Полкоманды лишних.

17.04.2012
12:25
Спорт-Экспресс

После повторной игры со словаками, которая снова завершилась победой сборной России (3:2), главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов отказался от услуг девяти игроков.

В день повторного матча против словаков над древним русским городом наконец-то выглянуло солнце, которое сменило пятничный ливень, и началась настоящая весна. Под стать небесной канцелярии оказались и настроения многочисленных болельщиков из разных уголков страны, заполнивших до отказа трибуны местной "Арены-2000". Поклонники хоккея из Ярославля и Мытищ, Череповца и Вязьмы, Костромы, Омска, Челябинска, Владимира и многих других городов с нетерпением ждали, что же придумает тренерский штаб россиян после не слишком выразительной игры в первом матче против дружины Владимира Вуйтека?

В условиях этих ожиданий утро перед игрой принесло не слишком радужные новости. Выяснилось, что матч в пятницу стал последним в сезоне для нападающего сборной и ЦСКА Ильи Зубова. Форвард получил травму и теперь вместо потенциальной поездки на ЧМ будет вынужден лечиться. Это известие всерьез расстроило генменеджера армейцев Сергея Немчинова, который в субботу специально приехал в далеко не чужой для себя Ярославль понаблюдать за нынешними игроками своего клуба, а также за потенциальными новичками.

Травмированного Зубова в составе на повторную игру против словаков заменил форвард СКА Макаров. Была у россиян и еще одна рокировка - на последнем рубеже Михаила Бирюкова заменил Кошечкин. Забегая вперед, можно сказать, что голкипер-гигант действовал вполне уверенно, но в одном из эпизодов своих партнеров все-таки не выручил.

Впрочем, то было уже в заключительной трети основного времени, за которую вся команда наверняка получит от своих тренеров неудовлетворительную оценку, а вот в первых двух периодах сборная наконец-то показала тот хоккей, который все от нее ждут. Быстрые, умные и с хитринкой действия нападающих, рассудительная и железобетонная игра обороны - такие козыри Билялетдинов и его парни выложили на стол перед словацкой командой, которая к жесткой скоростной игре хозяев оказалась не готова. Со стороны действо, происходившее на льду "Арены-2000", можно было описать так: европейская сборная ожидала продолжения академического хоккея, царившего на площадке в третьем периоде в пятницу, но словно "Титаник" наткнулась на айсберг атак россиян. Темп, темп и еще раз темп - вот что требовали на скамейке от своих подопечных тренеры нашей команды. Не сказать, что у всех без исключения пятерок поддержать этот темп получилось, но общая картина выглядела довольно целостной.

Первый период, как и накануне, завершился с минимальным счетом 1:0. При этом гол россиян получился насколько красивым, настолько и необычным: Широков выполнил передачу-парашют из угла своей зоны к чужой синей линии (!) и тем самым вывел один на один с вратарем противника лучшего бомбардира "Северстали" Шипачева. Молодой форвард уверенно разобрался с Хамерликом, доказав, что он и в национальной команде тушеваться не собирается.

Эффективность верховых передач в этом матче была еще раз доказана уже во втором отрезке, когда навес от Рылова нашел клюшку Скачкова, и теперь уже форвард "Ак Барса" оставил не у дел всю словацкую оборону и вратаря. Так счет стал 3:0, а до гола Скачкова была еще и шайба Бодрова. В этом эпизоде стоит выделить Макарова. Армеец в голевой атаке выступил этаким бульдозером, который снес на пятачке двух защитников и сковал действия вратаря, а затем еще и в падении сдвинул ворота, но за секунду до этого в них оказалась шайба.

40 минут игры Россия играла если не на "пятерку", то уж на твердые "четыре с плюсом". Такая оценка царила и среди специалистов с журналистами, и среди болельщиков. К слову будет отметить, ярославские трибуны за небывалое по меркам официальных матчей гостеприимство. Они поддерживали не только своих, но и приезжих хоккеистов. Однако если традиционным "Вуй-тек! Вуй-тек!" в Ярославле уже никого не удивишь, то вот скандирование "Братья словаки!" заставило подступить ком к горлу. Можете себе представить, насколько сильно влюбил в себя ярославскую торсиду один только Павол Демитра, что теперь за его соотечественников болеет 9 тысяч российских зрителей! Вот уж воистину - трагедия "Локомотива" не знает политических и географических границ, она сплотила людей.

Фактор трибун, между прочим, оказался в отчетном поединке не на последнем месте. На фоне разыгравшихся россиян словаки до определенного момента смотрелись скованно, но в третьем периоде вновь переиграли хозяев. И дело даже не в двух подряд заброшенных шайбах, которые поставили вопрос о победителе под серьезные сомнения, а в том, что оппоненты нашей соборной смотрелись в этом отрезке и свежее физически, и интереснее. Ну а дубль Бартовича, которому сначала помог рикошет при броске от синей линии, а затем техническая ошибка Кошечкина, стал просто статистической иллюстрацией того преимущества, что перешло на сторону европейцев.

В концовке словаки сняли вратаря и пошли на решающий штурм, но пропустили в пустые ворота. Стадион вновь взорвался овациями, но судейская бригада гол отменила, усмотрев чуть раньше положение "вне игры" у Широкова. До финальной сирены цифры на табло так и не поменялись. В рамках подготовки к чемпионату мира россияне одержали третью победу подряд с разницей всего в одну шайбу.

Однако именно этот матч и стал последним в сезоне сразу для шести хоккеистов. Сразу после финальной сирены выяснилось, что расположение команды покидают вратарь Василий Кошечкин, защитник Яков Рылов, а также нападающие Евгений Скачков, Денис Абдуллин, Михаил Варнаков и Роман Людучин. Чуть позже к ним добавились защитник Богдан Киселевич и форварды Илья Зубов и Евгений Бодров. Любопытно, что только Варнаков в Ярославле ничем положительным не отметился. Кошечкин же выиграл второй матч против словаков, в активе Рылова две голевые передачи, у Людучина - одна, Скачков отметился голом, а Абдуллин в первой ярославской встрече образцово исполнял послематчевые буллиты. Тем не менее Билялетдинов решение принял и пообещал, что перемены в составе будут и далее.

- Считаю, что ребята с каждым матчем выглядят все лучше. Во второй игре против Словакии два периода играли хорошо, правильно и дисциплинированно. Мне понравилось, что ребята старались. Максим Чудинов и Богдан Киселевич сыграли ровно. Не без ошибок, но нам крайне необходимо наиграть их сочетание. Доволен также Евгением Рясенским и Евгением Бирюковым. Думаю, мы привлечем двух вратарей из КХЛ и одного из НХЛ. Или наоборот. В любом случае один вратарь из КХЛ поедет на чемпионат мира. Очень вероятно, что вы увидите освободившихся энхаэловцев уже в матче с Латвией. Но надо посмотреть, в каком они сейчас состоянии. Ждем ли приезда Малкина? Ну мы губы не раскатываем пока, - заявил на брифинге для журналистов наставник россиян.

После этих слов Зинэтула Хайдарович быстро покинул раздевалку и на служебном автомобиле ФХР отправился в Москву. Не стала задерживаться в Ярославле и сборная, которая в понедельник возобновит занятия в Новогорске.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024