Совсем не загадочный Восток

15.01.2013
10:52
Чемпионат.com

Помните песню из мультсериала \"Алладин\"? Ту, где про арабскую ночь, волшебный Восток, яд и булат, которые погибель сулят, ну и так далее? Вся эта загадочность и волшебность была присуща Восточной конференции в прошлых сезонах. Тогда \"Автомобилист\" в последний игровой день вскакивал на спасительную восьмую ступеньку, \"Ак Барс\" весь сезон валял дурака, а после брал Кубок Гагарина, \"Трактор\" выпрыгивал на самый верх таблицы, как чёртик из табакерки.
Теперь же всё гораздо спокойнее: фавориты фаворитствуют, аутсайдеры не мешаются под ногами, а середняки уже практически разыграли оставшиеся места в плей-офф. Кажется, ещё немного, и последний оплот хоть какой-то интриги – ханты-мансийская \"Югра\" – рухнет и тоже начнёт доигрывать, а не играть.
В общем, плей-офф здесь ждут куда нетерпеливее, чем на Западе. Перефразируя слова небезызвестного Остапа Ибрагимовича, \"никто нас, Киса, не удивляет, кроме \"Салавата Юлаева\", который тоже нас не удивляет\".



\"Югра\" – \"Барыс\"
\"Югра\" с \"Барысом\", хоть и появились в КХЛ в разное время, имеют одну общую черту. В каждом своём сезоне они неизменно попадали в плей-офф и так же неизменно вылетали в первом же раунде. Нарушить вторую традицию годом ранее могли астанчане, но по целому ряду причин не сделали этого. Нарушить первую сейчас, по всей видимости, собирается \"Югра\".
Отставание ханты-мансийцев от восьмого места конференции не катастрофичное – четыре очка. Но у \"Нефтехимика\", за которым гонятся ребята Шепелева, игра в запасе, и, что более важно, крепкие нервы. В тяжёлой ситуации, когда \"Югра\" уже практически схватила нижнекамцев за ворот, те не сдали и разнесли действующего чемпиона по винтикам. А сами югорчане в этот же день проиграли. К слову, таких жизненно необходимых трёхочковых побед ханты-мансийский коллектив не видел с 26 декабря. Очки он не столько завоёвывает, сколько выщипывает.
\"Барыс\", конечно, тоже коллектив не без проблем. Скажем, в четырёх последних матчах он пропустил 18 шайб, что не всякому \"Автомобилисту\" под силу. Но свои лучшие качества астанинская команда тоже использует по полной. По заброшенным шайбам она занимает третье место в лиге, уступая лишь СКА и \"Магнитке\". К тому же шансы догнать долго буксующий \"Трактор\" пусть небольшие, но есть. А это ни много, ни мало – преимущество своей площадки в первом раунде. Есть за что бороться.
Наш прогноз: \"Барыс\" окончательно добьёт югорчан.

\""Югра"

\"Югра\" против \"Барыса\"

\"Нефтехимик\" – \"Амур\"
В начале сезона \"Нефтехимик\" забирался едва ли не самую вершину турнирной таблицы и поплёвывал оттуда на головы \"беспечных парижан\". Но эйфория гостевых побед над СКА и \"Авангардом\" быстро прошла, а суровые будни вынудили нижнекамцев отчаянно бороться за плей-офф. Причём чем дальше – тем менее успешно.
На стыке 2012 и 2013 годов положение подопечных Владимира Голубовича стало совсем уж шатким. Четыре поражения подряд (все – от лидеров сезона, но от этого не легче), причём последнее совсем уж унизительное, 0:5 от СКА, грозили для Нижнекамска большими проблемами. Но вдруг, как по мановению волшебной палочки, локаут растворился в тумане, и в гости к татарстанской дружине приехали не Овечкин и Бэкстрём, а только Квапил и Горовиков. Да ещё и Ерёменко сыграл далеко не лучший матч. Всё это помогло разгневанным нижнекамцам реабилитироваться и за 0:5 от СКА, и за 1:5 от того же \"Динамо\" и снова обрести уверенность в себе.

\""Нефтехимик"

\"Нефтехимик\" против \"Амура\"

Но если этот успех стал в своём роде сенсацией, то в новом матче фаворитам будет как раз \"Нефтехимик\". Если уж он от бабушки с дедушкой (в смысле, от действующего чемпиона) ушёл, то от разобранного на запчасти аутсайдера уйдёт и подавно.
Наш прогноз: хозяева получат свои законные три очка.
\"Северсталь\" – \"Локомотив\"
В те славные времена, когда деревья были большими, лига называлась не Континентальной, команд было в полтора раза меньше, а плей-офф начинался с четвертьфиналов, битва \"Локомотива\" и \"Северстали\" была одной из самых интригующих в чемпионате. В сезоне-2002/03 они даже в финале сошлись, причём \"Локомотив\" был в ранге действующего чемпиона, а череповчане проводили свой лучший сезон в истории, обыграв в плей-офф \"Магнитку\" и \"Авангард\". Успех тогда сопутствовал, как вы уже знаете, \"железнодорожникам\".
Сейчас ситуация совсем другая. \"Северсталь\" давно уже засиделась в \"середняках\", а выше её не пускала то ли скромные финансовые возможности, то ли взбалмошная политика руководства. Но в это сезоне вроде бы и состав подобрался боевой, и Назарова не нервируют по пустякам, так что время от времени \"сталевары\" бьют даже заправских фаворитов. Да и для \"Локомотива\" по сути первый сезон получается достаточно ровным, хотя и без внешнего лоска.
Без уехавших энхаэловцев Ярославлю приходится туго. Дома \"железнодорожники\" уже успели проиграть \"северянам\", да и в гостях у них шансов не много. Но сейчас задача \"Локомотива\" – не брать очки любыми средствами, а постараться как можно тщательнее изучить \"Северсталь\". Всё идёт к тому, что именно с этой командой они столкнутся в первом раунде плей-офф, а там результаты очных встреч в \"регулярке\" потеряют всякое значение.

\""Северсталь"

\"Северсталь\" против \"Локомотива\"

Наш прогноз: \"сталевары\" победят и на своей площадке.
\"Лев\" – \"Слован\"
Кто мог подумать перед стартом сезона, что два европейских новичка за полтора месяца до конца регулярного первенства практически обеспечат себе места в плей-офф? Конечно, есть ещё варианты, при которых \"Лев\", \"Слован\" или даже обе дружины могут остаться за бортом, но они все сплошь теоретические. \"Донбасс\", \"Торпедо\" и минчане слишком нестабильны, чтобы всерьёз составить конкуренцию чехам и словакам.
Новый бой \"орла\" со \"львом\" стоит воспринимать как простое перераспределение баллов между друзьями. В таких встречах чаще всего побеждает тот, кому очки нужней. И это никакой не намёк на договорняки, просто против психологии не попрёшь. Сейчас у пражан положение чуть труднее, их потери значительнее, их запас не столь велик. К тому же в последнее время их стало сильно лихорадить. Вместо привычных засушливых будней – то 2:5 от \"Магнитки\", то 6:2 с \"Трактором\". У \"Слована\" в этом смысле всё спокойнее – три победы подряд.
Особое значение имеют и личные встречи в этом сезоне. Пражская команда уже дважды проиграла братиславцам, так что самое время возвращать долги.
Наш прогноз: \"львы\" возьмут реванш за предыдущие неудачи.

\""Лев"

\"Лев\" против \"Слована\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024