И все посмотрели на президента

18.09.2013
12:15
Чемпионат.com

Плотину недовольства клубного руководства работой тренеров прорвало. Первым смыло из КХЛ Петри Матикайнена. Как выяснилось, руководство "Авангарда" уже некоторое время вело переговоры с рядом специалистов, так что Петри был обречён. А ведь при невразумительной игре какой-никакой результат команда давала. Она и после поражения от "Барыса" остаётся на пятой строчке Востока. Чуть позднее эту инерцию продолжили в "Атланте", разорвав контракт с Сергеем Светловым. И тут уже вопросов совсем никаких не было.

Перед стартом сезона, в связи с появлением на мытищинской орбите Зингаревича, многие говорили о новой эре в развитии клуба. Но в Мытищах не пошли по пути клубов-олигархов. Аккуратная селекция, направленная на усиление проблемных позиций, достижение результата не за счёт громких имён, а организованной игрой, выучкой и дисциплиной. Правда, многие специалисты выражали сомнение в качестве состава. В частности, смущала вратарская позиция, где первый номер за собой застолбил Станислав Галимов. Но не во вратарях оказалось дело. А в той самой организации игры.

Это как в случае с Теэму Лассилой, которого так довели, что он начал чудить на площадке. Брошенный на лёд в Казани шлем говорит о том, что нервная система у парня на пределе. 

Наибольшие шансы стать следующим отставником – у Тома Роу

Наибольшие шансы стать следующим отставником – у Тома Роу

Как оказалось, проблема там была в том, что в предыдущей атаке хозяев в шлем попала шайба, а судьи игру не остановили. Но ведь голкипер не подавал признаков того, что как-то пострадал в столкновении с летящим снарядом, а его команда понеслась в этот момент в атаку. А нервы сдали. И не мудрено, когда оборона так издевается над тобой. Так что становится совершенно очевидно, что значил для Омска Карри Рамо. И каков его вклад в успехах команды. Теперь такой стены в воротах нет. Следовательно, пора что-то менять. Начали с тренера, что логично. Совершенно логично, повторимся, это выглядело и в Мытищах.

"Локомотив" — "Спартак"

И полностью укладывается в эту логику та ситуация, которая возникла в Ярославле. Когда каждый матч "Локомотива" можно анонсировать ленивыми штампами: биться за тренера, Роу нужно доказать, а руководству – подумать. Но за всем этим невольно задашься вопросом, а может, уже сделать что-то для развития? Ибо такая "стабильность" на пользу точно не идёт. После победы в Екатеринбурге у американца была передышка. Но три дня перед игрой с "Донбассом" никаких ключевых изменений не принесли. Очередное поражение, теперь уже от непосредственного конкурента за место в плей-офф. И следом идёт ещё один. А времени на раскачку больше нет. Очки нужно набирать сейчас, поскольку календарь у ярославцев составлен таким образом, что к концу стартового отрезка, когда накопится усталость, им предстоят самые лютые сражения. Подойти к ним с таким катастрофическим недобором очков, значит рисковать остаться в этом году без плей-офф. А этот вариант в Ярославле даже не рассматривают. Тренерские головы уже полетели, и наибольшие шансы стать следующим пострадавшим – у Тома Роу.

Поражение от "Спартака" может стать последней каплей в чаше терпения клубного руководства. И тут всё просто: возможности у красно-белых меньше, наставник руководит командой меньше, амбиции клубного руководства ниже, а вот результаты – несравненно выше. И если скромный по меркам КХЛ "Спартак", с умудрённым опытом российским тренером во главе, обыграет "Локомотив" растерянного американского специалиста, на Юрия Яковлева можно будет смотреть с недоумением, если Роу выведет команду и на "Медвешчак". И все предпосылки к этому есть. "Спартак" превосходно смотрится на старте чемпионата и идёт в лидирующей группе на Западе. Кто-то скажет, посмотрите, с кем они играли! Но и это не идёт на пользу "Локомотиву". Канарейкин научил своих парней добывать самые нужные очки – с прямыми конкурентами. А это, как известно, труднее всего.

Наш прогноз: мы все переживаем за "Локомотив", а потому будем кровожадны – победа "Спартака" в основное время. Со всеми вытекающими.

"Трактор" — "Металлург" Нк

После матча в Новокузнецке, в котором его команда одержала победу в овертайме, форвард "Адмирала" Артём Тернавский восхищался игрой голкипера "Кузни" Нико Ховинена. "У Новокузнецка блестящий вратарь, сегодня он играл выше всяких похвал, да и отзывы о нём восторженные. Единственно, насколько его хватит при таком объёме работы, которую он выполняет. А ведь это домашние матчи! Представьте себе, что будет на выезде", — словно в воду глядел Артём.

Уже в Магнитогорске Нико начал давать сбои. Нет, он единственный в "Кузне", в кого не поднимется рука бросить камень. Но не может вратарь выручать, когда соперник создаёт такую плотность бросков и регулярно оказывает давление на ворота. Защитники стражу своих ворот не особо и помогают. Да ладно бы не помогали, они ему и вредят периодически. Издержки роста молодой команды. Александр Китов это признаёт и иллюзий насчёт нынешнего сезона не питает. И вот с точки зрения строительства команды – всё складывается удачно. Семь баллов в трёх домашних матчах, тяжёлый, но крайне поучительный выезд – всё идёт в копилку.

Что же касается "Трактора", то у прошлогоднего финалиста дела пока идут ни шатко, ни валко. Однако же тут нельзя обойти вниманием весьма непростой стартовый отрезок, который выпал на долю Валерия Белоусова и его парней. Немного не попали челябинцы в старт сезона, а тут ещё матчи на выезде, да через день. В Нижнем Новгороде и Казани проглядывалась уже та игра, которую от команды ждут руководство и болельщики. По-прежнему уральцы не могут рассчитывать на Евгения Кузнецова, залечивающего травму. Но на пользу "Трактору" должна была пойти недельная пауза перед домашней серией.

Наш прогноз: первый матч чемпионата на родном льду, неистовая поддержка болельщиков, запредельный настрой – у сегодняшней "Кузни" просто нет шансов.

"Металлург" Мг – "Сибирь"

Сложно пока оценивать действия новосибирской дружины. В Новокузнецке парни Дмитрия Квартальнова выглядели интереснее "Кузни", но не сумели совладать с Ховиненом, затем продолжили испытывать муки творчества уже в родных стенах. Есть пока определённые проблемы в организации игры. 

Похожие новости