Сумманена достали порядки в КХЛ

03.11.2014
11:10
Советский Спорт

После нелегкой победы в Сочи, где Ковальчук вновь не набрал баллов за результативность – второй матч подряд! – СКА сохранил отрыв в 10 очков от ЦСКА, ближайшего преследователя в борьбе за золото чемпионов России. А вот столичное «Динамо», уступив дома «Йокериту», почти утратило шансы в 12-й раз выиграть первенство страны – отставание от Питера достигло уже 22 очков!

Самое яркое событие воскресенья случилось не на льду, а на пресс-конференции в Омске. На безобидный вопрос, что тренер «Авангарда» Раймо Сумманен думает об отсутствии пауз в чемпионате КХЛ на Евротур, финский коуч выдал длинный спич, раздербанив этот самый Евротур, а главное – прошелся по СКА и его капитану Ковальчуку. Как, мол, так – одним можно играть и там и тут – за сборную и клуб, а другим – нет? Что за ерунда, дескать? Почему в КХЛ команды в неравных условиях? В следующий раз, если ничего не изменится, я не отдам своих ребят в сборные, подытожил импульсивный северянин.

Поясню. После того как руководство сборной согласилось отпустить Ковальчука, Кошечкина и остальных сборников СКА и Магнитки на их очный матч 6 ноября в Питере, выяснилось, что СКА и «Металлург» от Евротура никак не пострадают – их лидеры не пропустят ни одного матча КХЛ. А вот сборники «Авангарда» - капитан команды Калинин, защитник Пивцакин и шведский нападающий Вандель в этот день будут играть в Лександе в стартовом поединке Кубка «Карьяла» Швеция – Россия. Хотя в тот же четверг 6 ноября у «Авангарда» суперпринципиальный поединок в Лужниках с «Динамо». И если бело-голубые заходили на пьедестал чемпионата страны 48 раз, то омичи лишь – 6. Потому любые медали для «ястребов» будут огромным достижением. Каждое очко для сибиряков как минимум на вес бронзы. А ведь Магнитка, которая сейчас на третьем месте («Йокерит» в расчет не берем), опережает «Авангард» всего на один пункт - и тут такой роскошный подарок от ФХР и КХЛ! Ясно, что без Кошечкина «Металлург» - совсем другая команда.

Насколько велика роль лидеров в сегодняшней КХЛ, ярко показал воскресный тур. Смотрите, матч в Лужниках «Йокериту» выиграл вратарь «Тре Крунур» Карлссон, который отразил рекордные для себя 42 броска. А кого признали лучшим у «Динамо»? Дебютанта Евротура 20-летнего защитника Миронова, забившего единственный гол у хозяев.

Кто сделал игру в Сочи? 23-летний нападающий Панарин, который организовал обе шайбы СКА. У Артемия уже 15 голов и 19 передач. Его отделяют всего три очка от первого бомбардира КХЛ Ковальчука. К сожалению, за сборную Панарин и Ковальчук сыграют только в двух матчах в Хельсинки.

Кто отличился в сшибке ЦСКА – «Атлант»? Опять же – сплошь сборники: Радулов набрал очередные два балла за передачи, Зайцев и Шмелев забросили по шайбе. Жаль, форвард гостей получил травму в столкновении с Жафяровым. Судьба Шмелева решится в понедельник после осмотра врачей в Новогорске.

А кто положил начало рекордной победе «Ак Барса» - впервые в сезоне казанцы забросили 6 шайб? Швед Меллер, который почему-то исчез из заявки «Тре Крунур» на Кубок «Карьяла», и ветеран сборной Медведев. Ворота «барсов», к слову, защищал другой швед Нильссон, который на Евротур поедет.

Вообще вокруг нынешнего Кубка «Карьяла» слишком много подковерной возни. На коне тот, кто умеет лучше договариваться. «Авангард» сумел уберечь от призыва в сборную вратаря Барулина, а ЦСКА пока только обещают отпустить их воротчика Галимова на игру в Казани 8 ноября. Наставник «Торпедо» Скудра вовремя подсуетился, переговорил с руководством Суоми. В итоге из трех финнов, вызванных из Нижнего Новгорода на Кубок «Карьяла», от услуг одного – нападающего Салминена – северяне отказались. Ранее, как вы поняли, такой же маневр с человеком-гол Меллером проделали казанцы.

Ну а вечером громыхнула новая сенсация, взорвавшая российский интернет. Вслед за нападающим Кадейкиным из «Атланта» в СКА перебирается перспективный защитник Рукавишников, вызванный на Евротур. В Питер 22-летний хоккеист отправится прямо из сборной.

Как тут не согласиться с негодованием Сумманена…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024