ЧМ-2015. День одиннадцатый. Белорусы размочили рекордсмена Ринне, а австрийцы ждут договорняк в матче Франция - Латвия

12.05.2015
10:04
Советский Спорт

Sovsport.ru представляет обзор одиннадцатого игрового дня чемпионата мира по хоккею в Чехии.

Германия - Австрия - 2:3 бул. (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1).

После того, как немцы потеряли все шансы на выход в плей-офф, они проиграли еще и австрийцам, претендовавшим на вылет из элитного дивизиона чемпионата мира. Правда, сделали это технично - по буллитам, чтобы обезопасить и себя самих от вылета. Кстати, сборная Австрии победила в этом матче по делу, и, в принципе, должна была это делать еще в основное время.

- Сегодня было важно взять очки, чтобы точно избежать возможности вылета и подняться повыше в мировом рейтинге, - отметил наставник сборной Германии Пэт Кортина. - Мы заканчиваем турнир одними из первых. Ребята сыграли неплохо в большей части матчей, бились, выкладывались и играли в хороший хоккей. Доволен выступлением команды.

- Счастлив, что мы смогли взять сегодня два очка. Очень расстроен, что по игре, которую мы показывали, мы не смогли взять все три, - сказал главный тренер австрийцев Даниэль Ратушны. - Горд игрой своей команды, уверенный матч. Определенно, мы сыграли еще лучше, чем с латвийцами пару дней назад. Команда прогрессирует в каждой игре чемпионата. Готовимся к Канаде. Договорятся ли французы с латвийцами? Я не считаю, что нужно думать именно в таком ключе, завтрашний день все рассудит.

Как же могут договориться Латвия и Франция, о чем сказал Ратушны? В случае победы французов в овертайме или по буллитам, у Латвии, Франции и Австрии станет по 5 очков. И в таком случае вылетят именно австрийцы, как набравшие меньше всех в очных встречах - на их счету два поражения.

- Мы расстроены тем, что нашу судьбу решит другой матч. Шансов, что мы возьмем очки у канадцев, больше, чем то, что латвийцы с французами не сыграют так, как надо, - считает форвард австрийцев Михаэль Раффль. - У канадцев - звездная команда, будет тяжело взять очки в любом случае. Но мы могли сами все решить, вели у немцев, но гол за две минуты до конца стал ножом в спину. Хорошо, что есть еще какой-то шанс завтра. Сейчас легко смотреть назад, но мы доминировали против всех трех команд: и против немцев, и против латвийцев, и против французов. Мы их перебросали, переигрывали, но шайба просто не шла. У нас молодая команда, которая показала здесь свой характер, желание биться. Мы провели невероятный турнир, особенно в игре в защите, но все станет известно завтра.

 

Германия - Австрия - 2:3 Б. (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1) Голы: Раффль Т. (Раффль М., Хайнрих), 34:33 (0:1). Вольф (Мюллер,Пиетта), 44:14 (1:1). Роттер (Мюльштайн), 54:22 (1:2). Раймер (Коль,Краммер), 58:00 (2:2). Победный буллит: Комарек - 2:3.11 мая 17:15 О2 АренаОнлайн-трансляция

Финляндия - Белоруссия - 3:2 бул. (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0).

 

В центральном матче дня, безусловно, встречались самая «сухая» команда чемпионата - финны, и самая непредсказуемая - белорусы. Сначала о вторых, только сборной Белоруссии могла уверенно обыграть лидеров группы американцев, а потом уступить по всем статьям россиянам. Вот и на этот раз непонятно было, чего ждать от соседей. Чтобы обеспечить себе участие в плей-офф, им нужны были два очка. Но как это сделать - и тут мы как раз возвращаемся к финнам - если оппонент не пропускал голов уже четыре матча подряд!

И, кстати, голкипер сборной Финляндии Пекка Ринне установил новый рекорд чемпионатов мира по продолжительности сухой серии. Предыдущая принадлежала словаку Яну Лашаку. Запомните цифры нового рекорда - 237 минут и 5 секунд!

Как вы понимаете, белорусы вскрыли Ринне, и сделали это в третьем периоде. А потом умудрились за считанные секунды пропустить дважды. Дело пахло керосином, но Алексей Калужный за полминуты до сирены к окончанию третьего периода вновь сравнял счет. И в итоге дело закончилось на буллитах, в которых все равно оказались сильнее финны.

- Хочу поблагодарить своих игроков за отличную работу. Это был прекрасный матч, лучший для нас на турнире, - сказал наставник финнов Кари Ялонен. - Обе команды бились на каждом метре площадки, не было даже пространства для голов, поэтому счет был открыт только в третьем периоде. В серии буллитов наши три хороших мастера: Юсси Йокинен, Йонас Донской и Яркко Иммонен сделали свое дело. Думаю, мы заслужили одно дополнительное очко.

- Мы с моим коллегой общались, и пришли к выводу, что это была отличная игра, очень высокого качества, - заметил главный тренер сборной Белоруссии Дэйв Льюис. - Результат был непонятен до самого конца, и у каждого из соперников были неплохие моменты для гола в основное или дополнительное время. Я горжусь своей командой, и сказал об этом хоккеистам в раздевалке. Потому что это была превосходная игра в их исполнении. Мы не смогли переломить ход предыдущего матча с Россией. Но я рад, что наши хоккеисты смогли выдержать удар после такого счета и настроились на сегодняшний матч.

- Если забили Ринне, значит, мы потехничнее других команд, с которыми финны играли раньше, - считает форвард белорусов Сергей Костицын. - На самом деле, были еще моменты, но где-то Ринне финнов выручал, где-то мы сами не забивали. Мы должны были в основное время выигрывать, но подвели свои же ошибки, свои же удаления. Довели бы игру до победы, забей Артур Гаврус при розыгрыше «пять на три». Мы не будем думать, сколько очков нам хватит в игре с норвежцами, будем выходить и играть в свой хоккей. Уверен, мы победим, если сыграем в свой хоккей.

Журналисты не случайно спросили Сергея о матче с норвежцами. В нем белорусов устроит и даже поражение не в основное время. Тогда они наберут золотое для очко. Любопытно, что этот матч состоится 12 мая раньше игры США - Словакия. Но для интриги и сборной России выгоднее было бы, чтобы было наоборот.

 

Финляндия - Беларусь - 3:2 Б. (0:0, 0:0, 2:2, 0:0, 1:0) Голы: Ковыршин (Кулаков, Степанов), 45:09 (0:1). Донской (Йокинен,Линделль), 51:57 (1:1 - бол.). Хартикайнен (Яакола, Кемппайнен), 52:51 (2:1). Калюжный (Костицын С., Гаврус), 59:29 (2:2). Победный буллит: Донской - 3:2.11 мая 17:15 ČEZ АренаОнлайн-трансляция

Словения - Дания - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0).

 

Об этом матче аутсайдеров группы Б можно сказать кратко: неудачник чемпионата сборная Словении напоследок хлопнула дверью и обыграла датчан, которым уже ничего было не нужно.

 

Швеция - Франция - 4:2 (1:0, 1:2, 2:0).

 

В этом матче решалась судьба второго места в группе А. Шведам надо было взять три очка, чтобы его обеспечить и оставить чехов третьими. А французам хотелось зацепить хоть что-нибудь, чтобы перед матчем с Латвией чувствовать себя поувереннее. А потому в воротах у них вышел 39-летний Кристобаль Юэ - легенда французского хоккея. И ведь что парадоксально в дебюте второго периода аутсайдер группы даже вел в счете - 2:1, хотя игра проходила под диктовку шведов!

Но дубль Филипа Форсберга свел на нет все усилия французов, а Юэ отправил в запас. И пусть не без труда, но шведы все-таки добились цели. А французы будут сражаться за свою 12 мая с латвийцами. Или договариваться...

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024