Шоу близнецов

26.12.2012
10:35
Чемпионат.com
СКА – ЦСКА

Вот и сошлись два одиночества, поразившие российский хоккей самыми нелогичными отставками сезона. Два коллектива со звездой, ни к армии, ни к астрономическим объектам никакого отношения не имеющие, впрочем, заполненные звёздами до краёв. Два брата-близнеца, принадлежащие крупнейшим в стране корпорациям и строящие команды по одному принципу. Правда, одна строит первый год, а вторая – уже пятый. Но обе пока безрезультатно.

Да что там говорить. Вывеска напрашивается сама собой. Лучшая атака лиги против лучшей обороны! Правда, во втором случае перед словом "лучшая" стоит добавить – номинально. Дело в том, что при равенстве пропущенных шайб с "Локомотивом" московские "армейцы" сыграли на один матч меньше.

А ещё Ковальчук против Дацюка. Тарасенко против Радулова. Торесен против Грабовского. Бобровский против Стани (хотя символично было бы поставить Брызгалова, экс-конкурента Бобровского за место в воротах "Филадельфии"). Даллмэн против Денисова, в конце концов. Причём у Денисова есть дополнительная мотивация – как-никак, бывшее место работы.

К слову, Даллмэн за прошлую семидневку заработал показатель полезности "+6", сместив Евгения Медведева с первой строчки в лиге по этому критерию. Да и в гонке защитников-бомбардиров он второй. А московский "армеец" Яков Рылов – внезапно четвёртый.
 
Вот и ещё одна интрига.

Питерцы выглядят солиднее. Тут и пять побед подряд, и 12 голов в трёх матчах, и в личных встречах в рамках КХЛ явный перекос – 18 против четырёх в пользу невского клуба. Даже в меньшинстве он опасен для соперника. На 21 пропущенную шайбу СКА ответил девятью (!) заброшенными. Лучше разница только у "Трактора" – "-10" (16 пропущенных, шесть забитых).

Зато москвичи, выиграв первый период (как, впрочем, и матч) у "Салавата", сместили уфимцев с лидирующей позиции по очкам в этом отрезке. Но это, пожалуй, и всё, что можно отметить у ЦСКА.

Наш прогноз: всё указывает на победу хозяев.

"Трактор" – "Металлург" (Новокузнецк)

"Кузню" начинают разбирать по частям. Во всяком случае, прицениваются. Слепышева и Арзамасцева сватают в "Салават", Сопела – в "Атлант", Робитайла – в "Донбасс", Кагарлицкого – в "Авангард". Есть спрос и на Мегалинского. Все эти трансферы должны поправить финансовое положение новокузнецкого клуба, но вот на турнирном наверняка скажутся не лучшим образом.

Хотя, собственно, куда уже хуже? Подопечные Емелина и так проиграли девять из десяти последних встреч. О плей-офф можно сразу забыть, а опуститься ниже десятого места при всех стараниях будет очень сложно. Как сложно представить, что неудачная серия "Кузни" оборвётся именно в Челябинске.

"Трактор", конечно, тоже не без проблем. Чередование поражений и побед потихоньку отцепляет его от борьбы за лидерство в дивизионе. Но "Металлургу" такие невзгоды показались бы раем.

К тому же у челябинцев есть явные преимущества. К примеру, им не страшно оставаться вчетвером – по нейтрализации меньшинства "Трактору" равных в лиге нет. А ещё подопечные Белоусова очень часто выигрывают или сводят вничью третьи периоды. Вот только для общей победы этого хватает не всегда.

Наш прогноз: спокойный и уверенный триумф "трактористов".

"Металлург" (Магнитогорск) – "Сибирь"

Прогресс в игре магнитогорцев стал заметен невооружённым взглядом. В прошлый раз мы укоряли их, что громить они умеют только слабых соперников, а с сильными зачастую остаются без очков. Но матчем в Ярославле "сталевары" опровергли эту теорию. Правда, впереди ещё будет достаточно испытаний. Одних только матчей с "Трактором" целых три.

Атака уральской дружины вызывает благоговейный трепет. "Магнитка" быстро приближается к СКА по числу заброшенных шайб, очень часто заставляет соперников удаляться (172 большинства – пятое место в лиге), да ещё и реализует эти удаления блестяще. Каждое четвёртое заканчивается голом.
\""Сибирь"

"Сибирь" едет в Магнитогорск за реваншем

 

Мозякин с Малкиным на двоих уже набрали 102 (38+64) очка. Они лидируют и в бомбардирской, и в снайперской, и в ассистентской гонках.

Сложно сказать, что этой махине может противопоставить скромная "Сибирь", проигравшая пять из шести последних матчей. Характер у команды Квартальнова железный, но вряд ли в Магнитогорске будет достаточно одного характера.

Наш прогноз: три очка достанутся "Магнитке".

"Динамо" (Москва) – "Слован"

Александр Шарыченков, второй вратарь "Динамо", признан лучшим новичком недели. Он, по большому счёту, – одно из главных открытий нынешнего сезона. У нижегородского воспитанника в девяти матчах 93% отражённых бросков и коэффициент надёжности 1,82. Почти такие же показатели, как у главного кипера бело-голубых Ерёменко (93,6%; 1,76).

Если бы результаты 21-летнего Александра учитывались в общей статистике (пока он провёл слишком мало матчей), по первому показателю он стоял бы выше Ахонена, Гарнетта, Кошечкина, Рамо и Бобровского, а по второму и вовсе занимал бы четвёртое место в лиге.

Впрочем, тут надо добавить, что у Горячевских, Фокина или Гарипова статистика ещё лучше, но они и играют реже. К тому же Знарок не боится ставить Шарыченкова на матчи с грандами. И тот справляется.

В хорошем настроении к игре должен подойти и главный герой "Динамо" Александр Овечкин. Он и юбилейный 200-й матч за клуб провёл, и 13 встреч подряд завершил с очками.

Что до "Слована", три последних матча он завершил лишь в буллитной серии. Да ещё и сыграет сразу после Рождества. Будут ли силы, чтобы справиться с чемпионом, – большой вопрос. На своей площадке "Динамо" проиграло всего трижды в 18 встречах, но в двух случаях – с "Сибирью" и "Атлантом" – это были неожиданные провалы. Может, и "Слован" сотворит сенсацию… Но мы на неё ставить не будем.

Наш прогноз: подопечные Знарка продолжат победную поступь.
\"Лидер

Лидер готовит приём "Словану"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024