Другой СКА. Минус Линдстрём и Бучневич, плюс Прохоркин и Дацюк

05.07.2016
09:49
Чемпионат.com

«В следующем сезоне мы увидим уже другой СКА. Можно будет рассчитывать на результат. При этом постараемся максимально сохранить команду, которая у нас есть. Очень рассчитываем оставить молодых ребят», – говорил после окончания сезона вице-президент петербургских «армейцев» Роман Ротенберг. И хотя трансферная кампания клуба, вероятно, ещё не закончена, очертания «другого СКА» чётко видны уже сейчас, накануне старта предсезонных сборов. И лучше всего можно оценить их, проанализировав списки ушедших и пришедших в команду игроков.

Ушли


Илья Ежов – 29 лет, голкипер
Практически весь минувший сезон, за исключением пары недель в сентябре, Илья Ежов просидел на лавке. Основным вратарём СКА является, естественно, Микко Коскинен, а на замену ему тренерский штаб «армейцев» старается наигрывать совсем ещё молодого и очень талантливого Игоря Шестёркина. 

Чуть позднее права на Плотникова трансформировались в полноценный двухлетний контракт, и теперь в составе СКА будет пытаться реабилитироваться форвард, не забивший в минувшем сезоне ни разу за 45 матчей в НХЛ и 11 матчей за сборную.

Петербуржцам не было смысла дальше удерживать в команде голкипера в расцвете сил и с большим желанием играть, и Ежов уехал в «Ладу».

Дмитрий Калинин – 35 лет, защитник
Трёхкратный чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина Дмитрий Калинин в минувшем сезоне сыграл за СКА 44 матча в «регулярке» и всего 2 в плей-офф. Дмитрий в среднем получал более 15 минут игрового времени, однако за скоростными нападающими соперника успевал уже не всегда, и СКА решил обменять возрастного защитника. В итоге Калинин перешёл в московский «Спартак» в обмен на денежную компенсацию.

Андрей Кутейкин – 31 год, защитник
Пушечный бросок Андрея Кутейкина в большинстве (и не только) на протяжении минувших трёх лет не раз выручал СКА в трудных ситуациях. А с нового сезона этот бросок будет выручать омский «Авангард». «Армейцы» полюбовно расстались с габаритным защитником, не став продлевать с ним соглашение.

Юаким Линдстрём – 32 года, крайний нападающий
То, что в минувшем чемпионате КХЛ показал Линдстрём, вряд ли могло устроить руководство СКА. Зрелый швед некогда прилично играл в НХЛ, зарекомендовал себя отличным бомбардиром в шведской лиге и стабильно набирал очки в любом плей-офф. Однако по приезду в Россию Линдстрём поблёк. 21 (8+13) очко в 47 матчах «регулярки» и 2 (0+2) в 13 кубковых встречах – явно не те показатели, из-за которых СКА стал цепляться бы за легионера.

Алексей Поникаровский – 36 лет, крайний нападающий
Поникаровский провёл в СКА три сезона. Бомбардирскими подвигами Алексей в «армейской» команде не блистал и часто надолго садился в запас, но всегда был готов выйти на лёд и помочь партнёрам, когда это было нужно. А ещё именно Поникаровский выходил к прессе после самых трудных поражений — сказывалась заокеанская школа. Правда, чтобы продлить контракт со СКА ещё хотя бы на год, всего этого не хватило.

Павел Бучневич – 21 год, крайний нападающий
Не секрет, что Бучневича петербургский клуб очень хотел удержать. В СКА перспективный форвард перешёл по ходу прошлого сезона и здорово проявил себя в серии плей-офф с «Локомотивом». Однако, несмотря на предложение остаться в Петербурге, Павел принял решение продолжить карьеру в НХЛ, и новый хоккейный год он начнёт в «Рейнджерс». При этом права на Бучневича в КХЛ остались закреплены за СКА.

>>>Бучневич: выбор не был тяжёлым. Хотел уехать в НХЛ изначально

Александр Кадейкин – 22 года, центральный нападающий
Кадейкин оказался в Петербурге аккурат перед чемпионским сезоном, после того как исчез с карты КХЛ мытищинский «Атлант». В чемпионате-2015/16 молодой центрфорвард получал уже гораздо больше игрового времени и временами смотрелся здорово. Но на его позицию у руководства СКА были большие планы, и конкуренции Александр скорее всего не выдержал бы. Следующий год Кадейкин проведёт в «Локомотиве».

 


>>>Таблица переходов КХЛ 

Пришли


Евгений Иванников – 25 лет, голкипер
Пожалуй, самый малозначимый трансфер СКА нынешним летом – это возвращение в родные пенаты вратаря Евгения Иванникова. По сути воспитанник «армейцев» просто займёт на скамейке место перебравшегося в «Ладу» Ежова, периодически выбираясь защищать ворота «СКА-Невы» в ВХЛ. Новое соглашение СКА с Иванниковым, к слову, рассчитано на два года.

Сергей Плотников – 26 лет, крайний нападающий
В июне СКА стал участником пока самого громкого обмена этого лета. Петербуржцы получили от ярославского «Локомотива» права на Сергея Плотникова, а «Локомотив» отхватил от СКА за эти права разом Александра Кадейкина, Брэндона Козуна и денежную компенсацию. Причём Козун был ранее обменян «армейцами» из «Йокерита» специально для этой цели. Чуть позднее права на Плотникова трансформировались в полноценный двухлетний контракт, и теперь в составе СКА будет пытаться реабилитироваться форвард,не забивший в минувшем сезоне ни разу за 45 матчей в НХЛ и 11 матчей за сборную.

Николай Прохоркин – 22 года, центральный нападающий
«Очень доволен, что теперь я игрок СКА. Переговоры были долгими, общались с руководителями клуба, когда я играл и за ЦСКА, и за «Салават». 

О переходе Павла Дацюка в петербургский СКА ещё не объявлено официально. Однако и президент СКА Геннадий Тимченко, и член совета директоров клуба Александр Медведев под напором журналистов уже давно сдались – да, Дацюк будет играть в Петербурге.

Можно сказать, шли к этому два года», – рассказал Николай Прохоркин после подписания трёхлетнего контракта со СКА. По имеющейся информации, Уфа предлагала Прохоркину 40 млн в год, но петербуржцы перебили эту цифру вдвое. «Салават Юлаев» не стал повторять данное предложение, и теперь в распоряжении СКА ещё один топ-центрфорвард.

Александр Хохлачёв – 22 года, центральный нападающий
На протяжении шести лет воспитанник московского «Спартака» Александр Хохлачёв пытался пробиться в НХЛ из минорных лиг. А когда закрепиться в лучшей лиге мира за это время так и не получилось, серебряный и бронзовый призёр МЧМ принял предложение СКА. Теперь ближайшие два года Хохлачёв будет доказывать свою состоятельность в самом обсуждаемом клубе КХЛ.

Павел Дацюк – 37 лет, центральный нападающий
О переходе Павла Дацюка в петербургский СКА ещё не объявлено официально. Пока Павел только подтвердил, что после 14 сезонов в «Детройт Ред Уингз» он возвращается в Россию. Однако и президент СКА Геннадий Тимченко, и член совета директоров клуба Александр Медведев под напором журналистов уже давно сдались – да, Дацюк будет играть в Петербурге. Зачем именно петербургскому клубу нужен Волшебник, подробно и интересно объяснил коллега Дмитрий Ерыкалов. А болельщикам остаётся лишь ждать начала сезона, чтобы воочию увидеть игру Дацюка на российском льду.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024