У Бориса Михайлова – стальной характер

06.10.2014
09:46
Чемпионат.com
Владимир Лутченко, Хелмут Балдерис и Сергей Гимаев поздравили Бориса Михайлова с юбилеем.
Борису Михайлову — 70 лет

Сегодня легендарный нападающий ЦСКА и сборной СССР Борис Михайлов отмечает юбилей. Борису Петровичу исполняется 70 лет. Мы попросили его друзей и партнеров по команде поздравить Бориса Петровича с праздником.

«Бориса отличал дух победителя, он не любил проигрывать, даже на тренировках»


Владимир Лутченко познакомился с Борисом Михайловым, когда играл против его «Локомотива». Спустя год, они оказались вместе в ЦСКА, где даже выходили в одной пятерке:

— Мы познакомились в сезоне 1966/67, когда играли друг против друга. Борис Петрович играл за «Локомотив», я – за ЦСКА. Я бы ещё молодой, 17-летний игрок, а Борис доставлял нашей команде немало неприятностей. Потом я узнал, что он перешел в ЦСКА. Помню, ехал на метро на тренировку, и при выходе на улицу встретил Бориса. И мы вместе пошли на арену.

«Мы поехали на Суперсерию-72 в Канаду, проигрывали первый матч 0:2. Борис тогда сказал: «Ребят, давайте соберемся. На нас вся страна смотрит!»
Мне нравится жизненный оптимизм Бориса. Даже не верится, что ему уже 70 лет. Когда мы встречаемся, то он всегда в позитивном настроении, всегда подтянутый. Для тех, кто помоложе он – пример! Он до сих пор в хоккее, занимается общественной деятельностью.

Мы играли вместе в ЦСКА и в сборной, даже выходили в одной пятерке. Борис всегда был лидеров, что в сборной, что в ЦСКА. Боевитый, с характером, он был примером для нас. Бориса отличал дух победителя, он не любил проигрывать, даже на тренировках, если играл в футбол или баскетбол. Он был для нас примером. Играть с ним «спустя рукава» было нельзя. Борис был настоящим капитаном.

Мы поехали на Суперсерию-72 в Канаду, проигрывали первый матч 0:2. Разговаривать на арене было очень тяжело, кругом стоял шум. Мы не слышали Боброва иногда. Борис тогда сказал: «Ребят, давайте соберемся. На нас вся страна смотрит!». Он всегда был таким.

Свой рекорд – четыре шайбы за один матч за сборную – я установил благодаря тройке Михайлов-Петров-Харламов. Мы играли в матче на турнире «Приз Известий» со шведами. Они опекали нападающих, а у нас с Валерой Васильевым была возможность забивать, ребята нам шайбы скидывали.

Желаю Борису Петровичу оставаться всегда таким же жизнерадостным и веселым! Здоровья ему и его близким! И долгих лет жизни. Оставаться в хоккеи успехов в его общественной деятельности.
Борис Михайлов

Борис Михайлов


«Его били, пихали, а он просто забрасывал в ответ шайбы»


Хелмут Балдерис играл с Борисом Михайловым с сборной СССР и в ЦСКА. Балдерис вспомнил, как жил у Михайлова в Москве и рассказал, что они дружат до сих пор:

— Борис – очень честный и порядочный человек. Отличный хоккеист и спортсмен. Он был капитаном сборной СССР, когда мы вместе играли на чемпионате мира в Польше. Тогда нас поселили в одном номере. После этого турнира мы начали дружить семьями. Когда меня пригласили в ЦСКА, то мы с женой три месяца жили у Бориса дома, пока квартиру не дали. У Бориса и Тани – хорошая семья, они — мои настоящие друзья.

Борис – очень прямой человек. На льду он был бойцом, много забивал, умел преодолевать трудности и никогда не жаловался. Его били, пихали, а он просто забрасывал в ответ шайбы.

Борис был примером для всех! Я приехал из Риги в сборную, и когда к тебе капитан команды так по-доброму относится, то ты должен оправдывать такое отношение своей игрой.

Сейчас мы видимся редко, хотя продолжаем общаться, но не так часто. Сегодня, в день его юбилея, я обязательно ему позвоню. Главное, хочу пожелать Борису здоровья. Кажется, мы недавно ещё играли вместе, а ему уже 70 лет исполнилось. Главное, чтобы было здоровье и семейное счастье!

«На Суперсерии-72 Михайлова били, но он все равно стоял на пятаке и боролся. Это — стальной характер!»


Хоккейный эксперт Сергей Гимаев играл вместе с Борисом Михайловым в ЦСКА. Гимаев рассказал, что Борис Петрович был примером для всех игроков, а его способность забивать и боевые качества сделали Михайлова по-настоящему уникальным игроком:

— Борис Петрович – фантастически игрок! Мы все знаем, что он – лучший снайпер! При этом он не обладал таким сумасшедшим броском, каким был щелчок у Петрова или кистевой у Харламова. Но Борис Петрович всегда был там, где надо. Его невозможно было напугать. Он в самые трудные моменты продолжал бороться, независимо от того, против кого он играл.

Я бы ещё отметил, что именно против Бориса Петровича было сложнее всего действовать даже на тренировках. Он умел навязывать борьбу, и неважно, тренировка идет или игра, выходил против него чех или канадец.

«Для Бориса Петровича не было ситуации, когда нельзя было бросить или отдать пас. Неудобных моментов с шайбой не было никогда, он всегда мог принять шайбу и ее обработать».
Бойцовские качества у него были уникальные, настоящий капитан. В то время стоять на пятаке было невозможно, разрешено было всё. На Суперсерии-72 Михайлова били, но он все равно стоял на пятаке и боролся. Это — стальной характер! Он не только боролся, но и становился лучшим снайпером. Уникальный игрок! Для Бориса Петровича не было ситуации, когда нельзя было бросить или отдать пас. Неудобных моментов с шайбой не было никогда, он всегда мог принять шайбу и ее обработать. Это талант!

Борис Петрович был примером для всех на льду. «Молодой», — кричал он, и всем всё становилось понятно. В ЦСКА те, кто плохо играл, не задерживался. А Михайлов, Петров своим примером показывали, что всё возможно, их звено было великим.

Борис Петрович, желаю Вам такой же энергии и жизненного тонуса, как сейчас! Всегда, когда я с Вами встречаюсь, то подписываюсь вашей энергий, вашим желанием продолжать делать российский хоккей сильнее и лучше. Спасибо огромное, что эти встречи проходят. После общения с Вами чувствует огромный оптимизм и вера в то, что всё будет хорошо. Здоровья Вам и Вашим близким. Я очень рад, что жизнь познакомила меня с таким выдающимся спортсменом и человеком.

Редакция «Чемпионата» присоединяется к поздравлениям и желает Борису Петровичу крепкого здоровья и неиссякаемого оптимизма. 
Дмитрий Медведев и Борис Михайлов

Дмитрий Медведев и Борис Михайлов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024