10:31
«Динамо» громит «Салават», ЦСКА берёт реванш у «Торпедо», «Магнитка» обыгрывает «Йокерит», а «Локомотив» в гостях — «Автомобилист».
КХЛ. «ДИНАМО» — «САЛАВАТ ЮЛАЕВ». ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА.

МАТЧ ДНЯ

Если кому-то не хватает принципиальных противостояний в КХЛ, он может возрадоваться.Дмитрий Квартальнов и Петерис Скудра пишут историю и закладывают новые традиции. Ещё два сезона назад они были соратниками и стояли рядом на тренерском мостике новосибирской «Сибири», а теперь – непримиримые соперники. И тем принципиальнее противостояние, чем теснее их личностные отношения. Такие уж они люди – уступать не желают нигде и никому. И команды свои они строят именно по такому принципу, не терпя полумер. Команды их играют в быстрый, силовой хоккей, с обилием силовой борьбы и прессингом по всей площадке.

Играй очные встречи ЦСКА и «Торпедо» на площадках североамериканского образца, это был бы абсолютный формат НХЛ. Олдскульный хоккей, когда трещат борта и хрустят кости, а на пятаке
0:1 – Новотны (Плотников, Аверин) – 23:46.
0:2 – Тёрнберг (Галимов) – 27:59.
1:2 – Симаков (Брюле, Лазарев) – 28:10.
1:3 – Плэтт (Мусатов) – 39:19.
2:3 – Виклунд (Симаков, Лепистё) – 58:46 (6x4).
Вратари: Коварж – Сэнфорд.
Броски: 30 (10-7-13) – 30 (9-14-7).
Вбрасывания: 32 (10-13-9) – 16 (4-7-5).
Штраф: 2 (0-2-0) – 4 (2-0-2).

0:1 – Двуреченский (Хиетанен, Потапов) – 03:03.
1:1 – Прохоркин (Радулов, Денисов) – 19:37.
2:1 – Прохоркин (Радулов, Зайцев) – 22:02.
2:2 – Краснослободцев (Филатов) – 27:26.
3:2 – Любимов (Мишарин) – 32:25.
4:2 – Григоренко (Радулов, Киселевич) – 37:06.
5:2 – Артюхин (Яльмарссон, Мишарин) – 43:56.
5:3 – Казионов (Иммонен, Хомицкий) – 51:20.
Вратари: Галимов – Касутин, Яхин.
Броски: 40 (16-16-8) – 26 (5-6-15).
Вбрасывания: 31 (4-12-15) – 35 (10-13-12).
Штраф: 6 (0-6-0) – 6 (2-4-0).

1:0 – Робинсон – 00:48.
2:0 – Пестушко (Даугавиньш) – 09:43 (5x4).
3:0 – Соин – 17:52.
4:0 – Робинсон (Бабенко) – 21:52 (5x4).
5:0 – Волков (Осипов) – 46:38.
6:0 – Горовиков (Яласваара, Пестушко) – 50:49.
Вратари: Ерёменко – Сохатский, Ирвинг.
Броски: 23 (9-6-8) – 21 (8-5-8).
Вбрасывания: 26 (9-11-6) – 21 (10-7-4).
Штраф: 6 (4-2-0) – 10 (4-6-0).

0:1 – Ли (Коварж, Зарипов) – 14:57.
0:2 – Антипин (Зарипов, Коварж) – 17:45.
0:3 – Коварж (Ли, Зарипов) – 30:15 (5x4).
1:3 – Умарк (Мозес) – 31:44.
1:4 – Коварж (Платонов, Зарипов) – 46:57.
Вратари: Карлссон – Кошечкин.
Броски: 30 (9-9-12) – 27 (9-9-9).
Вбрасывания: 26 (6-12-8) – 23 (7-7-9).
Штраф: 4 (0-2-2) – 12 (2-6-4).
происходит вавилонское столпотворение. Право, любопытно было бы на это посмотреть. Отчётный матч начался для хозяев с конфуза. Зайцев зачем-то побежал накрывать бросок от синей линии, бросив зону своей ответственности, и Никита Двуреченский без хлопот трансформировал в гол коварный отскок от короткого борта. После этого почти на 40 минут инициатива полностью перешла к хозяевам. Александр Радулов повёл команду на штурм ворот Ивана Касутина, который до поры до времени оказывал «армейцам» достойное сопротивление.

Трудно сказать, как сложилась бы игра дальше, если бы хозяева не сумели забить в первом периоде. Но за 23 секунды до сирены Радулов выдал феноменальный пас из-за ворот, и Прохоркин отправил шайбу в сетку. Едва команды вышли из раздевалок, как эта же пара соорудила ещё одно взятие ворот. Станислав Егоршев блистательной передачей отрезал троих соперников, и форварды «армейцев» выкатились три в одного защитника. Радулов выложил пас на Прохоркина, которому оставалось лишь не попасть во вратаря. «Любой бы хотел играть с Радуловым. Он отдаёт такие передачи – грех не забивать», — без лукавства заявил после матча центрфорвард ЦСКА.

Несмотря на подавляющее преимущество по игре и по статистике, шансы на положительный исход у «Торпедо» были. Дисциплинированная игра в обороне и быстрые контратаки, на которые уповал Скудра, вполне могли принести успех. В одном из эпизодов Никита Филатов в стиле Павла Дацюка обокрал своего тёзку Зайцева (не лучший матч в обороне провёл 22-й номер «армейцев»), объехал ворота и выкатил шайбу на пятак, где Вадим Краснослободцев двумя касаниями разобрался с Андроновым и Галимовым, сравняв счёт в матче.

Но сегодняшний ЦСКА уже научен горьким опытом упущенных побед. Концовку периода хозяева провели в непрерывных атаках и дважды в силовой манере пробили кипера гостей. Сначала Роман Любимов со второй попытки протолкнул шайбу за линию ворот, а затем Радулов выгрыз снаряд на пятке и дивным пасом выложил его на клюшку Григоренко. Игорь друга не подвёл. В третьей 20-минутке хозяева осознанно отдали сопернику инициативу и в одном из эпизодов поймали нижегородцев на контратаке. Новобранец ЦСКА Симон Яльмарссон заработал своё первое очко за новый клуб, аЕвгений Артюхин забросил третью шайбу. Отметим и Никиту Филатова, набравшего первое очко в форме «Торпедо».Денис Казионов за восемь минут до сирены отквитал ещё одну шайбу, но на большее гостей не хватило.

Уже после игры наставник посетовал на травмы Двуреченского и Нокелайнена. Никита после забитого гола на льду так и не появился, а Петтери получил повреждение в первой смене второй 20-минутки. Несмотря на то что играть пришлось в 10 форвардов, гости показали характер и сражались до последних секунд матча.

РАЗГРОМ ДНЯ

В материале, предваряющем игровой день, мы уже рассуждали о том, что «Салават Юлаев» оказывает вполне достойное сопротивление командам-середнякам КХЛ. Тем дружинам, которые в силу объективных причин, к коим относится и бюджет клубов, не могут в полный голос заявлять о притязаниях на выход, скажем, в третий раунд плей-офф. Они адекватно воспринимают реальность и выходят сражаться в каждом матче. И многие из них не просто дают бой грандам отечественного хоккея, но и отбирают у них очки. Уфимцы попали в странную ситуацию сейчас. По бюджету они ближе к грандам, но вот как-то слишком стабильно у них отбирают очки рижские динамовцы, «Трактор», «Сибирь», «Кузня», «Югра» и даже «Нефтехимик», болельщики которого пишут гневные письма с требованием спасти клуб, который, по их мнению, идёт на дно…

Победа над «Ладой», которой дружина Юрзинова заканчивала домашнюю серию, могла внушить болельщикам надежду, но… Затем случился матч с московским «Динамо». Чрезвычайно странный, надо отметить, матч. Сумасшедших скоростей команды не демонстрировали, подавляющего преимущества хозяева не имели, а счёт в итоге 6:0. И это при 23 бросках в створ ворот, защищали которые по очереди Сохатский и Ирвинг. Андрею Василевскому в Сиракьюзе, думается, икалось во сне. На 18-й минуте Владимира, пропустившего три шайбы, на боевом посту сменил Леланд. А спустя 38 минут по аналогичной причине россиянин в ворота вернулся. И нужно признать, что залетело в створ «Салавата» даже больше, чем могло бы.

Подробнее об этой игре в своём репортаже поведал корреспондент «Чемпионата» Сергей Титов. Добавим ко всему этому, что игра в «Лужниках» ответила лишь на один из многочисленных вопросов: с вратарской линией у «Салавата» непорядок. Запас прочности у дружины Юрзинова ещё есть. «Кузня», замыкающая восьмёрку сильнейших, отстаёт по потерянным очкам на пять баллов. Но если уфимцам постучит снизу «Металлург», спасать положение будет уже поздно.

ЛЕГИОНЕРЫ ДНЯ

В понедельник Даниил Апальков и Егор Аверин тренировались в составе сборной России, а во второй половине дня во вторник в Екатеринбурге вышли на лёд в майках «Локомотива». Пожалуй, этим двум парням больше остальных не повезло с нагрузкой. Но и поехать на матч с «Автомобилистом» они попросту не могли. В итоге Дэйв Кинг особенно своих лидеров не щадил. Егор и Даниил отработали 25 и 21 смену соответственно, организовали первый гол в воротаЯкуба Коваржа и внесли существенный вклад в победу.

Голевыми подвигами в составе ярославской дружины отмечались исключительно легионеры, что не может не радовать тренерский штаб команды. В Челябинске уже придётся обойтись без сборников. Гостям удался ударный второй период, когда они по всем статьям превзошли соперника. И дело не только в двойном преимуществе по броскам в створ, а в том, какие скорости включили после первого перерыва «железнодорожники». После сорока минут игры счёт был 3:1 в пользу визитёров, и дружине Анатолия Емелина удалось лишь сохранить интригу до конца игры. Гол Виклунда чуть более чем за минуту до сирены подарил болельщикам яркую концовку, но не набранные любимой командой очки.

ЩЕДРОСТЬ ДНЯ

Форвард «Магнитки» Данис Зарипов от души расстарался для своих партнёров, отметившись ассистентскими баллами во всех голевых атаках своей команды. Матч можно было анонсировать как принципиальное противостояние Юхамати Аалтонена против своей бывшей команды, с которой он расстался при весьма неоднозначных и загадочных обстоятельствах. На деле же получилась наглядная демонстрация превосходства магнитогорских парней. Василий Кошечкинна конкретных примерах доказал, почему его считают лучшим