ХК Авангард побеждает за счет системы Матикайнена - Костицын

07.11.2012
10:50
Р-Спорт

ОМСК, 7 ноя - Р-Спорт, Антон Григорьев. Нападающий омского хоккейного клуба "Авангард" Сергей Костицын заявил агентству "Р-Спорт", что частые победы его команды в последних матчах связаны с эффективным применением на практике системы финского тренера "ястребов" Петри Матикайнена.

"Авангард" в регулярном чемпионате КХЛ сезона 2012/13 после пяти поражений подряд на старте одержал 13 побед в последних 15-ти матчах и с 44 очками возглавил дивизион Чернышева.

"Считаю, мы очень хорошо играем в последнее время, - заявил агентству "Р-Спорт" Костицын. - Сколько матчей провели - почти во всех победили. Это уровень. Мы играем по системе, которую нам дает Матикайнен, если кто-то где-то не успел на льду, партнер должен его подстраховать, доработать. За счет этого успешно действуем в обороне и забиваем свои голы. Зарабатываем очки стабильно, тренер нами доволен, так что в команде у всех хорошее настроение".

Собеседник агентства подчеркнул, что система игры Матикайнена позволяет хоккеистам "Авангарда" находиться на высоком уровне физической готовности. "Мы, конечно, не все 60 минут можем работать в высоком темпе, но большую часть времени у нас это получается. Сейчас все команды показывают серьезный уровень подготовки, сил за матч растрачиваешь много. Поэтому важно быть всегда в тонусе. Когда после перерыва у нас в состав вернутся Сергей Калинин и Антон Курьянов, мы станем еще сильнее в этом плане", - выразил мнение Костицын.

Хоккеист не считает, что у "Авангарда" есть серьезные проблемы при игре в неравных составах, несмотря на 20-е место команды в КХЛ по реализации большинства (14%) и 21-е по нейтрализации меньшинства (78,4%). "Это же регулярный чемпионат, мы тренируемся, наигрываем большинство и меньшинство по ходу матчей. Сейчас уже получше у нас стало получаться. Да, где-то не забили "пять на четыре", где-то пропустили "четыре на пять", но это игра, у нас обязательно все придет", - заверил Костицын.

В одиннадцати матчах, проведенных за "Авангард" после подписания контракта с сибирским клубом на время локаута в НХЛ, белорусский нападающий набрал 12 очков по системе "гол плюс пас" (5 голов и 7 результативных передач) при показателе полезности +9.

"У нас сразу стало получаться с Александром Фроловым и Дмитрием Семиным. Быстро наладили взаимопонимание. Если идет контратака - первый игрок на шайбе бежит, догоняет. Если "три в два" выход - тоже договорились, как действуем. Но всегда есть что улучшить в игре", - заключил Костицын.

"Авангард" 8 ноября возобновит тренировки на льду "Арены Омск".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024