"Сибирь”, до встречи в плей-офф!

30.01.2013
20:29
Чемпионат.com

Благодаря голам Кутузова и Зайцева, а также шат-ауту Гласса \"Сибирь” в последнем домашнем матче \"регулярки\" обыграла рижское \"Динамо”.

Нечасто встретишь тренера, который после того, как его команда пропустила пять шайб, выглядит приободрённым, а слова его излучают оптимизм. Именно таким после поражения от \"Донбасса” предстал Дмитрий Квартальнов. Наставник \"Сибири” вряд ли был доволен пятью голам, влетевшими в ворота Гласса, зато впервые за несколько матчей прорезалось нападение новосибирцев. Движение, быстрое прохождение зоны, ажурные комбинации и обилие бросков – всё это сложилось в единую картину, которая и позволила Квартальнову \"увидеть свет в конце тоннеля”, как он сам выразился. Единственной недостающей деталью в этой мозаике стала реализация моментов.

Проверить, была ли это тенденция или временный всплеск, предстояло в матче против рижского \"Динамо”. И, надо сказать, главный тренер сибиряков всерьёз перетряхнул состав. Предъявляли претензии лидерам? Из первого звена в третье переместился капитан Кривоножкин. Неликвидными признали действия защитников в атаке? На лавку угодил лучший бомбардир \"Сибири” среди защитников Кристиан Кудроч. Не обошлось и без ссылки Сергея Шумакова в молодёжную команду, которого в третьем звене сменил Кирилл Князев. Впрочем, эта перестановка, как и перевод Романова в тройку к финнам, пришла из второй половины игры с \"Донбассом”.

\"30

30 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Динамо\" Р — 2:0

Дмитрия Квартальнова и Артиса Аболса роднит серия поражений своих команд, но если сибирякам нужно исправлять ситуацию перед плей-офф, то рижане могут позволить себе экспериментировать. По сравнению с новокузнецким матчем команда из столицы Латвии не досчиталась экс-капитана Галвиньша и одного из лучших бомбардиром клуба Жиру. 21-летний Биезайс уж точно не выглядел равноценной заменой канадцу. Весомый повод для защитников \"Сибири” выдохнуть и забыть


1:0 – Кутузов (Бобров) – 22:27.
2:0 – Зайцев (Копейкин) – 22:57.

Вратари: Гласс – Гудлевскис.
Броски: 24 (9-9-6) – 28 (10-7-11).
Вбрасывания: 24 (7-13-4) – 23 (7-9-7).
Штраф: 8 (2-2-4) – 10 (2-4-4).

о габаритном \"короле АХЛ”. Однако главный сюрприз от Аблоса крылся в персоне первого номера \"Динамо”. Ючерс? Телльквист? Как бы не так – Кристес Гудлевскис! Пусть этот 20-летний вратарь, выступающий по большей части в МХЛ, уже дебютировал за \"Динамо” в матче против \"Витязя”, но в стартовом составе он впервые вышел именно в Новосибирске.

К чести Гудлевскиса, парень не \"поплыл”, а если и тряслись у него коленки, то за щитками и прочей амуницией этого было не заметить. Возможно, резвый старт хозяев даже помог ему втянуться в игру, а \"Сибирь” невольно разогрела молодого кипера рижан. Первую половину первого периода подопечные Квартальнова практически полностью провели в чужой зоне. И если активность звена Лехтеря, в том числе в большинстве, была ожидаема и предсказуема, то когда карусель закрутило четвёртое звено во главе с недавно вызванным из фарм-клуба Ворошило, трибуны приободрились в ожидании гола. Однако выигранные единоборства и подбор, благодаря которому \"Сибирь” своевременно закрывала зону, лишь изредка приводили к поистине голевым моментам. Врезаться в память мог разве что проникающий пас Лехтеря на Энлунда, в результате которого Йонас оказался близок к тому, чтобы прошить Гудлевскиса.

\"30

30 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Динамо\" Р — 2:0

Не всегда получается уловить, когда и за счёт чего одна команда перенимает инициативу у другой. Вот и на этот раз не было очевидной и бросающейся в глаза причины, по которой гости из Риги должны были передвинуть игру от своих ворот и вынудить Гласса сделать ряд очередных шедевральных спасений. Впервые хозяев заперло в их зоне звено Джонсона, и около минуты третья линия динамовцев пыталась комбинировать в непосредственной близости от ворот. Впервые вздрогнули трибуны, когда на реализацию большинства вышло первое звено \"Динамо”. Максим Игнатович, откровенно запаниковавший у своих ворот, позволил сначала Карсумсу, а затем и Индрашису проверить Гласса на прочность. Апогеем напора Риги стал бросок Пола Щехуры, который совместил в себе мощь и

\"30

30 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Динамо\" Р — 2:0

хитрость. Ловушка – перекладина – ловушка! Именно по такому маршруту проследовала шайба после выстрела канадца.

Разуверившись в возможности завести шайбу в ворот Гудлевскиса или протолкнуть её с мясом, хозяева взяли на вооружение дальние броски по мёртвым для любого вратаря зонам. Всего каких-то 30 секунд понадобилось подопечным Квартальнова на старте второго периода, чтобы сделать счёт комфортным, а вместе с тем и заставить Аблоса воспользоваться тайм-аутом. Щелчок Александра Кутузова от синей линии распечатал Гудлевскиса, а уже в следующей смене фирменный проход Никиты Зайцева по правому флангу увенчался шикарным выстрелом в девятку. 2:0! Две заброшенные шайбы, которые в последнее время стали для \"Сибири” нормой, на этот раз дались новосибирцам на удивление легко.

Несмотря на то что статистика говорила о том, что рижане периодически пересекали красную и даже чужую синюю линию, до конца второго периода гости практически не беспокоили Гласса. Зато стоило командам выйти на лёд после перерыва, Джеффу тут же предоставили работу, да какую! Константин Алексеев не нашёл другого выхода спасти \"Сибирь” от пропущенной шайбы, кроме как нарушить правила и организовать буллит в свои ворота. Гунарс Скворцов врезался в ворота и долго не мог подняться на ноги, и не исключено, что именно это вывело его из себя. В декабре Джефф Гласс в одной серии против \"Динамо” умудрился взять броски Овечкина, Бэкстрёма и Йюнге, так что этому парню ничего не стоило загипнотизировать своим взглядом молодого рижанина. Скворцов растерялся.

\"30

30 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Динамо\" Р — 2:0

Одним из последних шансов распечатать Гласса и сорвать его четвёртый \"сухарь” в сезоне, стало удаление Энлунда и последующие большинство рижских гостей. Подопечные Аболса так и не нашли ключи к воротам канадца, а вот оштрафованный финн и до и после отбывания срока беспощадно терроризировал молодого Гудлевскиса. Энлунд буквально разрывал рижскую оборону, просачиваясь сквозь неё за счёт скорости и финтов. Проход через всю площадку в большинстве – как доказательство того, что матч против \"Динамо” стал для Йонаса стал одним из лучших за последнее время.

Всем был в этот вечер хорош Энлунд, но только не реализацией собственных моментов. Впрочем, это относится и к большинству его партнёров. Пестрил и его лучший друг Йори Лехтеря. Неудачно выступил в качестве снайпера, когда Гудлевскис в последний момент сомкнул щитки после его броска с чистого льда. Не удалось Лехтеря набрать очередной результативный балл и в моменте, когда его тонкое оставление не использовал новоявленный форвард первого звена Романов.

Напор, желание, нацеленность на бросок. Всё это было у четвёртого звена \"Сибири”, где по флангам расположились Степан Санников и Артём Ворошило, которые в этом сезоне пережили путешествие в \"Рязань”, где вынуждены познавать особенности ВХЛ. Центра же в этом гиперактивном трио исполнял Виктор Бобров, но ни его старание, ни тот факт, что рослый нападающий перебрался в \"Сибирь” по ходу сезона, не уберегли его от обмена. После матча стало известно, что в Новосибирск отправляется Олег Губин, отлично знакомый Квартальнову по работе в \"Северстали”, а Виктор Бобров будет вынужден бороться со \"Спартаком” за Кубок Надежды.

\"Сибирь” сказала своим болельщикам \"до свидания”, ожидая официальных гарантий участия в плей-офф. Обеспечить себе место в восьмёрке лучших сибиряки могут в том случае, если \"Югра” наберёт в Казани не более одного очка. Тогда как Виктор Бобров попрощался не только с Новосибирском, но и с планами попробовать себя в розыгрыше Кубка Гагарина.

\"30

30 января 2013 года. Новосибирск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Сибирь\" — \"Динамо\" Р — 2:0

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024