Матч звёзд. Команда Востока. Кто есть кто?

25.01.2015
10:28
Чемпионат.com

Александр Салак («Сибирь»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: лига (замена Константину Барулину)

Мозякин — единственный игрок в истории лиги, который не пропустил ни одного Матча звёзд. Ссылки на травмы и семейные обстоятельства — это не про него.
За что выбрали: за то, что оклемался после того, как СКА «выбросил его в мусорную корзину». Салак забыл все обиды, решил семейные проблемы и на новом месте заиграл так, что эксперты всея Руси задумались: а кто же выиграл от обмена между «Сибирью» и СКА?.. Ирония в том, что Салак, заменив Барулина, едет на Матч звёзд, а Микко Коскинен — нет. При этом играть за сборную Востока чешский голкипер будет… в шлеме с «армейской» звездой.

Якуб Коварж («Автомобилист»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: журналисты

За что выбрали: за то, что вовремя вылечился от синдрома второго года, который заподозрили у него и всего «Автомобилиста» на старте чемпионата. Якуб Коварж, семь раз сыграв на ноль, сделал Екатеринбург самым «засушливым» регионом на кахаэловской карте. Любопытно, что напарником Коваржа станет Салак, вместе с которым он отправится в феврале в сборную Чехии. Владимир Ружичка должен смотреть наш Матч звёзд с особым интересом.

Кирилл Кольцов («Салават Юлаев»)


Сколько раз выбрали: 2 (2012, 2014)

Кто выбрал: болельщики

За что выбрали: за то, что делает Матч звёзд из любой игры со своим участием. Кольцову почти не придётся перестраиваться, он и в играх за «Салават Юлаев» играет в удовольствие, особенно не оглядываясь на свои ворота. Зато его напарникам по команде Востока, в отличие от одноклубников, можно будет расслабиться и не думать, как подстраховать Кирилла. В конце концов, именно на сочинский лёд он впервые выйдет в роли самого результативного защитника отечественных чемпионатов. Чем не повод показать хоккей уровня Фетисова, которого Кольцов оставил у себя за спиной?
Кирилл Кольцов
Фото: Фотобанк КХЛ

Кирилл Кольцов


Крис Ли («Металлург» Магнитогорск)


Сколько раз выбрали: 1 (2014)

Кто выбрал: болельщики

За что выбрали: за то, что «Магнитку» нельзя назвать командой одного звена. Магнитогорцы как минимум команда одного звена и одного топ-защитника, который пробивается на Матч звёзд второй год подряд. В том, что стартовая пятёрка Востока на 3/5 будет состоять из «сталеваров», нет ничего удивительного. Даже завоевав Кубок Гагарина, канадец не снизил требования к себе. Скорость, техника и роскошный пас по-прежнему при нём.

Илья Никулин («Ак Барс»)


Сколько раз выбрали: 5 (2009, 2010, 2011, 2012, 2013)

Кто выбрал: журналисты

За что выбрали: за то, что забыл прошлый сезон, как страшный сон. Илья Никулин не только угодил в запас на домашней Олимпиаде, не поехал на чемпионат мира и провалил сезон с «Ак Барсом», но и впервые за карьеру пропустил Матч звёзд КХЛ. Чем не свидетельство заката? Вместо того, чтобы пропасть с радаров, Никулин вернулся в число звёзд лиги. Он снова ведёт «Ак Барс» за собой, решает все проблемы в большинстве, а до повторения личного рекорда по заброшенным шайбам Илье остался один точный бросок. Ну как не позвать его в Сочи?
Илья Никулин
Фото: Фотобанк КХЛ

Илья Никулин


Патрик Херсли («Сибирь»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: журналисты

За что выбрали: за то, что в лиге появился ещё один защитник, после чьего броска можно с надрывом прокричать «пушка страшная!». Денис Куляш и Александр Рязанцев запускают снаряды уже не с такой силой, как раньше, а в этом сезоне эстафету у них перенял швед из «Сибири». Скандинав суровой наружности — главный претендент на победу в конкурсе на самый сильный бросок. На это недвусмысленно намекают 15 шайб в этом сезоне и лидерство среди защитников-снайперов.

Эрик Густафссон («Авангард»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: лига

Повторить путь Гиргенсонса, за которого голосовала вся Латвия и отправила форварда «Баффало» на Матч звёзд НХЛ, удалось Сергею Костицыну.
За что выбрали: за то, что стал образцом легионера. Общительный, полезный (лучший «+/-» среди защитников «Авангарда») и, что обязательно для Матчей звёзд, умеет творить на льду. К тому же если бы из двух экс-энхаэловцев «Авангарда» Соботки и Густафссона не выбрали ни одного, это было бы странно. Кого тогда, если не пришельцев из НХЛ, считать звёздами?

Майкл Лундин («Барыс»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: лига

За что выбрали: за разнообразие. Мы говорим защитник «Барыса» — подразумеваем Даллмэна. Мы говорим звезда «Барыса» — подразумеваем Даллмэна. Кевин так часто представлял казахстанскую команду на звёздном уик-энде, что это стало так же привычно, как восход солнца. На этот раз лига решила проявить оригинальность и отойти от традиций. Тем более что на это есть весомый повод: именно Майкл Лундин, а не Даллмэн, самый результативный защитник астанчан в этом сезоне.

Сергей Мозякин («Металлург» Магнитогорск)


Сколько раз выбрали: 6 (2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014)

Кто выбрал: болельщики

За что выбрали: за стабильную звёздность. Сергей Мозякин может жить в Мытищах или в Магнитогорске, играть за сборную или смотреть Олимпиаду по телевизору, выигрывать Кубок Гагарина или вылетать в первом раунде, но на звёздный уик-энд приезжает исправно. Мозякин — единственный игрок в истории лиги, который не пропустил ни одного Матча звёзд. Ссылки на травмы и семейные обстоятельства — это не про него.

Данис Зарипов («Металлург» Магнитогорск)


Сколько раз выбрали: 3 (2009, 2010, 2014)

Кто выбрал: болельщики

За что выбрали: за то, что, как вино, с годами становится только лучше. Алексей Морозов, с которым он пробовал звёздный лёд ещё на Красной площади, уже закончил карьеру, а Зарипов продолжает жечь и зажигать других. Все, с кем бы он ни играл в клубе или сборной, стремительно прибавляют. Лучше всего это видят болельщики, которые и выбрали Зарипова в стартовую пятёрку второй год подряд. Его влияние распространяется далеко за пределы Казани и Магнитогорска.
Данис Зарипов
Фото: Фотобанк КХЛ

Данис Зарипов


Сергей Костицын («Ак Барс»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: болельщики

За что выбрали: за то, что в Белоруссии любят хоккей и в совершенстве владеют Интернетом. Белорусские пользователи чуть было не пропихнули в стартовый состав Востока защитника-домоседа Владимира Денисова, а на Западе близко к старту подобрались «атлант» Дмитрий Коробов, обладатель белорусского паспорта Джефф Плэтт, а также два московских «армейца» — Кевин Лаланд и Андрей Стась. В итоге повторить путь Гиргенсонса, за которого голосовала вся Латвия и отправила форварда «Баффало» на Матч звёзд НХЛ, удалось Сергею Костицыну.

Дмитрий Кугрышев («Сибирь»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: журналисты

За что выбрали: за то, что вышел-таки на тот уровень, который ему прочили в звёздной юности. Кугрышев и раньше был не прочь запутать ноги защитникам своими финтами, а с переездом в Новосибирск, вспомнил, как забивать. Два хет-трика за клуб, первый гол за сборную и многочисленные трюки с шайбой сделали его первой русскоязычной звездой «Сибири» со времён Владимира Тарасенко. Нецензурные словечки, которые успели выучить сибирские финны, не в счёт.

Найджел Доус («Барыс»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: журналисты

За что выбрали: за то, что при любом тренере, будь то Крикунов, Селин или Назаров, показывает хоккей экстра-класса. На кого ни укажешь в звене Доус — Бойд — Боченски, не ошибёшься — настоящая звезда. Однако в этом сезоне именно прицел Найджела настроен особенно точно. Доус уже побил личный рекорд по голам, а в снайперской гонке не прочь подвинуть Стива Мозеса.

Денис Паршин («Авангард»)


Сколько раз выбрали: 2 (2009, 2014)

Кто выбрал: журналисты

За что выбрали: за то, что повзрослел. Паршин и в прошлом году ездил на Матч звёзд от «Торпедо», но теперь он не вольный художник с перепадами настроения, а лидер топ-клуба. Был бы здоров Сергей Широков, журналисты ещё бы подумали, кого выбрать, а так Паршин- самый яркий игрок «Авангарда».

В кубковой мясорубке экс-энхаэловец Владимир Соботка может быть и полезнее, но для звёздного уик-энда техничный Денис подходит как нельзя лучше.
Денис Паршин
Фото: Фотобанк КХЛ

Денис Паршин


Джастин Азеведу («Ак Барс»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: лига

За что выбрали: Зинэтула Билялетдинов привык строить команду для трофеев, порой даже пренебрегая зрелищем. Вот и игроков главный тренер «Ак Барса» набирает соответствующих: серьёзных, дисциплинированных, боевитых. Джастин Азеведу — редкий игрок казанской команды, способный сделать шоу даже из рядового матча. Раз Михаил Анисин не заслужил участия в Матче звёзд, вместо него у нас есть его канадо-португальская копия! Интересно, настроят ли свои телеприёмники на соответствующую волну в Лиссабоне?

Никита Гусев («Югра»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: лига

 
За что выбрали: за то, что летом выдержал нагрузки Дмитрия Юшкевича, а в течение сезона заслужил доверие сурового тренера. Со стороны Никита Гусев совсем не напоминает «мамонта», зато таких изобретательных парней не было в этой местности со времён мезозоя. Гусев не только быстрый и техничный, но и улыбчивый, что для Матча звёзд, пожалуй, даже важнее. Отметим, что Никита добрался до звёздной тусовки быстрее, чем его друг и тёзка Кучеров, пусть тот и выступает в другой лиге.

Юрий Петров («Лада»)


Сколько раз выбрали: 0

Кто выбрал: лига

Похожие новости