07:14
\"ДО\" И \"ПОСЛЕ\"

Помните типовую рекламу про \"до\" и \"после\"? Сначала нам показывают какого-нибудь неприличных размеров мужчину, которого камера может охватить только общим планом. Потом идёт строчка \"прошло три месяца\", и вот перед нами голливудский красавец, у которого кубики пресса и бицепсы есть, кажется, даже на шее.

Обычно для такой рекламы всё снимается как бы наоборот. То есть сначала делают фото с неким перекаченным \"брэдпиттом\", причём сразу после спортзала. А потом дают ему разъесться за пару дней. Мышцы мгновенно обвисают, жир накапливается, лицо опухает от алкоголя – фотка \"до\" готова.

После первого периода матча с финнами у нас сложилось стойкое впечатление, что сборная России снимала именно такую рекламу. Если на Кубке Первого канала укомплектованная энхаэловцами команда смотрелась, как Майк Тайсон на фоне восьмилетних школьников, то теперь этот Тайсон как будто расплылся, ушёл в запой и практически потерял волю.
\"6

6 февраля 2013 года. Санкт-Петербург. Евротур. Шведские игры. Россия — Финляндия — 4:3 (ПБ)

В стартовые пять минут мы неплохо атаковали, в первой же смене заработали большинство, создали как минимум два отличных момента. Широков и Радулов могли забивать с пятачка, но не стали. Да ещё Мозякин опасно бросал от синей. Но это как обычно – бросок у него даже на тренировках сумасшедший по точности.

А вот на шестом круге секундной стрелки всё резко изменилось. Стоило финнам забить, как подопечные Билялетдинова просто встали. И больше не двигались. Вот ведь ирония судьбы. Сам гол получился не вытекающим из логики

0:1 – Аалтонен (Осала, Хютёнен) – 06:23.
0:2 – Аалтонен (Нискала) – 15:37 (5x4).
1:2 – Белов (Мозякин, Рылов) – 24:49 (5x4).
2:2 – Пережогин (Широков, Попов) – 45:13.
3:2 – Шипачёв (Радулов, Мозякин) – 49:57.
3:3 – Аалтонен – 59:22.
4:3 – Тихонов – 65:00 (ПБ).

Вратари: Кошечкин – Энгрен.
Броски: 30  (7-9-10-4) – 30  (9-10-10-1).
Штраф: 22  (4-16-2-0) – 12  (2-6-2-2).
игры: Аалтонен бросил из дальнего круга вбрасывания, и шайба, пролетев сквозь трафик, обидно проскочила под мышкой у вратаря. Но последующие события полностью оправдали эту удачу финнов.

Возможно, нам не хватало попавших в лазарет Кокарева, Рясенского и Медведева, а может, Ялонену помогал в некотором роде \"домашний\" лёд, но преимущество команды Суоми было поразительным. Аалтонен мог оформить и дубль, когда выходил на оперативный простор и проталкивал шайбу между щитков Кошечкина, но нам повезло.

Ближе к концу периода ещё и Денисов получил удаление, сделав и без того нелёгкое положение нашей сборной ещё сложнее. Первую стопроцентную угрозу отвёл Яков Рылов, не позволив сопернику дослать прыгающую у самой ленточки шайбу. А со второй защита Кошечкину уже не подсобила. Скорее, наоборот.

Вилле Лаюнен бежал замыкать диагональ Аалтонена, но Бирюков оказался на шайбе раньше. К сожалению. Потому что от конька Евгения она срикошетила в сетку.

Последние две минуты мы тоже провели в меньшинстве – уже стараниями Чудинова. Но хотя финны продолжали водить хоровод вокруг Кошечкина, забить третью они не сумели.

ПЕТЕРБУРГ ПРОТИВ ЯЛОНЕНА

В прошлом матче в Петербурге в рамках \"Чешских игр\" мы проиграли финнам как раз 0:2. Но теперь трибуны подгоняли наших ребят так мощно, что уже во втором отрезке те стали перетягивать одеяло на себя. Кузнецов на скорости объезжал ворота, но длины рук ему немного не хватило, да и занесло на вираже. Шайба впечаталась в штангу и отскочила.
\"6

Однако это была только затравка. На 25-й минуте игру в свои руки взял Белов. Сначала защитник \"Авангарда\" заработал большинство, а затем сам же его реализовал, могучим выстрелом от синей поразив \"домик\" Атте Энгрена.

Финны вскоре могли отыграться, выходя вдвоём на одного вратаря, но вместо того чтобы наверняка разыграть шайбу, Салминен попытался исполнить нечто
\"6

вроде буллита. И очень зря – такие моменты Кошечкин щёлкает как орехи.

Ближе к экватору матча Бирюков сел на скамейку штрафников на две минуты, Радулов начал спорить с арбитрами и получил заслуженную \"десятку\". В КХЛ ему позволяют многое, но на международном уровне можно и поплатиться.

А команды в это время обменялись острыми выпадами. Энгрен едва не стал последователем Вокоуна, недавно пропустившего курьёзный гол после неожиданного отскока от заградительного стекла. Финны же ответили показательным штурмом при активном участии защитников, и лишь удачные действия Кошечкина предотвратили третий гол.

В концовке отрезка заметнее всех выглядел Кузнецов. Дважды он выезжал на пятачок и дважды не попадал в ворота. При этом в обоих случаях зарабатывал для команды большинство, позволив ей 42 секунды играть в формате \"пять против троих\". У одного из противников ещё и клюшка сломалась, фактически сделав наше большинство тройным, но воспользоваться шансом мы не сумели.

ПАС НА МИЛЛИОН

Окончательно взять нити игры в свои руки сборной России помогло, как ни странно, четвёртое звено. Плотников с Казионовым так здорово атаковали на старте периода, что все остальные тройки россиян уже не могли опускаться ниже этой планки.
\"6

С уверенностью пришли и голы. Сначала Пережогин с отрицательного угла зряче загнал \"свояка\" в финскую лузу. Затем засидевшийся на скамейке штрафников Радулов стал восполнять своё отсутствие. Он поборолся у лицевого борта, довольно грубо толкнув оппонента, выцарапал снаряд и отдал его на пятачок Шипачёву. Тому оставалось только попасть. Впервые в матче наша команда вышла вперёд – 3:2.

Александр продолжал бушевать и дальше. Он дважды упал по ходу одного эпизода (!), но умудрился сохранить шайбу и
протолкнуть её Мозякину под бросок. Вот только на этот раз ничего не вышло.

До конца периода подопечные Билялетдинова довольно уверенно оборонялись, и даже удаление Пережогина за три минуты до сирены не помогло гостям. Вскоре они сами потеряли одного игрока и вынуждены были играть \"пять на пять\", но без вратаря.

Казалось, всё идёт к волевой победе, однако у Юхаматти Аалтонена, абсолютного героя матча, было иное мнение. Крайне неудачный вынос Варнакова из зоны превратился в пас, и этим пасом финский снайпер блестяще воспользовался. Прицельный выстрел впритирку со штангой перевёл игру в овертайм.

А там мы практически не слезали с чужих ворот, но Атте Энгрен творил чудеса. Зато в буллитах уже и он не выручил. На удачную попытку Салминена ответил Мозякин, а Тихонов, любимец местной публики, поставил эффектную точку.

Команда Билялетдинова оставила смешанное впечатление. Если в первом периоде она выглядела робкой, безынициативной и к тому же постоянно ошибающейся в обороне, то во втором заметно прибавила, а в заключительной трети и вовсе полностью переиграла соперника. И лишь индивидуальные оплошности отдельных игроков помешали ей победить сразу. Но спишем это на недостаток опыта. Ничего страшного, бывает…