Чемпион повержен! Кто следующий?

20.03.2015
10:15
AllHockey.ru
AllHockey.Ru подводит итоги четвертьфинальной серии Кубка Гагарина между новосибирской "Сибирью" и магнитогорским "Металлургом".

Мэру Новосибирска Анатолию Локтю всерьез стоит задуматься о том, чтобы сделать завтрашний день выходным. За "Сибирь" болеет весь город, и сегодня у новосибирских болельщиков праздник, сибирская столица будет "гулять" по праву. "Снежинка" добилась феноменального результата, преодолев барьер второго раунда Кубка Гагарина впервые в своей истории. И на этом подопечные Андрея Скабелки явно не собираются останавливаться.

Сегодня в Новосибирске состоялся некий "триумф справедливости". Это, как раз, тот случай, когда судьбу путевки в следующий раунд решил не бюджет, не покровитель и даже не "высшие силы". Сегодня мы имели честь наблюдать за справедливостью спортивного принципа, за настоящим мужеством и за искренней верой. Таким образом, закономерная победа "Сибири" сложилась, если так можно выразиться "из трех столпов".

"Сибирь" вернулась на родной лед в ранге фаворита, хотя, к примеру, Федор Канарейкин говорил, что "Магнитке" по силам вернуть серию домой, вспоминая былые тренерские времена в Магнитогорске.

Наверное, будет неправильно привязывать к пятому матчу серии аналитический виток, ведь сегодня на льду господствовал тот самый дьдька – "спортивный принцип". В такие моменты не хочется говорить о тех, кто ошибался, зарабатывал удаления, пропускал решающие шайбы. Судьи провели матч довольно лояльно, предлагая обеим командам шансы поиграть в большинстве, к тому же не было такого количества стычек, как в предыдущих играх. Однако пылинки в воздухе все же сгорали. Команды практически не допускали ошибок в обороне, но, если у магнитогорцев, кроме звена Коваржа, никто так и не смог забросить в пятом матче, то со стороны "Сибири" отличились третье и четвертое звенья соответственно, а Ожиганов просто и изящно поставил жирную точку.

Вот он, спортивный принцип во всей своей красе. Но выиграл серию не тот, кто больше хотел, а тот, кто больше сделал для того, чтобы победить. И действительно, "Сибирь" во главе с Кириллом Фастовским провела великолепный сезон, только за него команде можно страстно пожать руку. Но парням этого мало. Ребята решили, что пора по-мужицки вскарабкаться на самую вершину, тогда как чемпиону не хватило для этого сил.

Да, Кинэн никогда в своей карьере не отыгрывался с 0:2 в серии. Но, конечно же, нельзя, ни в коем случае, сказать, что "Магнитка" потерпела поражение из-за статистических суеверий. Как ни крути, звено Коваржа тащило на себе "лисью стаю", но партнеры, к сожалению, помочь не смогли, а может и не захотели. Все-таки сложно одним звеном второй раз подряд пройти чемпионский путь. Упрекнуть "Магнитку" не в чем, "сталевары" бились на сколько хватало сил.

"Сибирь" выглядела цельной. Так кратко можно описать мужество новосибирцев. Ни один игрок, за исключением разве что эпизода с Салаком, не позволил себе карательной вольности в течение всей серии. Сибиряки были единым коллективом, вступались за партнеров, ложились под шайбы. Может быть этой самой "цельности" и не хватило магнитогорцам? Но, как я уже сказал, упрекнуть экс-чемпионов абсолютно не в чем.

Каждый раз атмосфера старенького КСК "Сибирь" поражает все больше. Теперь можно с уверенностью сказать, что в этом дворце пишется история клуба, новая история. Это сооружение давно стало домом для великолепных новосибирских болельщиков. Они – шестой игрок "Сибири", они – ее сердце. И этот полуфинал КГ послужит для других клубов примером, ведь команда играла не для себя, а для них, по-настоящему. Ради искренней веры своих фанатов.

Итак, чемпион повержен. Кирилл Фастовский завтра придет на работу лысым, и "Сибирь" начнет подготовку к полуфиналу. На самом деле не так важно, кто следующий приедет в Новосибирск. "Как говорил герой Самюэля Л. Джексона – Ник Фьюри: "Это заявление. Они опасны и даже очень. Весь мир знает это. И все миры знают это".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024