"Спартак" - "Северсталь" - 6:4 (0:1; 4:1; 2:2)

04.09.2023
23:05
Голы: Моисеев (Жабреев, Рожков) - 0:1 (02:13), Вишневский (Бурмистров, Локтионов) - 1:1 (21:38, бол.), Голдобин (Савиков) - 2:1 (22:52), Пилипенко (Аймурзин) - 2:2 (29:21), Рубцов (Чайковски) - 3:2 (31:01), Голдобин (Морозов) - 4:2 (38:16), Голдобин (Вишневский, Порядин) - 5:2 (41:05), Моисеев (Седов) - 5:3 (43:26), Морозов (Порядин) - 6:3 (57:28, п.в.), Абросимов (Ильин, Чуркин) - 6:4 (59:14)

Перед началом матча Андрей Козырев отметил, что команда будет стараться навязать сопернику свою игру. Так и получилось. Дмитрий Моисеев довольно быстро открыл счёт - на третьей минуте нападающий отлично сыграл на добивании. Игроки "Северстали", видимо, увлеклись выполнением установки главного тренера и в некоторых моментах стали допускать ошибки. Шесть минут с небольшими перерывами "Спартак" играл в большинстве. Однако, реализовать численное преимущество в первом периоде хозяевам не удалось.

Что не получилось у "красно-белых" в первом отрезке, получилось во втором. Дмитрий Вишневский сравнял счёт при игре в формате 5х4 на первой минуте второго периода. Не откладывая дело в долгий ящик, "Спартак" забросил ещё одну. Отличился Николай Голдобин. Кирилл Пилипенко довольно быстро вернул "Северсталь" в игру, но точный бросок Германа Рубцова в верхний угол ворот вновь вывел хозяев вперёд. Концовку периода в меньшинстве провели уже подопечные Алексея Жамнова, однако на счёте это не отразилось. На перерыв команды ушли с разницей в две шайбы.

Финальная двадцатиминутка подарила болельщикам немало зрелищных моментов. Никто не собирался отсиживаться в обороне. Николай Голдобин оформил первый в этом сезоне хет-трик в КХЛ. Дмитрий Моисеев в ответ записал на свой счёт дубль. Череповчане отчаянно пытались отыграться. Но ни замена вратаря (на лёд вышел Константин Шостак), ни игра с пустыми воротами (шестой гол "Спартак" забил как раз в пустые) не помогли перевернуть исход матча. На последних секундах встречи Руслан Абросимов забросил гол престижа. "Северсталь" уступила в первом гостевом матче сезона.