Илья КОВАЛЬЧУК: "У РОССИИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМАНДЫ-МЕЧТЫ. ЕЙ НУЖНА РАБОЧАЯ ЛОШАДЬ"

26.08.2013
10:15
Спорт-Экспресс

Уроженец Твери Илья Ковальчук непоколебим в статусе одного из главных авторитетов команды Зинэтулы Билялетдинова. По данным \"СЭ\", именно он обсуждается тренерами сборной как один из главных кандидатов на пост капитана олимпийского состава-2014. Впрочем, в разговоре с форвардом обсуждать только тему сборной было по понятным причинам невозможно.

- Два сочинских дня плечом к плечу провели 35 хоккеистов. Перед Олимпиадой эта обойма будет урезана в полтора раза.

- Из столицы Игр мы разлетаемся по своим клубам. Будем готовиться к официальным турнирам. Уверен, что первая половина сезона-2013/14 и станет ключевой. По ее итогам решится, кто попадет в Сочи, а кого отцепят. За былые заслуги приглашать на домашнюю Олимпиаду не станут. Свою полезность всем предстоит доказывать заново.

- Переезд в КХЛ станет для вас подспорьем в подготовке к Играм?

- Безусловно. Буду находиться рядом со своими родственниками, друзьями - раз. Играть на большой площадке, из-за чего не придется перестраиваться перед февралем-2014, - два. Не нужно мчаться через океан за два дня до начала Олимпиады - три. К тому же на протяжении всего сезона со мной будет работать персональный тренер по физподготовке. Ведь не стоит забывать, что мои мечты связаны как со сборной, так и с клубом. СКА никогда не завоевывал Кубка Гагарина. Очень хочется помочь команде взять этот ценный трофей.

- Но ведь фактор Сочи наверняка стоял в списке первым при принятии решения сменить НХЛ на КХЛ?

- Конечно. И Сочи, и вообще много чего учитывалось. Но Игры - одна из ключевых причин.

- Заокеанская лига объективно куда более травмоопасна, чем российская. Места на льду меньше, стиль игры более силовой. С этой точки зрения провести олимпийский сезон в России - плюс?

- Вот об этом точно не думал. Травмироваться можно и на ровном месте. Надо лучше готовиться и профессионально относиться к себе. Тогда и риск получить повреждение станет минимальным.

- Вы говорите, что хотите завоевать с питерским клубом Кубок Гагарина. А допустить, что когда-нибудь потянет обратно в НХЛ, можете?

- В ближайшие четыре года я на контракте в СКА. И счастлив. Что будет потом - посмотрим.

- За океан потом возьмут?

- Мне исполнится всего тридцать четыре. Не станете же вы утверждать, что всех ребят, достигших этого возраста, из НХЛ выгоняют?

- Гончар в свои 39 не только подписывает новый контракт в НХЛ, но и является реальным претендентом на попадание в олимпийский состав.

- Вот-вот, и я об этом же.

- Плей-офф Кубка Гагарина стартует сразу же после окончания хоккейного турнира Белых игр. Такие тяжелые, насыщенные отрезки в вашей карьере случались?

- Олимпиада станет для меня четвертой. И в чем отличие этого сезона?

- В том, что вы могли вообще не попасть в кубковую стадию. А СКА последних лет в плей-офф меньше чем на три раунда не задерживается. С вами может задержаться и подольше.

- Это, конечно, аргумент. Но ведь в КХЛ нет 82-матчевой регулярки. Я просто не успею устать, поэтому графика-2014 не боюсь. Нет в нем ничего страшного.

- Самое яркое впечатление от двух дней, проведенных в Сочи?

- Мне очень понравилось на Красной Поляне. Никогда там не был. Впечатлений масса - и вид на море, и построенные к Играм спортсооружения. Нам даже снег, который планируется использовать на трассах, показали. Очень интересно.

- Какой видите свою роль внутри собираемой под Олимпиаду команды звезд?

- Команду мечты и суперзвезд надо оставить дома. И приезжать в Сочи с желанием вкалывать, выкладываться на сто процентов. России не нужна \"дрим-тим\". Ей нужна рабочая лошадь, которая выйдет и сделает то, что требуется.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024