"Извините".

08.12.2012
12:16
В тени рекордов

«Хочется извиниться перед болельщиками за такую, не очень удачную, домашнюю серию!» — такими словами капитана «Алмаза» Дениса Вихарева завершился матч между череповецкой командой и подмосковными «Русскими витязями». Денис, не дожидаясь вопросов корреспондентов после игры, сразу же извинился за невнятную игру своего клуба на родном льду. Череповчане уступили в трёх из четырёх поединков и вышли из лидирующей тройки на Западе.

Потерпев два поражения на своём льду от «Капитана», «Алмаз» горел желанием реабилитироваться перед родными трибунами. И соперник, вроде бы, подходящий попался — занимавший место в нижней части таблицы Запада. Но череповецкие хоккеисты, как взрослый состав, так и молодёжные, уже не раз показывали, что игры с аутсайдерами складываются порой гораздо тяжелее, чем с лидерами.

К этому прибавилось и то, что «алмазовцы» пострадали от травм и болезней, сразу несколько игроков основного состава вынуждены были пропустить игры. Тренерскому штабу пришлось даже отправить Руслана Карлина (центрального нападающего) в первое звено обороны. Эти неприятности не помешали «Алмазу» лихо, агрессивно начать поединок. Стартовый штурм завершился довольно быстрым голом — уже на второй минуте шайба затрепыхалась в воротах Евгения Иванчика. Артур Чувиляев завершил атаку своей команды удачными действиями на пятачке, и 1:0.

Преимущество череповчан держалось почти десять минут, а затем последовал провал в обороне. Артём Швец-Роговой переиграл защитника хозяев и выдал изумительную передачу на дальнюю штангу, где никем не прикрытый стоял Павел Макаренко. Промахнуться с такой выгоднейшей позиции он не решился и сравнял счёт. Спустя две минуты свой шедевр трибунам показали уже «алмазовцы». Денис Вихарев совершил идеальный сольный проход к воротам Иванчика и вновь вывел хозяев вперёд.

Следующая шайба была заброшена более чем через двадцать игровых минут. И снова капитулировала оборона подмосковных хоккеистов, когда их владения атаковал Артур Чувиляев. Но прошло лишь полминуты, и Илья Кляузов сокращает отставание своей команды до минимума.

И это был последний успех обеих команд в матче. Третий период прошёл интересно, напряжённо, атакующе, но безрезультативно. 3:2 — трудная победа «Алмаза».

Чемпионат МХЛ. Алмаз — Русские Витязи 3:2

Голы: Чувиляев (Денисов, Лоханов) – 01:52 (1:0); Макаренко (Швец-Роговой, Кляузов) – 11:20 (1:1); Вихарев (Попов В., Куваев) – 13:01 (2:1); Чувиляев (Куваев) – 36:20 (3:1); Кляузов (Швец-Роговой, Макаренко) – 36:54 (3:2).

Вратари: Григорьев (00:00-36:16; 36:20-60:00) – Иванчик (00:00-59:04)

Штраф: 8 — 8

Большинство: 3 (0) – 3 (0)

\"\"

Евгений Михалкевич, главный тренер «Алмаза»:

- Я уже говорил, что есть «чёрная» полоса и есть «белая». Я обещал, что «чёрная» должна закончиться. Не скажу, что всё получалось сегодня. Проблем было много, и Вы видели в третьем периоде мы, в общем-то, выражаясь хоккейным языком, «отскочили». Нам не везло в предыдущих играх, сопернику не повезло в этой. Я считаю, что мы заслужили сегодня победу, потому что нам сейчас тяжело, у нас большие проблемы с составом. Много больных, много травмированных. Мы старались и в первой и во второй игре с «Капитаном», видимо там «наверху» кто-то увидел, и сегодня к нам пришло счастье. Если говорить по завтрашнему матчу, то нам нужно улучшать качество игры.

- Сегодня форвард Руслан Карлин вышел играть в обороне. Это связано с тем, что много больных и травмированных в команде?

- Это просто необходимость такая. У него уже был опыт в плей-офф прошлого сезона. Тогда они с Сергеем Чвановым также были переведены в оборону, у нас осталось на тот момент пять защитников. Сейчас у нас такая же ситуация. Трое защитников Денис Выдров, Дмитрий Аношенков и Илья Ситников лежат с температурой.

 

А вот вторая игра закончилась не так радужно. «Отскочить» у «Алмаза» не получилось. Да и вообще по ходу матча пришлось ещё и отыгрываться.

В первом периоде инициативой владели хозяева, но соорудить результативную атаку не получалось. Гости отвечали опасными контратаками с тем же эффектом. Даже имея на одного игрока больше (а таких моментов было два), «Алмаз» не побеспокоил серьёзно Евгения Иванчика, вновь защищавшего ворота «Русских витязей». В итоге на перерыв команды ушли при «сухом» счёте.

Вторая двадцатиминутка началась с удаления Артёма Першина. И тут гости показали, как надо реализовывать численное преимущество. Не прошло и минуты, как Андрей Геращенко принимал поздравления от партнёров. На то, чтобы отыграться, «Алмазу» понадобилось более десяти минут. Успели обе команды по разу поиграть в неравных составах, и гол был заброшен, когда на площадке было по четыре хоккеисты с каждой стороны. Эдуард Бакланов оказался самым активным у ворот гостей и смог сравнять счёт.

На сорок третьей минуте хозяева смогли выйти вперёд. Александр Куваев сильно бросил по воротам, с его попыткой кипер справился, но первым к отскочившему снаряду подоспел Шахин Джафаров. К сожалению для гостей, он был не их игроком и не имел веских оснований на промах — 2:1. А потом опять дала о себе знать невнимательность хозяев при игре в обороне. Илья Иванов оказался забыт соперником, но не партнёрами, без труда переиграл Кирилла Григорьева и вновь ничья - 2:2.

«Двойки» на табло героически продержались до конца третьего периода, а затем и весь овертайм. И сдались лишь на серии буллитов. Хоккеисты «Алмаза» в хоккейной лотерее оказались менее удачливы, вытащив лишь один счастливый номер, в то время, как их соперники дважды угадали. Итог — 1:2 в серии штрафных бросков и 2:3 в матче.

Чемпионат МХЛ. Алмаз — Русские Витязи 2:3 (бул.)

Голы: Геращенко (Глотов) – 21:44 (0:1 бол.); Бакланов (Джафаров) – 32:38 (1:1); Джафаров (Куваев) – 42:18 (2:1); Иванов Ил. (Осипов) – 48:56 (2:2); Глотов – 65:00 (2:3 решающий буллит).

Буллиты: Шацкий (РВ) – 0:1; Попов В. (А) – 0:1 (мимо); Осипов (РВ) – 0:1 (вратарь); Соколов (А) – 1:1; Глотов (РВ) – 2:1; Вихарев (А) – 2:1 (мимо)

Вратари: Григорьев – Иванчик

Штраф: 6 — 16

Большинство: 7 (0) – 2 (1)

\"\"

Денис Вихарев:

- Хочется извиниться перед болельщиками за такую, не очень удачную, домашнюю серию! Надеемся, что вы и дальше будете нас поддерживать. А мы изменим свою игру в лучшую сторону.

- Вы постоянно отрабатываете буллиты на тренировках. Почему не получилось в игре?

- Буллиты — это лотерея. К сожалению, серия развивалась неудачно для нас.

- Серия с командами-аутсайдерами прошла не очень успешно. Причина в болезнях ребят или что-то иное?

- Да, болезни сказались, конечно. Но и соперникам тоже нужны очки, у них последние шансы попасть в плей-офф, они цеплялись за игры, как могли.

- «Витязи» — одна из самых «драчливых» команд. Были ли дополнительные установки на эту серию?

- Нет. Да и где они «драчливые»? Мы с ними сыграли четыре игры: ни одной драки, ни одной потасовки не было.

- Подведи, пожалуйста, итоги прошедшего периода Чемпионата МХЛ для команды и себя лично.

- Выступили неплохо, на мой взгляд. Мы сейчас занимаем четвёртое место. Концовку, конечно, провели плохо. Должны были выигрывать эти четыре игры и заканчивать год в тройке. А пока плохое настроение на Новый Год. После него будем выходить и бороться за более высокие места. Что же до себя, то недавно я сказал в интервью, что своей игрой не доволен, продолжаю работать над собой.

- Какие планы на выходные?

- Ну, у меня особых выходных не получится. Как вы знаете, я уезжаю в «Red Stars», буду тренироваться, чтобы попасть в основной состав этой команды и поехать в Америку. Для меня этот вызов очень много значит.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024