«Янг бойз»: Ткачёв — в «Квебек», Коростелёв — в фавориты драфта.

10.12.2014
12:45
Чемпионат.com

Коростелёв и драфт, Ткачёв и Мемориальный кубок, Задоров и МЧМ, покоритель Коскинена и новый клуб Яруллина — в рубрике «Янг бойз».

 

КОРОСТЕЛЁВ: В КОМПАНИЮ ПРОВОРОВА И СВЕЧНИКОВА


Кого из россиян стоит ждать в первом раунде драфта НХЛ 2015 года? До недавнего времени заокеанские эксперты называли только две фамилии: Евгений Свечников и Иван Проворов. Казанский воспитанник составляет убойную связку в «Кейп-Бретоне» со своим другом Максимом Лазаревым, но, в отличие от него, обладает приличными габаритами. Будет преувеличением сказать, что Свечников готов заиграть в НХЛ здесь и сейчас, но сочетание интеллекта, голевого чутья и физической силы у него оптимальное. Проворов и вовсе обещает стать «русским Даути». В том, что он станет следующим после Никиты Задорова российским защитником, выбранным в первом раунде драфта НХЛ, практически нет сомнений. На данный момент он занимает третье место в WHL среди защитников-бомбардиров, а среди ровесников Проворова нет столь результативного игрока обороны во всей CHL. Выше, чем этот ярославский воспитанник, на следующем драфте котируются только американец Зак Веренски, который в 17 лет уже выступает в университетской команде, да швед Оливер Шиллингтон, уже сыгравший несколько матчей на взрослом уровне.

В обновлённом рейтинге, который составляет рейтинговое агентство ISS, произошли некоторые изменения. По сравнению с ноябрьским списком Проворов поднялся с 20-го места на 16-е, а вот Свечников потерял несколько позиций. Тому, что лидер «Кейп-Бретона» опустился как в скаутском рейтинге, так и списке бомбардиров лиги Квебека, есть объяснение. Женя получил травму нижней части тела, из-за которой не играет за свой клуб почти месяц. Именно повреждением, которое мучило Свечникова, можно объяснить его невнятную игру на Subway Super Series.

Однако главная преддрафтовая новость — появление в топ-30 российского нападающего, который в свежем рейтинге ISS занял 21-е место. Никита Коростелёв выступает за «Сарнию», которая успела стать настоящим конвейером по поставке российских форвардов в первый раунд драфта НХЛ. Напомним, что за эту команду в своё время выступал Наиль Якупов, а также проспект «Сан-Хосе» Никита Голдобин. Коростелёв, в свою очередь, дебютировал в лиге Онтарио в 16 лет, предварительно отыграв несколько лет в Канаде, из-за чего не считается легионером. Уж у кого-кого, а у этого парня, не должно возникнуть проблем с «русским фактором».

ТКАЧЁВ: ЗА МЕМОРИАЛЬНЫМ КУБКОМ


Владимир Ткачёв не фигурирует в преддрафтовых списках. Его звёздный час должен был настать минувшим летом, но ни одна команда НХЛ не рискнула потратить пик на этого омского парня. Однако это недоразумение вряд ли станет препятствием в его дальнейшей карьере. Совсем недавно Ткачёв чуть было не подписал контракт с «Эдмонтоном», а через год если не «Ойлерз», то другая команда НХЛ обязательно обратит внимание на этого креативного парня. Для того чтобы за Ткачёва разгорелась настоящая бойня, ему желательно выполнить два условия. Первое — попасть на МЧМ и сыграть в Канаде так, чтобы его запомнил каждый скаут. Второе — проявить себя кубковым игроком, который не потухает с наступлением важных матчей.

Ткачёв может не попасть в окончательный состав молодёжной сборной России только по одной причине. Из-за травмы он пропустил Subway Super Series, которая традиционно является последней проверкой перед чемпионатом мира. Валерий Брагин этому тесту уделяет особое внимание. А уж учитывая, что наши парни выиграли Суперсерию, покорителям Канады будет отдан приоритет при определении состава. Как бы то ни было, у Ткачёва помимо МЧМ будет шанс проявить себя. Весной он примет участие в Мемориальном кубке — самом престижном клубном соревновании молодёжного хоккея.

Дело в том, что на прошлой неделе состоялся первый переход Ткачёва в заокеанской карьере. «Монктон» обменял его в «Квебек», который рассматривает российского форварда в качестве усиления к домашнему Мемориальному кубку. «Рэмпартс» принимают этот турнир, автоматически получив одно из четырёх мест. Таким образом, распалась одна из самых «горячих» связок CHL Ткачёв — Барбашев, но при этом омич получил роскошный шанс заявить о себе. Да и с поиском нового подельника проблем быть не должно. Владимир уже нашёл компанию в лице Дмитро Тимашова — шведа с украинскими корнями, который входит в число топ-проспектов предстоящего драфта.

ЗАДОРОВ: БЫТЬ МЧМ ИЛИ НЕ БЫТЬ?


Совсем недавно клубная карьера Никиты Задорова была окутана туманом — он балансировал между НХЛ, возвращением в Россию и неизвестностью. Вернуться в юниорскую лигу Никита не мог из-за отсутствия соответствующего разрешения, в АХЛ здоровяк Задоров не имеет права играть из-за возрастных ограничений, а в КХЛ права на него принадлежат ЦСКА, в котором он вряд ли бы получил много игрового времени. На счастье Никиты ситуация для него вскоре разрешилась, причём в жизнь воплотился идеальный сценарий. Тед Нолан доверил молодому защитнику место во второй паре «Баффало», где он составил компанию другому вчерашнему юниору Расмусу Ристолайнену. Причём Задоров получает немало времени в большинстве, а на данный момент является одним из трёх игроков «Сейбрз» с положительным показателем полезности.

В качестве новой развилки в карьере Задорова выступил предстоящий молодёжный чемпионат мира. Отправиться в Монреаль и Торонто или остаться в расположении «Баффало»? Сам защитник не может решать свою судьбу, но даже если бы Никита мог распоряжаться своим будущим, то вряд ли бы дал ответ незамедлительно. В команде Валерия Брагина он мог бы стать главной звездой, лидером команды, а возможно, и её капитаном. Нередки случаи, когда после МЧМ, а особенно в случае завоевания золотых медалей, молодые парни начинают рвать и метать, стремительно поднимаясь по карьерной лестнице. Однако отлучившись на несколько недель, Задоров рискует потерять место в основе «Баффало», которое он так долго завоёвывал. Оправдан ли риск, учитывая, что в коллекции Никиты уже есть бронзовая медаль прошлогоднего МЧМ?

Решать, поедет ли Задоров на чемпионат мира, будет не он и не Брагин, а руководство «клинков». Год назад они отпустили Михаила Григоренко, но российский нападающий был несколько в другом положении, нежели сейчас Задоров. Михаил, на тот момент, застрял между основой и фарм-клубом, а значит, «Баффало» от его отъезда ничего не потерял. Напротив, «Сейбрз» пытались тем самым растормошить российского центрфорварда, дать ему почувствовать уверенность. Задоров же в этом не нуждается.  «Молодёжка» может получить защитника экстра-класса, равных которому среди игроков 1995 года рождения в России нет и близко. Кто, если не Задоров, закроет синюю линию на чемпионате мира? Большие надежды связывают с Николаем Глуховым, который исполнял эту роль на ЮЧМ-2013, став самым результативным защитником нашей команды. Теперь он набрался опыта и выходит в основе «Авангарда». Есть в колоде у Брагина талантливый защитник Проворов, да только решится ли он взять игрока, который на два года младше большинства участников МЧМ, большой вопрос.

ВЕРЕЩАГИН: ИЗВИЛИСТЫЙ ПУТЬ В НОВОСИБИРСК


О защитнике, который всего за несколько месяцев стал частью спецбригады большинства клуба, который занимает место в плей-офф, мы писали в прошлом выпуске «Янг бойз». Благо повод для этого был весомый: Андрей Верещагин забросил первую шайбу в КХЛ, а через несколько дней пополнил снайперский список ещё одним голом на взрослом уровне. На минувшей неделе Верещагин подобных подвигов не совершал. Более того, в игре с минским «Динамо» он заработал «-2», после чего Олег Ореховский усадил его в запас на весь третий период. Однако именно после этого матча в карьере Верещагина произошло значимое событие.

Будучи уроженцем Подольска, он всю карьеру провёл в системе «Витязя». Верещагин лишь однажды покидал дом, выступая за ярославский «Локомотив» на первенстве России по 1995 году. Неудивительно, что новость о своём обмене в новосибирскую «Сибирь» застала парня врасплох. Верещагин признался, что ему непросто покидать «Витязь», частью которого он является с самого детства. Иван впервые столкнулся с особенностями жизни профессионального хоккеиста, переезды в которой — дело обыденное. Верещагин стал частью сделки по переходу Микко Коскинена в СКА. Молодого защитника сперва выменяли в клуб из Санкт-Петербурга, а затем перенаправили в Новосибирск. На первый взгляд, он стал разменной монетой в большой игре, но чем обернётся для Верещагина переход в «Сибирь»?

Ореховский поверил в этого щуплого и скромного парня, и не факт, что Андрей Скабелка предоставит Верещагину столько же игрового времени. Однако учитывая, какой кузницей кадров зарекомендовала себя «Сибирь», проблем с развитием у Ивана возникнуть не должно. Самым ярким примером является Никита Зайцев, который отправился в Новосибирск сразу после драфта КХЛ, а выпустился из этого сибирского университета защитником первой сборной. Однако увидеть дебют Верещагина за новую команду можно будет только в середине января. Новобранец «Сибири» уже отправился в Новогорск и, скорее всего, поедет с «молодёжкой» на чемпионат мира.

КОРЯГИН: ПОКОРИТЕЛЬ КОСКИНЕНА


Верещагин — не единственный молодой защитник, чья судьба на прошлой неделе пересеклась с финским вратарём. Глеб Корягин никоим образом не относится к переходу Микко Коскинена в стан питерских «армейцев», зато он принял участие в проверке нового вратаря СКА на прочность. Дебют Коскинена за новый клуб пришёлся как раз на матч с московским «Динамо». Финн справился с 16 из 18 бросков по своим воротам, а решающий выстрел нанёс не кто-нибудь, а Корягин. 20-летний защитник москвичей вышел на реализацию большинства и неожиданно оказался на пятаке. Неожиданно для всех, кроме Максима Карпова, который зрячим пасом нашёл партнёра.

Корягин стал героем очередного блокбастера «Динамо» — СКА. Однако это не все достижения, на которые был горазд Глеб на прошлой неделе. Шайба в ворота принципиального соперника из Петербурга стала для него второй в кахаэловской карьере. Первый гол за основной состав «Динамо» он провёл… за четыре дня до встречи с Коскиненом! В матче с «Медвешчаком» Корягин впервые в сезоне получил больше 20 минут за игру и нанёс пять бросков по воротам хорватской команды — больше, чем кто-либо из игроков московского клуба. Настойчивость юного защитника не прошла даром. На последней минуте второго периода он своевременно накатился на дальнюю штангу и открыл счёт своим голам в Континентальной хоккейной лиге.

МАМИН: В ПОГОНЕ ЗА ШАРОВЫМ


Всем известно, как учёные проводят свои опыты. Чтобы выявить влияние того или иного явление на организм, подопытных животных помещают в разные условия. Одну мышь, скажем, могут кормить исключительно генномодифицированными продуктами, а другую — натуральным кормом. Наблюдая за реакцией и различными изменениями, можно сделать определённые выводы. Вот и в профессиональном спорте на молодёжи порой проводят подобные опыты. Где талантливым парням лучше развиваться: в родном клубе, но с запредельной конкуренцией, или за несколько тысяч километров от дома, но с гарантированным игровым временем?

ЦСКА этим летом решился разбить связку Мамин — Шаров, которая зажигала не только в МХЛ, но и в молодёжной сборной. Любопытно, но у Максима и Александра, согласно официальному сайту лиги, даже габариты идентичные: 187 сантиметров — рост, 87 килограммов — вес. Только один остался пробиваться в основной состав «армейцев», а другой отправился на помощь «Ладе» возрождать тольяттинский хоккей. При равных исходных данных парни оказались в совершенно разной среде. Как изменилось их положение теперь, спустя три месяца после начала чемпионата?

Шаров большую часть сезона провёл в третьем звене «Лады», и за 25 матчей набрал 3 (2+1) очка. Его первый гол в КХЛ пришёлся на выездной матч с «Нефтехимиком». Забивал он и в Тольятти, когда подопечные Сергея Светлова проиграли «Словану». Однако в последнее время Шаров не пользуется доверием главного тренера. «Армейский» воспитанник, как правило, довольствуется ролью 13-го нападающего, а совсем недавно его даже отправляли за игровой практикой в МХЛ.
 
Мамин, в свою очередь, проводит на льду в среднем на три минуты меньше, а до прошлой недели на его счету была только одна голевая передача. Но при этом парень, оставшийся в столице, получает от Дмитрия Квартальнова стабильное игровое время. Если он и появляется в заявке ЦСКА, то свои семь минут обязательно сыграет. И вот в игре с «Северсталью» Максим забросил долгожданную шайбу, первую для него в лиге. Воспользовавшись своими габаритами, он буквально затоптал защитников череповецкого клуба на пятаке и завёл снаряд за ленточку. Парень, столкнувшийся с более высокой конкуренцией, чем у Шарова в Тольятти, пустился за ним в погоню.

ЯРУЛЛИН: ПОСЛЕДНЕЕ ОТКРЫТИЕ «АТЛАНТА»?


В 2011 году Альберт Яруллин считался одним из самых талантливых защитников страны. На него делали ставку в Казани, называя чуть ли не новым Ильёй Никулиным. На ЮЧМ-201 он, будучи капитаном сборной России, в составе которой блистали Якупов, Григоренко и Кучеров, стал самым полезным игроком турнира. Не заставил себя долго ждать и дебют Яруллина за «Ак Барс». Свой первый матч в КХЛ способный защитник провёл в возрасте 18 лет. С тех пор прошло три года, но говорить о стремительном прогрессе не приходится. Яруллин исполнял роль «лимитчика» в родном клубе, ездил за игровой практикой в Нижнекамск, а последнее время выступал за «Барс» в Высшей лиге.

Яруллин выпал из основной обоймы во многом из-за травмы, полученной им в концовке прошлого сезона. Получив серьёзное повреждение, 21-летний защитник пропустил почти все предсезонные сборы. После этого рассчитывать на попадание в основу «Ак Барса» было бы наивно. Тем более что Яруллин уже не является «лимитчиком», а в Казани подросли такие защитники, как Зият Пайгин и Дамир Мусин. Последний, к слову, был признан лигой лучшим новичком на минувшей неделе. Карьера Яруллина явно застопорилась и требовала ветра перемен. Но вместо того чтобы в очередной раз отправиться в «Нефтехимик», он поехал в «Атлант», где уже раскрылся другой казанский воспитанник — Сергей Шмелёв.

В дебютном матче за подмосковную команду Яруллин выступил в качестве седьмого защитника, но при этом провёл на льду 14 минут. В дальнейшем Алексей Кудашов определил его в третью пару к Михаилу Тюляпкину, а игровое время казанца повышалось от матча к матчу. Словно соблюдая строгую дозировку, Кудашов добавлял по одной минуте. После трёх игр, проведённых на холостых оборотах, Яруллин стал одним из главных героев матча с рижским «Динамо». Броском в касание он реализовал большинство и тем самым открыл счёт, после чего записал на свой счёт голевую передачу. Неужели Альберт нашёл свою команду? Увы, но учитывая положение подмосковного клуба, Яруллин может стать последним открытием в истории «Атланта».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024