ЖЕРДЕВ И ФРОЛОВ "АДМИРАЛАМИ" НЕ СТАЛИ

18.06.2013
09:56
Спорт-Экспресс

95 ОТВЕРЖЕННЫХ

В последние дни о неведомой для нашего хоккея процедуре разговоров ходило предостаточно. Сам драфт мог таить сюрпризы хотя бы потому, что были озвучены громкие фамилии потенциальных \"жертв\" - Жердев из \"Атланта\", Фролов из \"Авангарда\", Кваша из ЦСКА. Едва ли кто-то из них хотел продолжить карьеру на Дальнем Востоке. Только у них не было иных вариантов, кроме как ехать за тридевять земель, если бы их вчера выбрали.

В то же время далеко не все команды решились публично огласить фамилии пяти хоккеистов, выставленных на драфт расширения. Увидеть логику в подобном решении тяжело. Зачем делать из потенциально яркого события тайну за семью печатями? Возможно, руководители того или иного клуба боялись испортить отношения с игроками, которых в итоге не выберут. Только вот в кулуарах фамилии всех 95 хоккеистов, представляющие 19 российских команд КХЛ (за исключением \"Локомотива\"), были отлично известны.

Сами дальневосточники окончательный выбор сделали еще пару дней назад. В этой связи вчерашняя процедура стала скорее формальностью. Делать из нее какое-то шоу в лиге не стали. Вице-президент КХЛ Владимир Шалаев просто зачитал фамилии новичков в ходе специальной пресс-конференции. В итоге остается только сожалеть, что уникальное для нашего хоккея мероприятие прошло несколько пресно, лишившись медийного обаяния и человеческой драмы.

По информации \"СЭ\", все кандидаты либо их агенты знали о том, что их выберут. Ведь списки незащищенных игроков стали доступными для внутреннего пользования еще 12 июня. Конфликта в стиле \"не хочу ехать во Владивосток и летать по 12 часов\" не предвиделось. Так что те же Жердев и Фролов могли не нервничать и спокойно отдыхать где-нибудь на теплом море. Да и концепция развития \"Адмирала\" в первый год не предусматривает ставки на дорогостоящих игроков. С учетом \"северной надбавки\" даже один человек сможет съесть едва ли не треть платежной ведомости. Дальневосточники стремятся создать крепкую и ровную команду, не зависящую от настроения одного человека.

БЮДЖЕТ - НЕ МЕНЕЕ 500 МИЛЛИОНОВ

\"Я не готов назвать точную сумму бюджета \"Адмирала\", - произнес на пресс-конференции Шалаев. - Знаю только то, что она будет не менее полумиллиона рублей. - А что касается ближайшего будущего, то у нас никогда не возникало сомнений по поводу клуба из Владивостока. Если там строится ледовый дворец, если и местная власть, и бизнес готовы развивать хоккей, то какие могли быть с нашей стороны препятствия? И со спортивной, и с политической точки зрения появление такого клуба как \"Адмирал\" можно только приветствовать.

Промелькнувшая в некоторых СМИ информация о том, что я якобы был обеспокоен положением дел, не соответствовала действительности. У нас есть все необходимые документы из Владивостока - свидетельство о регистрации, финансовые гарантии от группы компаний \"Сумма\" и все остальное, что требуется для существования хоккейного клуба. Поэтому мы можем с уверенностью заявить, что Владивосток будет представлен в чемпионате КХЛ сезона-2013/14.

- Лига пошла еще на одну поблажку, разрешив \"Адмиралу\" участие в предстоящем сезоне без необходимых по регламенту школы и команды МХЛ. Готовы дать гарантию, что через год все это у дальневосточников появится?

- Хотите поймать меня на слове? (Улыбается.) Проектом занимаются серьезные люди, не бросающие слов на ветер.

- Вам не кажется, что список тех, кого выставили на драфт расширения, можно было ограничить иными рамками, а то получается, что на него вышло много игроков, практически не имеющих опыта выступления в КХЛ?

- Мы рассматривали несколько вариантов. Например, предъявить определенные требования для хоккеистов, выставленных на драфт. К ним можно было отнести и наличие определенного количества матчей, проведенных ими в КХЛ. Остановились на нынешней схеме. Насколько мне известно, она вполне устроила менеджеров клуба из Владивостока.

- Как быть с ареной, которую не успеют полностью сдать в эксплуатацию к началу чемпионата?

- В этом плане мы пошли на уступки. Первые матчи \"Адмирал\" проведет на выезде, а торжественно откроет свой дворец поединком с ЦСКА 27 сентября. Что касается инфраструктуры и связанных с ней моментов, то уже сейчас во Владивосток отправляется специальная комиссия КХЛ, призванная помочь клубу в кратчайшие сроки создать условия, необходимые для проведения игр.

СПИСОК \"АДМИРАЛОВ\", ВЫБРАННЫХ НА ДРАФТЕ РАСШИРЕНИЯ

Игрок

Прежний клуб

в.Евгений ИВАННИКОВ

СКА

з.Артем ЗЕМЧЕНОК

Спартак

з.Антон ПОЛЕЩУК

Амур

з.Денис ОСИПОВ

Югра

з.Дмитрий КОСТРОМИТИН

Трактор

н.Алексей УГАРОВ

Торпедо

н.Энвер ЛИСИН

Металлург Мг

н.Алексей ЕФИМОВ

Автомобилист

н.Андрей НИКИТЕНКО

Металлург Нк

н.Константин СОКОЛОВ

Ак Барс

н.Сергей ЛЕСНУХИН

Витязь

н.Виктор ДРУГОВ

Сибирь

н.Александр КУЗНЕЦОВ

Атлант

н.Никлас БЕРГФОРС

Северсталь

н.Игорь БОРТНИКОВ

Нефтехимик

н.Рихард ГЮНГЕ

Динамо М

н.Сергей БАРБАШЕВ

ЦСКА

н.Владимир ПЕРВУШИН

Авангард

н.Даниил ГАРЕЕВ

Салават Юлаев

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024