Шведские лыжники и американское пиво

28.04.2013
10:53
Чемпионат.com

Чемпионат близится к концу, Сочи вот-вот проводит своих гостей. Каждый здесь коротал время по-своему. В субботу, которая стала выходным днём для всего турнира, можно было наблюдать самые занимательные картины.

Вот мини-компания словаков отправляется на колесо обозрения, расположившееся на набережной. Накануне парни обеспечили себе прописку в элитном дивизионе и могут быть довольны собой. Тем более почему бы не полюбоваться Чёрным морем и курортными окрестностями? Если кто-то из этого коллектива отправится и на следующий юниорский чемпионат мира, совместить приятное с полезным им вряд ли удастся. Финляндия, где пройдёт ЮЧМ-2014, подобными видами, а главное погодой, вряд ли порадует.

\"В

В Сочи есть куда пойти в неигровые дни и на что посмотреть. Строительство арены \"Фишт\"



Несмотря на то что в предпоследний день чемпионата Сочи впервые за всё время турнира стал напоминать субтропики, не всем это пришлось по душе. Шведы сумели найти способ скрыться от жары и нашли снежный уголок. Разумеется, единственное место, где в Сочи белым-бело, это горы. Скандинавы, для которых этот чемпионат стал одним из худших за долгие годы, встали на лыжи. Неужели разочаровались в шайбе и решили вовремя сменить профессию? Родилась ли в Швеции новая горнолыжная звезда, мы узнаем совсем скоро.

Днём ранее эти же шведы смотрели полуфинальные матчи на трибунах \"Большого”. Узнать их несложно по жёлто-синим бейсболкам и белокурым волосам. Истинные скандинавы. Вильям Нюландер как ни в чём не бывало заряжал свой \"айфон” в ложе прессы. Оказывается, даже гаджетам будущих суперзвёзд мирового хоккея свойственно разряжаться. За кого болели шведы и лично Нюландер-младший – загадка, а вот чехи себя выдали практически сразу. Юниоры из этой страны в охотку подхватывали волну \"Большого”, которая гнала вперёд сборную России.

* * *


На каждом турнире есть победители и проигравшие, а значит — всегда будут недовольные. Собой, что плохо сыграл. Тренером, что зарядил планшеткой в раздевалке. Соперником, в конце концов, который отчего-то не стал сдаваться и проявил сопротивление. Но вот чтобы кто-то из гостей сочинского чемпионата прогуливался по арене с хмурым видом, приговаривая, что в этой мрачной России ещё и кормят плохо, – такого не было. По крайней мере мы не заметили.

\"Американские

Американские болельщики


Немцы, работающие в бригаде статистиков ИИХФ, в один из вечеров заглянули в местный бар. Именно здесь, а не где-то ещё они стали свидетелями одного из самых великих матчей в современной истории немецкого футбола. \"Боруссия” из Дортмунда, ведомая Левандовским (неплохо нападающий \"Нефтехимика” подрабатывает в межсезонье), ставила на колени \"Реал”. В унисон немцам за их любимую команду болел весь зал.

Не осталась разочарована русским гостеприимством и американская делегация. Пока сборная Соединённых Штатов готовится к финалу, их соотечественники… громят магазины в Адлере! Впрочем, как громят? На радостях от победы над российскими юниорами они разбили пару бутылок пива. К слову, тоже американского. На заокеанских гостей и не думали обижаться, даже косо в их сторону не посмотрели. А ведь могли припомнить, как золотую \"молодёжку” Валерия Брагина сняли с самолёта в Баффало.

* * *


Кому точно было не до лыж, пива и тем более футбола, так это ребятам Игоря Кравчука. Главный тренер признавался в \"твиттере”, что заснуть после драматичного матча с американцами даже ему было непросто. Какого же масштаба бессонница постигла его подопечных, страшно подумать. Чтобы пережить такое, одной ночи точно недостаточно.

\"Шведы

Шведы сменили коньки на лыжи



Наставник наших юниоров отменил завтрак, а вот обед и тренировка – строго по расписанию. За весь турнир всего один раз сборная России проводили занятие в усечённом составе. Именно после матча с финнами на групповом этапе на лёд вышли те, кто не принимали участие в той непростой игре. Как и сборная США, финны встретились команде Кравчука во второй раз. Придётся ли нам в воскресенье вечером проводить ещё какие-то параллели?

Дабы финнам не ответить любезностью, как это вышло с американцами, парням пришлось усердно поработать. Прежде всего – над игрой в большинстве. На этом сборная России во многом и погорела. Получили шанс в овертайме, но все усилия подопечных Кравчука представляли собой отработанные до автоматизма, но зачастую прямолинейные броски Павла Бучневича. Судя по тому, как наши парни разыгрывали большинство на субботней тренировке, с фантазией у них всё в порядке. Ну, держись Сарос! Как бы у финского вратаря не закружилась голова.

Пропустили последнюю тренировку на олимпийской арене два игрока российской сборной. Николаю Глухову ещё по ходу матча с американцами врач растирал плечо, а после игры выяснилось, что у него травма. Самый результативный защитник сборной России выбыл на две недели и, разумеется, игру против финнов пропустит. Заменит его в первой паре Владислав Лысенко, который по ходу сезона отправлялся в запас, но теперь, видимо, вернул доверие тренера.

Вторым \"прогульщиком” стал Валерий Ничушкин. Официальная причина – недомогание, но никто не удивится, если парню просто дали отойти от всей шумихи и разобраться в себе. В конце концов, может встретиться со своим агентом и

задать логичный вопрос \"что происходит, Марк?”. Гандлер, находящийся в Сочи практически с первого дня, один из немногих, кто знает ответ.

* * *


Илья Иванов не стал раскрывать свои симпатии в финале и признался, что не знает, разрешат ли им посмотреть матч Канада – США. А вот кто точно не станет ни на минуту задерживаться в Сочи, так это вратарь сборной России. Болельщики московского \"Спартака” проклинали юниорский чемпионат и национальную команду, которые отняли у их молодёжной команды Игоря Шестёркина. И вот, когда красно-белые продлили финальную серию Кубка Харламова, появился уникальный шанс вернуть голкипера.

Сценарий, по которому игроки, освободившиеся из клубов, отправляются по своим сборным, мы видим на каждом взрослом чемпионате мира. А вот чтобы наоборот – это действительно редкость. Шестёркин закончит свой последний матч за сборную России в воскресенье около 20 часов, а шестой матч битвы среди лучших команд МХЛ начинается в понедельник в 16:00. Успеет? Успеет. Поможет? Вот тут и возникают сомнения. Выжатый как лимон молодой парень после тяжёлого турнира может пригодиться разве что в роли талисмана. Да и вытеснять из ворот феноменального школьника Александра Трушкина было бы неправильно. Это его серия.

\"Остались

Остались четыре команды. Остальные разъезжаются. Аэропорт Сочи

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024