингтон» — «Айлендерс». Очень интересно было бы посмотреть в сборной на Никиту Кучерова, а в «Вашингтоне» играют сразу три реальных кандидата в сборную во главе с Овечкиным.

Серьёзное усиление наша команда может получить из «Сент-Луиса». На данный момент Владимир Тарасенко возглавляет снайперскую гонку плей-офф, и во многом именно благодаря его подвигам «Сент-Луис» не отпускает в серии «Миннесоту».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024