Польский гость и короли бензоколонок

15.09.2012
10:15
Чемпионат.com
О польской встрече Третьяка, бензоколонке имени Попова, кахээловском дебюте донецкой арены и трудностях двух динамовских клубов – во второй части превью игрового дня.
 
Есть такие события, на которые прямо не знаешь, как реагировать: хохотать во весь голос или серьёзным чиновничьим тоном признать их значимость, полезность и нацеленность на плодотворное сотрудничество.

Вот новость. Владислав Третьяк встретился с президентом федерации хоккея Польши. Зовут президента Пиотр Галашик. И это, в общем-то, всё, что о нём известно. Сразу возникает вопрос, о чём может величайший вратарь в истории говорить с хоккейным функционером из страны, где о медалях (и то не мировых, а европейских) в последний раз слышали в 1929 году? Не о знаменитом же польском пивном супе они беседовали…

Ничего зазорного во встречах с представителями "маленьких" стран, конечно, нет. Путин, помнится, даже с Каддафи встречался. Прямо в шатре. Но ведь какая-то цель должна была быть… Тем более, что ФХР сама пригласила польское руководство посетить Москву.  
\"Владислав

Владислав Третьяк и Валерий Фесюк принимают польскую делегацию

Да, сравнительно недавно главнокомандующим польской сборной стал Игорь Захаркин. А Быков его консультирует. А ещё там Андрей Парфёнов во главе "молодёжки". И это единственная ниточка, которая как-то связывает Третьяка и Польшу.

Владиславу Александровичу, видимо, хотелось узнать, кто нынче руководит его бывшими подчинёнными. Так, из чистого любопытства. Сравнить себя с ним, понять, что Галашик за фрукт такой, выслушать пару комплиментов (а как иначе, в великую хоккейную державу приехал!), да и отпустить с богом.

И никакого другого смысла в этой встрече нет и быть не может. Что бы ни говорил польский чиновник о "продуктивной дружбе" и "новой странице отношений". Шведов, финнов и прочих чехов мы в Москву почему-то не приглашаем, зато по запросу "Третьяк встретился" сразу выскакивают игроки НХЛ, любители хоккея Коломны и Александр Лукашенко
\"Александр

Александр Попов и его бензоколонка

А вот другая новость. Именем Александра Попова назвали бензоколонку в Омске. То есть АЗС, если заниматься буквоедством. Попов, любимец омичей, стал уже четвёртым игроком, удостоившимся такой чести. Ранее "Газпромнефть" увековечила в металле и бензине Ягра, Курьянова и Пережогина.

С одной стороны, это прекрасно. Болельщики со всех концов города будут съезжаться к бензоколонке им. Попова, любоваться на постер в полный рост, на свитер с автографом. Просить у кассы: мне двадцать литров 92-го, поповского…

А с другой, АЗС ведь вещь символичная. Ещё, не дай бог, приклеится к "Авангарду" прозвище "команда заправщиков", потом ведь с мясом не отдерёшь. Спросите у болельщиков СКА – они знают.

Так что лучше не размениваться по мелочам и называть именами хоккеистов сразу улицы: "Пройду по Пережогинской, сверну на Каррирамную, и на Фроловской улице я постою в тени"… А ещё лучше – города. Поповск, Новотарасенск, Старокузнецовск, Яшинбург, Мозякиногорск, Нижний и Вышний Радуловск (в честь обоих братьев)… Неужто у наших газо-нефтяных компаний денег не хватит?

Но хватит о межпланетных турнирах в Нью-Васюках. Вернёмся на брённую землю, а точнее – на лёд КХЛ.
\"В

В хоккей играют даже на заправках…

"Витязь" – "Слован"

Юрий Леонов пока доблестно отбивает попытки некоторых чеховских болельщиков вернуть "Витязю" его "боевую" славу, и это вызывает уважение. Команда играет в хоккей (пусть и менее успешно, чем в первое время), Гиллис выходит на свои излюбленные четыре смены, Касутин всё ещё держится под градом бросков, и все довольны. Кроме описанных выше болельщиков.

"Слован" же всё больше утверждается в роли западного аутсайдера, хотя вряд ли это радует поклонников великого клуба и действующего чемпиона Словакии. Даже Чада пока не может толком поставить ему оборону, а все герои-бомбардиры словацкой экстралиги доказывают, что играли они всё же во второсортном первенстве. 
\""Витязь"

"Витязь" против "Слована"

Наш прогноз: после неудачной игры со "львами" чеховцы обязаны добиваться победы.

"Спартак" – "Амур"

Вообще-то "Амур" должен был брать очки в Мытищах, но спорный второй гол Лемтюгова и бесспорный навал на ворота Лашака в третьем периоде сделали своё дело. Теперь в Москву хабаровчане поедут голодными и злыми. Чтобы держаться на плаву в КХЛ одних домашних побед явно недостаточно.

Но и "Спартак" вряд ли доволен своей предыдущей игрой. Мало того, что симпатичная команда Сидоренко от "Кузни" пропустила больше, чем от трёх первых соперников вместе взятых (буллитный "гол" словаков не считаем), так ещё и результативная серия красно-белых прервалась на 93-м матче, не добрав до рекорда "Ак Барса" всего 11 игр с голами.

Наш прогноз: Петружалек и Тарасов уткнутся в стену Борисова, а "Спартак" победит. Возможно, за пределами основного времени.

"Донбасс" – "Сибирь"

"Сибирякам" не позавидуешь. Им выпало сражаться и в первом матче возрождённого "Локомотива", когда команда Тома Роу просто не могла проиграть, и в первой домашней игре рижан, поддержка которых известна на всю лигу. Теперь вот и на кахаэловском открытии донецкой арены "Дружба" побывают. Украина в эту арену шесть миллионов долларов вбухала, так что стартового фиаско "Донбасса" тут просто не поймут.

Набравший неплохой состав донецкий клуб пока не может разобраться в своих желаниях. То он беспрерывно атакует, начисто забывая о защите. То прижимается к воротам – тоже, впрочем, без особого успеха. Возможно, поддержка трибун поможет "Донбассу" найти баланс? 
\""Спартак"

"Спартак" против "Амура"

Наш прогноз: как ни печально для новосибирцев, дончане должны взять три очка.

"Динамо" (Минск) – ЦСКА

Московские "армейцы" одержали три победы подряд, но грандом их назвать всё ещё сложно. Очки они откровенно вымучивают, да ещё и не у самых сильных оппонентов. Разве что Радулов с пятью баллами в четырёх матчах остаётся палочкой-выручалочкой "брагинцев".

Но и в белорусской столице солнце светит не слишком ярко. Победы "зубры" чередуют с поражениями, но если последние, как правило, безоговорочны и разгромны, то первые приходится выгрызать зубами. С 0:2 у "Ак Барса", с 0:2 у "Слована"… С одной стороны, это говорит о характере команды. С другой, о проваленных первых отрезках и явных проблемах в обороне.

Наш прогноз: триумф гостей в первые 60 минут.

"Динамо" (Рига) – "Металлург" (Новокузнецк)

Потрясающая игра дружины Емелина, набравшей очки во всех четырёх встречах, должна насторожить рижан. В другой ситуации они выглядели бы явными фаворитами на своём льду, но сейчас положение изменилось. Пять шайб в четырёх матчах (шестая – это выигранная буллитная серия) – катастрофический показатель для динамовского нападения. Ни Шремп, ни Жиру пока не оправдывают выданных кредитов, а от полного позора Ригу спасает лишь Карсумс да Ючерс.

"Кузня" же доказала, что умеет выстраивать правильную тактику как дома, так и в гостях, и проблем не испытывает разве что с одним звеном из четырёх. Но хватит ли сил у молодой команды на "продолжение банкета"?

Наш прогноз: предположим, что "сталевары" в очередной раз доведут игру до овертайма, но затем уступят.
\"Рижское

Рижское "Динамо" против "Кузни"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024