22.03.2014
10:19
Спорт день за днем

По минному полю, с растяжками

Первый матч второго раунда плей-офф между питерским СКА и ярославским «Локомотивом» оказался примерно таким, как и предполагали специалисты: обилия заброшенных шайб не наблюдалось, «железнодорожники» оказались равными по силам хозяевам, но заметно более уставшими. После матча корреспондент «Спорта День за Днем» встретила Артемия Панарина и Евгения Кетова. Парни держались вместе, так как их объединяла общая беда — травмы. По глазам читалось, что оба сильно расстроены. Впрочем, на пресс-конференции главный тренер СКА Юкка Ялонен предпочел не распространяться на тему травм. Когда журналисты поинтересовались у него о том, кто и как надолго выбыл из строя, финн замкнулся, попросив задавать вопросы лишь о здоровых игроках. Скрытности главного тренера удивляться не стоит. Плей-офф — особенное время.

Если, например, оказался вблизи раздевалок команды, лучше в это время вести себя предельно деликатно. Каждая мелочь имеет значение. Помню, однажды мой коллега — а тогда к раздевалкам команд доступ был открыт для журналистов всегда, никаких микст-зон не существовало — случайно дотронулся до клюшки одного игрока. Что там началось! Парню пришлось спасаться бегством.

Хоккеисты — народ суеверный. В плей-офф словно вступают в силу свои неведомые никому законы. Помню, Милош Ржига, когда тренировал «Спартак», приехал в город на Неве на очередную игру. Точно не вспомню, на какое время была назначена раскатка его команды, кажется, на 12.15. Так вот, Милош на моих глазах закатил грандиозный скандал из-за того, что, по его мнению, она должна была начинаться ровно в 12.00. Мне тогда показалось, что он чудит, а потом поняла — ничего подобного!

Он просто выводит из равновесия соперников, психологически на них давит, ведь скандалы всем неприятны. И таких мелочей немало. И если ты не знаешь нюансов, лучше воспринимать команду и ее территорию как заминированное поле — с растяжками через каждый метр.

Что только ни рассказывают в кулуарах, говорят, одни команды в церковь «строем» ходят, другие — экстрасенсов приглашают, третьи — соперникам дохлых крыс в раздевалки подбрасывают. Не знаю, что здесь правда, а что вымысел…

Червенка: из героев в неудачники

Возможно, питерцам на вторую игру в серии стоило захватить с собой «кроличью лапку»: ведь первую шайбу они пропустили уже на второй минуте: Коньков щелкнул в угол, который Салак закрыть не успел. Правда, за несколько секунд до перерыва армейцы счет сравняли: лучший снайпер СКА в нынешнем плей-офф Роман Червенка с метра не промахнулся в пустой угол. Почти как Максим Афиногенов в известной рекламе: «С метра? Легко!»

Уже в начале второго периода СКА выходит вперед. Поникаровский отдает скрытый пас на Каблукова, тот мощно щелкает, и шайба влетает точно в «девятку». Однако равновесие в игре держалось не дольше, чем баланс на детских качелях.

За нарушение численного состава питерцы остаются в меньшинстве. И на 5-й минуте второго периода капитан Горохов мощно бросает от синей линии, шайба задевает клюшку Конькова и влетает точно в ворота Салака — 2:2.

Питерцев такой поворот событий, разумеется, не устроил. Практически сразу Ковальчук входит в зону соперника, прокрадывается к воротам, словно лиса, и точно бросает низом в дальний угол ворот. Когда Червенка оформил дубль, сделав счет 4:2, казалось, СКА уже не догнать.

Но, увы, триумф оказался недолгим. В третьем периоде словно черт начал подбрасывать дровишки в топку «Локомотива». И он принялся разгоняться, словно не было до этого семи изматывающих матчей с «Динамо».

Вначале отличился шведский защитник Кронвалль, сокративший разрыв до минимума, а затем Апальков за минуту до финальной сирены в большинстве сравнял счет, переведя игру в овертайм. В том момент на скамейке штрафников находился как раз Червенка, превратившийся быстро из героя в неудачника.

Равновесие в дополнительное время продержалось 10 минут. Решающую шайбу в ворота СКА после двойного добивания забросил Картаев, оставленный защитниками СКА без присмотра. Казалось, игроки «Локомотива» готовы были качать героя на руках. Впервые в нынешнем плей-офф армейцы покидал площадку с опущенными головами — 4:5.

Ну а питерцам остается теперь надеяться на гостеприимный прием в Ярославле. В древнем городе на Волге матчи состоятся в воскресенье и понедельник.

|Мнения

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Мы очень разочарованы, потому что победа была очень близка. Играли хорошо, были моменты и в третьем периоде. Мы должны понимать, что две шайбы в хоккее — это ничто, и все в нем меняется крайне быстро. В конце встречи мы допустили несколько ошибок, и соперник этим воспользовался. Ну а в овертайме может произойти все что угодно. Сейчас надо отбросить все мысли о поражении и готовиться к следующей игре.

— К ней игроков надо восстанавливать физически или морально?
— Если предыдущая игра проиграна, значит, игроки не в лучшем настроении. Но наши команды достойны друг друга и равны. Когда серия идет до четырех побед, надо просто концентрироваться на следующей игре.

— Решение поставить Ковальчука в бригаду меньшинства при игре «4 на 6» в конце третьего периода вы считаете правильным?
— Он наш капитан — я доверяю ему во всех ситуациях.

— СКА хотел забить пятый гол, будто это матч регулярного чемпионата. Не было ли у вас желания приостановить команду — ведь это плей-офф?
— Мы всегда стараемся плотно играть в средней зоне. Третья пропущенная шайба стала следствием ошибки одного игрока.

Дэйв Кинг, главный тренер «Локомотива»:

— Очень трудная игра. У нас очень хорошо сыграл вратарь, и этот фактор стал главным.

— Результат этого матча: заслуга «Локомотива» или недоработки СКА?
— И то и другое. Мы проигрывали 2:4, стали давить, а когда такое происходит, у соперника случаются ошибки.

— Какое средство вы нашли, что «Локомотив» выглядел даже свежее СКА, хотя накануне вы сетовали на усталость своих подопечных?
— У нас молодая команда, может, поэтому быстро восстановились. А вообще нам просто удалось воспользоваться ошибками СКА.

СКА (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:5 ОТ (1:1, 3:1, 0:2, 0:1)

СКА: Александров — Даллмэн, Семенов — Чудинов, Хафизуллин — Рясенский, Юдин; Торесен (А) — Мортенссон — Червенка, Поникаровский — Каблуков — Ковальчук (К), Тихонов (А) — Шипачев — Макаров, Малышев — Кучерявенко — Сигарев, Барабанов

«Локомотив»: Яковлев — Кронвалль (А), Любушкин — Васильев, Пашнин — Горохов (К), Вишневский (А); Аверин — Апальков — Плотников, Плэтт — Спруктс — Редлихс, Коньков — Картаев — Галимов, Капустин — Петров — Мусатов, Ахметов

• Голы: 0:1 Коньков-5 (Галимов, Картаев, 01:55), 1:1 Червенка-4 (Мортенссон, Торесен, 19:16), 2:1 Каблуков-1 (Поникаровский, Ковальчук, 21:01), 2:2 Коньков-6 (Плэтт, Горохов, бол., 24:30), 3:2 Ковальчук-2 (Даллмэн, Каблуков, 26:37) 4:2 Червенка-5 (Хафизуллин, Торесен, 30:20), 4:3 Кронвалль-2 (Галимов, 52:17), 4:4 Апальков-1 (Плотников, бол., 59:00), 4:5 Картаев-1 (70:39)
  • Вратари: Салак — Сэнфорд (57:50 — 59:00)
  • Штраф: 4 (0+2+2+0) — 2 (2+0+0+0)

21 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 401 зритель

Счет в серии: 1-1 (1:0, 4:5 ОТ)

Результаты

«Лев» (Прага) — «Донбасс» (Донецк) — 5:2 (1:0, 4:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Азеведо-3 (Секач, 14:20), 2:0 Матаи-2 (Риддервалль, 23:04), 3:0 Новотны-3 (Улльстрем, Азеведо, 23:49), 4:0 Врана-3 (Граньяни, Ржепик, 27:27), 5:0 Закриссон-2 (Капанен, 37:13), 5:1 Захаров-1 (48:32), 5:2 Кагарлицкий-1 (Захаров, Коларж, 58:14)
  • Вратари: Веханен — Лацо (Лейтон, 23:49)
  • Штраф: 8 (2+0+6) — 10 (2+2+6)

20 марта. Прага. «Типспорт-Арена». 4668 зрителе

Счет в серии: 1-0

Крайне осторожное начало матча с сопутствующей ему бессобытийностью завершилось на 15-й минуте: Азеведо нанес бросок с довольно острого угла, шайба угодила в штангу, и игра продолжилась. На судейском столике тем не менее зажглась оранжевая лампа, и главный арбитр встречи Роман Гофман отправился беседовать по телефону с видеоголом-судьей, чтобы потом для соблюдения формальностей объявить, что гола таки не было. Каково же было удивление всех, кто видел этот момент, когда Роман указал на центральную точку вбрасывания.

Неизвестно, что именно повлияло на игру «Донбасса» после перерыва, вполне вероятно, что неверно засчитанный гол, но на второй период гости вышли словно обреченные. И в течение 44 секунд Матаю и Новотны беспрепятственно позволили расстрелять ворота Лацо, тут же замененного на Лейтона. Тот, в свою очередь, также продержался недолго: через три минуты Врана эффектно подставил клюшку под бросок Граньяни, а Закриссон, вовремя открывшись, завершил комбинацию партнеров.

Вторая двадцатиминутка была богата не только на голы «Лева», но и на травмы. У хозяев в игровых ситуациях получили повреждения Риддервалль и Улльстрем. У «Донбасса» под жесткий силовой прием попал Пиганович.

Лишившись двух форвардов, пражане принялись аккуратно вести встречу к финальной сирене, гости же не оставляли попыток огорчить Веханена. Это дважды удалось Захарову. В первом случае он не стал уходить от столкновения, когда голкипер выкатился из ворот на перехват шайбы, с разгону опрокинув его на спину и спровоцировав столкновение «5 на 5». Затем, выскочив со скамейки штрафников, Захаров получил своевременный пас под синюю линию, ушел от преследования Мяенпя и красиво переиграл Веханена.

Окончательный счет установил Кагарлицкий, вовремя приехав на добивание броска все того же Захарова..

«Барыс» (Астана) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Ландин-2 (Боченски, Гаврилин, 02:25), 1:1 Макаров-2 (Кольцов, Хартикайнен, бол., 33:21), 1:2 Кайгородов-1 (Кольцов, Пильстрем, 42:11), 2:2 Антропов-1 (Семенов, 56:28), 2:3 Филатов-1 (61:18)
  • Вратари: Еремеев — Василевский
  • Штраф: 22 (6+2+14+0) — 8 (2+2+4+0)

21 марта. Астана. ДС «Казахстан». 4070 зрителей

Счет в серии: 0-1 (2:3 ОТ)

«Барыс», приняв решение не тратить большое количество времени на прощупывание противника, открыл счет на 3-й минуте: после классной атаки с ходу отличился канадский защитник Ландин, в нынешнем плей-офф забивающий голы в среднем после каждого четвертого броска. Команда Ари-Пекки Селина, добившись желаемого, не отказалась от атакующей модели, создав еще несколько моментов, но и гости регулярно отвечали атаками, способными дать результат.

Во второй двадцатиминутке динамичная игра продолжилась, правда, в действиях «Барыса» временами начало просматриваться желание действовать с оглядкой на свои ворота. Закончилось это шайбой уфимского центрфорварда Макарова, в большинстве нанесшего неотразимый кистевой бросок со среднего расстояния. Сравняв результат, уфимцы не отказались от планов удивить противника — в начале третьего периода Кайгородов поразил ворота броском, весьма похожим на тот, что выполнил ранее Макаров.

Тут-то и выяснилось, что имевшие на шесть дней отдыха больше казахстанцы немного «заржавели» за время ожидания соперника. Их атакующие действия приобрели несогласованный характер, а гости отбивались спокойно и уверенно. Настойчивость, с которой «Барыс» продолжал наседать на соперника, принесла хозяевам гол. Во время позиционной атаки один из игроков уфимцев не сумел выбросить шайбу из зоны, ее подобрал Семенов и, не имея времени на подготовку, швырнул в сторону ворот Василевского. К счастью для астанчан, перед вратарем находилось сразу два форварда, и Антропов удачно подставил клюшку, лишив Василевского шансов среагировать.

Те, кто настраивался на длительное и нервное выяснение отношений в дополнительное время, должны быть сильно разочарованы. 77 секунд продлился овертайм, многие не успели понять, что произошло. Лихая атака уфимцев, мотором которой выступил финн Хартикайнен, завершилась решающим голом: Хартикайнен практически в упор ткнул шайбой в Еремеева, а Филатов, несмотря на присутствие вокруг четырех соперников, легким движением клюшки протолкнул ее за спину голкипера.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Коварж-6 (Мозякин, бол., 06:43), 2:0 Зарипов-5 (Мозякин, 41:01), 2:1 Алексеев-1 (51:03), 2:2 Лекомцев-2 (Энлунд, 52:51), 3:2 Мозякин-2 (Коварж, бол., 66:29)
  • Вратари: Кошечкин — Коскинен
  • Штраф: 18 (4+12+2+0) — 16 (8+4+2+2)

21 марта. Магнитогорск. «Арена-Металлург».

Счет в серии: 1-0 (3:2ОТ)

Как и обычно, у «Металлурга» сработало первое звено, и два лучших бомбардира нынешнего плей-офф записали по одиннадцатому очку за результативность: Мозякин отдал, чех Коварж забил — все в порядке вещей.

Диктор тут же объявил по стадиону, что передача — 400-я для Мозякина в матчах на высшем уровне. А встреч этих, кстати, стало 699, в субботу Сергея ждет очередной юбилей.

Но, не дожидаясь юбилейного появления, форвард разменял пятую сотню результативных передач. Это случилось в самом начале третьего периода, когда он протащил шайбу через всю чужую зону, развернулся на дальней границе левого круга вбрасывания и отдал точный пас накатывающемуся Зарипову.

Учитывая ход событий в прошедшие 41 минуту и 1 секунду, могло показаться, что «Магнитка» спокойно доведет дело до победы. Но в таком случае это было бы одно из скучнейших противостояний плей-офф, совершенно не подобающих ситуации. К счастью, «Сибирь» спасла его: в середине третьего периода ей хватило менее двух минут, чтобы сравнять счет. Сперва Алексеев мощно бросил от синей линии (забив первый гол в сезоне), а затем Лекомцев завершил прекрасную диагональную комбинацию, обеспечив «продолжение банкета» в овертайме.

Развязка наступила через шесть с половиной минут после возобновления игры. Финский голкипер «Сибири» Коскинен был оштрафован за умышленный выброс шайбы, и неудержимое первое звено принесло «Магнитке» победу. На сей раз Коварж выступил ассистентом, а Мозякин забил 335-й гол на высшем уровне.