Это не танцы на льду, это «агрессив стайл»!

19.03.2013
09:42
Спорт день за днем

Римейк легендарного «хита» Овечкина против Ягра, скандал в Уфе, «убийца» судей Яласваара, череповчанин Монс в роли Фунта, невезучий Непряев и проверяющий пах на прочность Далтон — все это в очередной серии нашего брутального мужского хит-парада.

Богдан Киселевич

В музыкальном ролике, записанном игроками «Северстали» к Новому году, заводилой выступил главный рэпер в составе череповчан Богдан Киселевич. «Это не танцы на льду, это агрессив стайл! Если упал — то встал, каждый матч — как финал!» — гласил речитатив Богдана. Даже в поздравлении болельщиков молодой защитник был на первом плане. Если Кетов у «Северстали» — тихий лидер, то Киселевич — мотор команды. Пожалуй, эти двое будут поважнее для коллектива, чем тот же плеймейкер Шипачев. Глядя на не по годам зрелую игру Богдана, думаешь: в СКА все-таки ошиблись, отдав его прошлым летом обратно в «Северсталь». Важно ведь еще и то, что Киселевич играет зрелищно и жестко — в полном соответствии с собственноручно написанными строками.

Если бы тот гол, который с его помощью «сталевары» забили армейцам в Питере, соорудили хозяева, то дворец на проспекте Пятилеток взорвался бы от восторга. Случилось же, напомню, вот что. В центре площадки Киселевич, подловив владевшего шайбой Непряева на зубодробительный и при этом чистейший силовой прием, развернул атаку на 180 градусов, чем тут же воспользовался шустрый Анисин, отправивший шайбу в хозяйские ворота. Перед глазами мгновенно всплыл эпизод трехлетней давности, когда Александр Овечкин, в том же духе вырубив чеха Яромира Ягра, создал для сборной России важный гол.

Янне Яласваара

Вскоре нас, а также Евгения Артюхина, может посетить ощущение дежавю и по другому поводу. Встреча армейского гиганта с финским провокатором московского «Динамо» Янне Яласваарой неизбежна. И чем закончится это свидание — одному богу известно. Продолжит ли Янне играть с нев­ским огнем? Сдержится ли в случае чего Евгений? Многое здесь будет зависеть от того, как поведут себя арбитры. И тут Яласвааре с прицелом на будущее стоило бы умаслить судей, но он, напротив, по неосторожности едва не убил рефери.

Все вышло чисто случайно: что есть силы зашвырнув шайбу в чужую зону, финн нечаянно угодил «снарядом» прямо в лицо судье Константину Оленину. Травма арбитра выглядела страшно — шайбой ему разбило челюсть, на лед полилась кровь. Оленина сразу же увели в подтрибунное помещение, где ему оперативно оказали помощь, а на площадке беднягу заменил резервный судья Анисимов. К счастью, худшие прогнозы в отношении пострадавшего не оправдались: сейчас Оленин восстанавливается и в середине полуфинального раунда должен вернуться к работе.

С Яласваарой же не соскучишься — он будто магнитом притягивает к себе разные странности. На повторе-то отлично видно: шайба от его клюшки полетела в замысловатом направлении. Так что в играх со СКА стоит ждать от защитника новых причуд.

Уфимский болельщик

Башкирские мужики настолько суровы и горячи, что устраивают холодный душ прямо на арене. Страсти-то на льду в четвертом матче серии «Салават Юлаев» — «Ак Барс» закипели нешуточные, и, естественно, градус передался на трибуны. Очень возможно, что та игра была переломной в противостоянии. Так или иначе, местные болельщики пытались сделать все возможное, чтобы на своей площадке их любимцы получили максимальное преимущество.

Речь о психологии: в плей-офф ведь, как известно, многое решают провокаторы — как упомянутый выше Яласваара. Они умеют залезть противнику «под кожу». Ну а их находящиеся на трибунах собратья по амплуа тоже могут кое-что — если не забраться внутрь, то хоть подмочить неприятелю «шкуру».

Так, один из уфимских фанатов, расположившийся над скамейкой гостей, легким движением руки облил тренера «Ак Барса» Вячеслава Белова водой. И тут не обошлось без дежавю. Три года назад в серии первого раунда плей-офф с участием «Салавата» тоже имел место скандальный эпизод с болельщиком. Тогда в Екатеринбурге местный горе-фанат ударил клюшкой по голове запасного вратаря уфимцев Виталия Колесника. По сравнению с тем инцидентом нынешний — невинная шалость, какие, к слову, периодически бывают и в НХЛ. Растем потихоньку…

Евгений Монс

Когда судьба четвертьфинальной битвы СКА с «Северсталью» была предрешена, рулевой череповчан Андрей Назаров в духе великого комбинатора произнес: «Запускайте Берлагу!» И, дабы хоть как-то повеселить публику, в четвертом матче отправил на лед сразу двух резервистов — Пахрудина Гимбатова и Евгения Монса. Из двух горячих парней, набравших на пару 39 минут штрафа, большего, конечно, ждали от Пахрудина. Однако дагестанский воспитанник питерского хоккея и завсегдатай нашего хит-парада драться с Артюхиным не стал. Гимбатов отметился лишь тем, что запорол выгоднейший голевой момент да схлопотал большой дисциплинарный штраф.

Зато КПД Монса в грязных делишках поразил. За 55 секунд в плей-офф Евгений, превратившись из Берлаги в Фунта, нащелкал 25 минут «отсидки». А ведь когда-то Монс слыл неплохим бомбардиром. Сейчас же ему хватило всего двух коротких смен, чтобы прославиться черным делом. Жестко встретившего армейца коленом в колено Монса тут же наказали матч-штрафом. В составе же СКА вновь не повезло Ивану Непряеву, угодившему в лазарет. Участие Ивана в полуфинальной серии с «Динамо» теперь под большим вопросом.

Мэтт Далтон

«Все украдено до нас», — говаривал киногерой Операции Ы. В хоккее тоже все или почти все уже придумано и старые хитрости можно только позаимствовать. Конечно, случаются иногда креативные шедевры вроде трюка энхаэловца Шона Эвери, разыгравшего в плей-офф настоящую пантомиму на пятачке ворот Мартина Бродера. Ну так Эвери — гений провокаций, к тому же выбросивший коньки в Гудзон и завершивший карьеру. Яласваара по сравнению с профессором Шоном — учащийся ПТУ. Бродер ведь и нещадно молотил Эвери — но битому-перебитому форварду все было нипочем.

Два года назад в серии «Атланта» и СКА провокацию устроил уже вратарь мытищинцев Константин Барулин, ударивший клюшкой в пах армейского форварда Константина Панова. Кстати, двух тезок, сменивших команды, весьма вероятно, ждет новое свидание — в финале Восточной конференции. В матче же первого раунда на подобный трюк решился голкипер соперников команды Барулина — Мэтт Далтон из «Нефтехимика». Канадец, когда-то прославившийся вратарской дракой с Майклом Гарнеттом, сзади нанес болезненный удар клюшкой в пах нападающему «Ак Барса» Алексею Терещенко.

Порадовало одно: больше всех выиграл от этого тычка резервный вратарь нижнекамцев Максим Соколов. Судьи выписали североамериканцу «5+20», благодаря чему легенда питерского хоккея смог выйти на замену и сыграть в плей-офф в 40-летнем (!) возрасте.

Лидеры рейтинга

Райтис Ивананс («Динамо» Р), Тревор Гиллис («Витязь») — по 4 попадания; Евгений Артюхин (СКА), Джон Мирасти («Барыс»), Пахрудин Гимбатов («Северсталь») — по 3, Патрик Торесен (СКА), Дарси Веро («Рубин», ВХЛ), Богдан Киселевич («Северсталь»), Павел Валентенко («Авангард»), Денис Хлыстов («Салават Юлаев») — по 2.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024