ОБЗОР ДНЯ: БРЫЗГАЛОВ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ

19.06.2016
10:02
Спорт-Экспресс

В Европе создана новая ассоциация хоккейных клубов, Илья Брызгалов вновь удивил, а Валерий Ничушкин пока не может подписать контракт с "Далласом".

Илья Брызгалов отдыхал целый год и вдруг решил вернуться, да не в Россию, а сразу в НХЛ. Его недавние слова о том, что он морально отдохнул, "подзарядил батареи" – это типичный Брызгалов, которого мы помним большую часть его странной карьеры. Куда он собрался после годичного отсутствия? Кому он будет нужен даже за минимальную зарплату? Не волнует – хочу и готов вернуться.

В НХЛ не может найти работу даже Антон Худобин, которому пришлось играть в АХЛ (а будущее игрока совсем неизвестно), а человеку, который не умеет уживаться ни с менеджерами, ни с прессой, ни с болельщиками найти клуб будет еще трудней. Он бы в России попробовал, что ли, ноБрызгалову, конечно, не хочется этого, так как он по-прежнему считает, что это лига не его уровня. А ведь его последний сезон в России доказал, что он просто стал слабым голкипером. Такое бывает у полевых игроков, а у вратарей просто все заметней. В какой-то момент ты вдруг уступаешь всем конкурентам и ничего поделать не можешь. Но будет интересно, как агент Брызгалова (наверное, самая незавидная профессия на данный момент) будет стараться с кем-нибудь договориться. Хоть какое-то развлечение.

СОПЕРНИКИ ФАЗЕЛЯ

Рене ФАЗЕЛЬ. Фото AFP
Рене ФАЗЕЛЬ. Фото AFP

В Европе создан Альянс европейских хоккейных клубов, и очень странно, что туда не вошел ни один клуб КХЛ. Пожалуй, это первый шаг к тому, чтобы спасти европейский хоккей и дать возможность зарабатывать на хоккеистах, которых они готовят. По-хорошему в этом виде спорта давно пора создать футбольную трансферную систему, при которой клубы НХЛ были бы обязаны приобретать права на игроков за приличные деньги, а то, что они там кого-то драфтуют, так это их личное дело.

Беда в том, что в международном хоккее слабейшая федерация, которая вообще не желает работать и мечтает, чтобы их оставили в покое. Они хотят проводить чемпионат мира раз в год, договорившись со спонсорами, и этого им хватает до следующего сезона. Страдают команды. У КХЛ с НХЛ есть соглашение об уважении контрактов – это большой шаг по сравнению с прежними годами, когда наши просто могли уехать в любой момент за океан. Но это все не то. Например, некоторые наши клубы могли бы решить проблему бюджета на следующий сезон за счет таких продаж. Думаете "Динамо" Москва не продало бы сейчас Андрея Миронова, чтобы хотя бы долги погасить? Да с радостью. В общем, нам надо изучать документы Альянса и вступать в организацию. Видите, это все не очень нравится Рене Фазелю – и это главный показатель, что дело правильное.

ПОМОЩНИК В КИТАЕ

Владимир ЮРЗИНОВ. Фото photo.khl.ru
Владимир ЮРЗИНОВ. Фото photo.khl.ru

Еще официально не подтверждено, что именно Владимир Юрзинов станет главным тренером китайского клуба, как уже формируется его штаб. Так, сообщают, что его помощником может статьАлексей Тертышный. Думаете, что же связывает Юрзинова и Тертышного? Ничего. А вот Тертышного и генерального менеджера Владимира Кречина связывает Челябинск. Уверен, что именно менеджер настоял на приглашении человека, который работал в ВХЛ с "Челметом" и в МХЛ с "Мамонтами Югры". Лишь бы только тот же Юрзинов это не воспринял, как попытку его подсидеть. Тертышный придет помочь китайскому клубу и его менеджеру, а не устраивать интриги.

 

ПРОБЛЕМЫ НИЧУШКИНА

Валерий НИЧУШКИН. Фото REUTERS
Валерий НИЧУШКИН. Фото REUTERS

Валерий Ничушкин сейчас без контракта с "Далласом" и признается, что у него возникли кое-какие проблемы с его подписанием. Какие – не уточняет. Но, судя по его игре в прошлом сезоне, вполне ожидаемые. Ничушкин – очень талантливый парень и уже за океаном он показывал, что кое-чего умеет. Но потом была обидная травма, после которой он все не мог восстановиться, а потом что-то пропало в его игре.

Как любой молодой хоккеист он считает, что тренеры ему не доверяют и используют неправильно, но это точно не так. Главный тренер в "Старз" Линди Рафф, кажется, доверял Валерию больше, чем остальным, учитывая, что в большинстве встреч он растворялся на льду. Ждать ли Валерия в КХЛ? В России он принадлежит московскому "Динамо" и, в сущности, пока ехать ему некуда. Понятно, что он будет до конца разговаривать с "Далласом", но его возвращение в КХЛ все-таки не исключено. Тут можно восстановить силы, а потом вернуться, если будет интерес.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024