Страсти по Соботке. Чех наигрался в России и снова хочет в НХЛ?

22.06.2016
08:11
Чемпионат.com

Приезд звезды


«Брависсимо!» — рукоплескали руководству «Авангарда» в середине лета 2014 года, когда омичам удалось подписать контракт с центральным нападающим Владимиром Соботкой. Трансфер провернули действительно сильный. Человек с опытом игры в НХЛ, многое повидавший в «Бостоне» и «Сент-Луисе». Он был призван стать одним из лидеров «ястребов». Наконечником атакующего копья, примером для подражания молодой поросли. Ведь не зря многие специалисты любят повторять, что легионер в российской команде должен быть сильнее местных игроков. В нашем случае именно так и было. Соботка сходу вписался в коллектив, где к чехам относились и относятся хорошо. И не удивительно, что нынче в клубе работает Андрей Яковенко, один из сильнейших, если не самый сильный в стране специалист по чешскому рынку. Примеры Фурха и Кемпны, которых привёз именно он, говорят сами за себя.

Долгой адаптации к сибирским условиям Соботке не понадобилось. Уже в своём дебютном регулярном чемпионате КХЛ чех в 53 матчах забросил 10 шайб и отдал 28 результативных передач. Болельщики и тренерский штаб довольны, менеджмент — тоже. 

Ещё бы, ведь форвард начал за здравие и в полной мере отрабатывал свой многомилионный контракт. Не секрет, что «насыпали» Соботке в Омске очень прилично, о чём говорил и сам хоккеист.

Звёздный новичок начал за здравие и в полной мере отрабатывал свой многомилионный контракт. Не секрет, что «насыпали» Соботке в Омске очень прилично, о чём говорил и сам хоккеист. «Да, я уехал из «Сент-Луиса», в Омске мне предложили хороший контракт. А вы бы не пошли туда, где лучше платят?» — заявил недавно Соботка чешским СМИ. Но, повторимся, свою зарплату спортсмен отрабатывал. Его талант и умение творить с шайбой чудеса на льду не вызывали сомнений. А уж угодить Раймо Сумманену, в то время работавшему в Омске, это надо сильно постараться. И Соботка старался.

Проклятье плей-офф


Удалась Соботке и вторая «регулярка», уже при Евгении Корноухове у руля. 44 встречи, 18 голов, 16 передач. Замечательный показатель полезности – «+17». Разве не очередной повод, чтобы похвалить и расцеловать? Но есть один серьёзный минус. Владимир, как и годом ранее, наступил на одни и те же грабли. Многих в клубе буквально достали его участившиеся травмы. И, что наиболее важно, прямо во время плей-офф. Не нужно забывать, что Соботку приглашали в том числе и для того, чтобы его опыт и мастерство помогли «Авангарду» в тяжёлых сериях Кубка Гагарина. В матчах, где всё может решить один бросок, одна грамотная передача на партнёра, а лидер мужественно поведёт за собой остальных игроков. Увы, именно на этой части турнирной дистанции Соботка сильно подводил коллектив. Как в сезоне-2014/15, так и в прошедшем чемпионате. Совпадение? Чистая случайность и стечение обстоятельств? Разговоров и мнений на сей счёт ходило достаточно. Разумеется, не обошлось без подозрений в симуляции и нежелании играть. На них хоккеист ответил достаточно жёстко.

«В Омске всё было отлично, пока я не получил травму. Затем на меня начали смотреть как на идиота, что я получил травму второй плей-офф подряд. Никто вам в глаза ничего не говорит, но до меня доходили слухи, что меня считают симулянтом, что я берегу себя для чемпионата мира. Мне делали уколы, потому что у нас плей-офф, чтобы мне не нужно было смотреть на кислые лица некоторых людей, что я не хочу играть. А я мог повредить нерв, и это серьёзно усугубило бы травму», — распинался Соботка.

 


Понять отчаяние нападающего можно, но и он должен понимать людей, которые всерьёз на него рассчитывали и достойно платили. Более того, Соботка был капитаном команды. И это ещё одна серьёзная причина. Поговаривают, что чехи вообще не любят и не привыкли играть через боль, с любыми незначительными повреждениями. Даже тогда, когда отступать попросту некуда. Со временем в подобные истории начинаешь верить всё больше.

Выкуп контракта или ещё год в «Авангарде»


Судя по последним выступлениям Владимира Соботки в СМИ, желания оставаться в Омске у него нет никакого. Постоянные упоминания о возможности возвращения в НХЛ, мания преследования слухами, подозрения, а теперь ещё и агентские игры. Накануне генеральный менеджер «Сент-Луис Блюз» Дуг Армстронг сообщил, что чешский форвард возвращается в команду. А узнал он это от агента хоккеиста Петера СвободыПравда, пока не получив никаких официальных бумаг.

Ещё бы, ведь форвард начал за здравие и в полной мере отрабатывал свой многомилионный контракт. Не секрет, что «насыпали» Соботке в Омске очень прилично, о чём говорил и сам хоккеист.


Ещё бы! Он и не мог их получить. Мало того что 1 июля ещё не наступило, так ещё и с «Авангардом» у чеха действующий контракт до 2017 года. «На данный момент игрок проинформирован, что 5 июля у него состоится медосмотр и начнётся подготовка к очередному сезону. Ни один из агентов, работающих с ним, с нашим клубом не связывался и тему возвращения Соботки в НХЛ не поднимал. Если же, по словам генерального менеджера «Сент-Луиса», с ним общался агент Владимира на предмет перехода хоккеиста в команду, это говорит лишь о непрофессиональном отношении к делу самого агента. Который может лишиться лицензии за то, что предлагает игрока с действующим контрактом другому клубу», — прокомментировал «Чемпионату» сложившуюся ситуацию генеральный менеджер «ястребов» Виктор Шалаев.

Собственно говоря, у Соботки остаётся два легальных пути для решения вопроса. Первый, оптимальный, — выкупить свой контракт и спокойно уехать в НХЛ. Без лишнего шума и гама. Так, как и положено регламентом. Второй – остаться в КХЛ и честно доработать оставшийся год соглашения. Третий путь, нелегальный, — собрать вещи и убежать. Но в таком случае, учитывая действующий меморандум между двумя лигами о взаимном уважении контрактов, Соботка рискует нарваться на серьёзные проблемы с дальнейшей карьерой. Дело может дойти вплоть до различного рода дисквалификаций. Выбор за самим хоккеистом.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024