Спасибо футболистам!

04.02.2013
09:42
Чемпионат.com
МАТЧ НЕДЕЛИ

ЦСКА – \"Спартак\" — 4:2

Вот даже ничего не хочется здесь писать ни о самой игре, ни о поведении болельщиков. Можно и не читать никаких новостей на эту тему, но сам факт такого дерби предполагает, что беспорядки и матерные скандирования будут. Они и были. Ни для кого это не стало сюрпризом. Просто хочется сказать \"Спасибо!\" российским футбольным чиновникам за переход футбольного чемпионата на систему \"осень-весна\". Теперь есть шанс, что периодически московское хоккейное дерби будет пересекаться с играми футбольных команд с этими же названиями и самые агрессивные фанаты будут выбирать трибуны других стадионов. Но к началу февраля ни Премьер-Лига, ни еврокубки ещё не стартовали, так что пришлось потерпеть.

Бывает. Такие дела.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

\"Салават Юлаев\"

Вот трудно сказать, что изменилось в \"Салавате Юлаеве\" с заменой Венера Сафина на Владимира Юрзинова-младшего.
\"Матч

Матч недели: ЦСКА — \"Спартак\"

Немного по-иному стали выглядеть сочетания игроков на площадке, но сказать, что Юрзинов затеял кардинальную перестановку, было бы неправильно. Однако мало-помалу \"Салават\" принялся побеждать и с нынешним исполняющим обязанности выиграл две трети проведённых матчей. Причём это ведь были не просто победы над абы кем. Поверженными оказались признанные лидеры. И если в случае с московским \"Динамо\" или магнитогорским \"Металлургом\" успешный исход матчей можно списать на то, что соперники ещё не пришли в себя после отъезда Овечкина и Малкина, то последовательные разгромы \"Авангарда\" и \"Ак Барса\" никак нельзя назвать случайными. Тем более что казанцам месяц назад юлаевцы проиграли с унизительным счётом 3:9.

Юрзинов-младший никогда не считался топовым тренером, в его послужном списке есть несколько команд, которые он возглавлял и с которыми не добился больших побед. Но часто то были команды с довольно средним составом. \"Салават\" же при отсутствии ярко выраженных звёзд типа Радулова коллектив всё-таки довольно мастеровитый и при грамотном использовании способный замахнуться на самые высокие достижения. И вот здесь, похоже, сыграло свою роль то, что, в отличие от новичка Сафина, у Юрзинова какой-никакой опыт, но всё же имеется. А, возможно, и не только опыт, но и гены. Даже Олег Знарок, признанный лучшим тренером прошлого сезона, не стеснялся обращаться за советами к Юрзинову-старшему. В случае с Владимиром Владимировичем-младшим тут уж сам бог велел. Доподлинно неизвестно, конечно, что старший представитель тренерской династии оказывает помощь своему сыну, но в том, что смотрит матчи \"Салавата\", можете не сомневаться.

Явно ведь, вся семья заинтересована в том, чтобы нынешний исполняющий обязанности превратился в главного тренера безо всяких приставок. Если пройти первый раунд плей-офф, то, возможно, Юрзинов-младший получит такое предложение на следующий сезон. А с текущими результатами преодоление четвертьфинала конференции не кажется научной фантастикой.
\"Команда

Команда недели: \"Салават Юлаев\" и Владимир Юрзинов

\"Металлург\" (Магнитогорск)

Однако уже ПЯТЬ поражений подряд. И в то же время не хочется делать поспешных выводов. У \"Магнитки\" был сложный отрезок в календаре, часть которого к тому же пришлась на выездную серию. В первом матче этой поездки против московского \"Динамо\" магнитогорцы смотрелись весьма симпатично, а потом, кажется, просто обессилели. Косвенно это подтверждает и сам Пол Морис, говоря о том, что команда ещё не знает усталости по-настоящему. \"Металлург\" сейчас играет в очень энергозатратный хоккей. И как только парни из третих-четвертых звеньев начнут справляться с требованиями главного тренера, как только долечится старший О’Райлли, как только Королюк привыкнет к новой команде, Магнитогорск вернётся. Очень
\"Команда

Команда недели: \"Металлург\" (Магнитогорск)

кстати \"Металлургу\" наступивший перерыв, после него игра команды может засиять новыми красками.

Мы говорим о том, что \"Металлург\" сейчас очень молодая команда, но ведь это не просто какие-то рядовые вчерашние масочники, это парни, которые выиграли первый в истории Кубок Харламова. Пришла пора взрослеть по-настоящему, а в компании с игроками типа Сергея Мозякина это может произойти очень быстро. К тому же у самого Сергея всего два матча до конца регулярного сезона и великая цель. Он всего в трёх очках от личного бомбардирского и в четырёх шайбах от личного снайперского рекордов, причём не только в КХЛ, а в карьере вообще.

\"Барыс\"

Ну это классика. Так всегда происходит, когда задача попадания в плей-офф решена, а \"регулярка\" ещё не закончилась. Вдруг неожиданно тренеры вспоминают про то, что лидерам нужно отдохнуть перед решающими матчами, или возникают другие не менее благородные цели. Не только у \"Барыса\", у многих других, просто конкретно у \"Барыса\" уже не первый год.

На этот раз отсутствие ведущих легионеров Владимир Крикунов объяснил желанием предоставить игровую практику хоккеистам сборной Казахстана в преддверии важных матчей олимпийской квалификации. Удивительно, что решение это было принято перед матчем с \"Нефтехимиком\", которому необходимы очки, чтобы удержаться в зоне плей-офф.

А в игре с \"Авангардом\", который, понятно, свои турнирные задачи уже решил, иностранцы вновь вернулись в заявку. Наверное, игровая модель \"Нефтехимика\" более идентична схемам будущих соперников Казахстана, чем то, что прививает \"Авангарду\" Петри Матикайнен.
\"Команда

Команда недели: \"Барыс\" и Владимир Крикунов

ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Николай Жердев, нападающий \"Ак Барса\".

Шутки шутками, но это как-то вправду начинает настораживать. \"Атлант\", освободившись от Жердева, вдруг обрёл надежду на плей-офф и побеждает уже в ШЕСТИ встречах подряд. Зато \"Ак Барс\" с Николаем вдруг начал рассыпаться, проиграл четыре матча, а апофеозом серии стал провал в \"зелёном дерби\". И не сказать, что Жердев во всём виноват, он вот забросил уже пару шайб, а в игре с \"Салаватом\" не побоялся вступить в драку с Денисом Хлыстовым. Видно, что нападающий старается, что ему не всё равно. Тем более \"Ак Барс\" и Валерий Белов это чуть более короткий путь в сборную, чем любой другой клуб, но пока Жердев представляется чем-то типа чёрной метки.
\"Игрок

Игрок недели: Николай Жердев


Александр Радулов, нападающий ЦСКА.

На прошлой неделе у Радулова прервалась результативная серия из 13 матчей подряд. Александр отряхнулся и начал заново. На этой неделе ЦСКА забросил в ворота соперника семь шайб, Радулов-младший приложил свою клюшку к шести из них.

За \"армейцев\" перед стартом плей-офф как-то даже немного боязно. А вдруг случится что с братьями Радуловыми, кто забивать-то будет? Но у менеджмента красно-синих, похоже, свой взгляд на ситуацию. Перед трансферным дедлайном команда усилила и без того лучшую оборону лиги ещё несколькими защитниками. А в нападении Александр Радулов, например, уже обогнал по результативности Евгения Малкина и стал вторым бомбардиром сезона.

Игорь Скороходов, нападающий \"Югры\".

И снова о Скороходове. Будь на его месте кто-то из более заслуженных и обласканных вниманием, возможно, и не стал бы никто его выделять. Ну подумаешь, 12 очков в семи матчах, что это для Ковальчука? Но речь ведь о Скороходове, человеке, который из \"Вышки\"-то не так давно выбрался.

Собственно, если \"Югра\" не попадёт в плей-офф, то больше всего сожалений вызовет не отсутствие там целой команды, а конкретно этого нападающего, который вдруг раскрылся во второй половине сезона и, возможно, заслужил повышение в классе. Но расставание с ним означало бы капитуляцию \"Югры\" в борьбе за восьмое место.

Так что, скорее всего, Игорю придётся узнать, что такое розыгрыш Кубка надежды, но кто знает, где он окажется в следующем году? На прошедшей неделе он забросил четыре шайбы в двух матчах.
\"Игроки

Игроки недели: Александр Радулов и Игорь Скороходов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024