Армейцы вступают в сезон под гром Петропавловской пушки

02.09.2013
09:32
Спорт день за днем

Музыка в стиле джаз и королева бала

В субботу презентация команды СКА состоялась в сердце Петербурга — на стрелке Заячьего острова, возле Петропавловской крепости. Именно там, на свежем воздухе были раскинуты белоснежные шатры. Потрясающий вид на город — Нева, купола Исаакиевского собора, мачты кораблей… Словно рассматриваешь старую открытку с пометкой «Ленинград».

Кода проезжали Университетскую набережную, в голове быстро и разрушительно — как цунами — пронеслись студенческие годы. Забегая вперед, процитирую слова президента СКА Геннадия Тимченко, ибо наше настроение с ним в какой-то момент совпало:

— Вчера возвращался поздно — в районе полуночи. Ехал из аэропорта. Проезжал по Обводному каналу, а потом выехал на Вознесенский проспект, раньше он назывался Измайловский. Там есть угловое здание — общежитие. Увидел окно на первом этаже –жил там, когда приехал в Петербург поступать в институт. Естественно, на меня нахлынули эмоции и воспоминания. На душе стало тепло. Это мой город. Вырос здесь и очень его люблю, — признался Геннадий Николаевич.

Когда видишь такую красоту, не влюбиться в Питер нельзя. Последний день лета. Завтра уже осень. Светило солнце, деревья, сбрасывая листву, становились еще прекраснее — как женщины бальзаковского возраста.

— Специально тучи не разгоняли, — признался Тимченко. — Просто с погодой повезло.

Пожалуй, на моем веку это была самая запоминающаяся по красоте презентация команды СКА. Игорь Бутман играл джаз, где-то в сторонке вспоминали былое ветераны команды, обсуждали насущное руководители клуба, журналисты и гости совмещали приятное с полезным: угощались и общались за щедро накрытыми столами.

Королевой бала стала Лера Кудрявцева — супруга нападающего СКА Игоря Макарова, которой доверили вести церемонию. Как настоящая женщина она уловила идею самой презентации — русский, народный стиль. Так что на ней было длинное, почти до пола платье: скромное, но элегантное, а на груди на длинной цепочке — православный крест. Сами игроки предстали в роли былинных богатырей, во всяком случае, на профайлах, которые показывали на огромном экране, все они были переодеты в латы, со шлемами и мечами в руках.

Ждем музея хоккея и новой арены

Однако настоящий Илья Муромец, одолевший канадских супостатов, немного задержался. Ковальчуку, Семенову и Калинину было доверено важное дело: выстрелить из пушки Петропавловской крепости. Это вам не петарду взорвать! Но они с задачей справились: пальнули так, что на Камчатке слышно было. Так, что на вручение маек немного опоздали. Не было и шестерых игроков сборной России — Тихонова, Кетова, Шипачева, Чудинова, Александрова и Рясенского и двух чешской сборной — Салака и Червенки. Вместо них майки вынесли прекрасные девушки из группы поддержки СКА. Первым из игроков на сцену вышел защитник Дмитрий Юдин. Сидевший позади тафгай Александр Юдин улыбнулся. Зрители заподозрили кумовство.

— Это не родственник известного тафгая, — уточнил вручавший майку Александр Медведев. На рукаве парня красовалась цифра 4.

— Приятно, что Александр Иванович меня вспомнил, когда майку парню вручал, — признался легендарный защитник СКА уже после презентации. — Потом мы поговорили с парнем, бери, говорю, мой 44-й номер, научу тебя правильно играть. Теперь буду однофамильцу всячески помогать.

Пока игроки один за одним выходили на сцену, звучал мотив известной русской народной песни: «Я за то люблю Ивана, что головушка кудрява».

А петербуржцы любят СКА не за что-то, а просто так. Уже после презентации поклонники команды и любой желающий могли сфотографироваться с кумирами. Понятно, что у Ковальчука от фотовспышек к вечеру глаза болели. Каждый хотел бы взять себе что-то на память, но не каждый готов отдать свой трофей людям.

— У меня такая должность, что частенько дарят разные вещи, — признался Тимченко. — Есть у меня, например, майка Фетисова, в которой он выиграл Кубок Стэнли. Жду, когда в Петербурге откроется музей хоккея, и непременно отдам ее туда. Себе не оставлю.

Кстати, президент СКА был доступен к общению, как и вся команда. Спрашивали Геннадия Николаевича и о недавней покупки финской «Хартвалл-арены» и «Йокерита»:

— Важно управлять не только клубами, а аренами, — признался президент армейцев. — Ведь на них можно проводить массу всевозможных мероприятий и зарабатывать деньги для команды. Если объединить несколько арен клубов КХЛ — допустим, Питер — Москва — Рига, для какого-нибудь рокера эта может быть очень интересным турне. Можно быстро, без особых перелетов гастролировать.

Вскоре у СКА, возможно, появится и своя собственная арена, еще более вместительная. Но это, так сказать, перспективы… А пока немного перефразирую Кинчева: «Пусть гром Петропавловской пушки будет слышен на Покровах».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024