Стабильный Кугрышев и великолепный Ховинен

12.09.2013
09:18
"Металлург" Нк — "Адмирал" — 1:2 ОТ

Уже в дебюте встречи владивостокская команда потеряла одного из своих лидеров. В пятой смене Алексей Угаровпокинул площадку и больше на неё не вернулся. Уже после игры Ханну Йортикка сообщил, что у форварда сломан палец. Но этим потери не ограничились, на третий период не вышел Виктор Другов. А ведь "Адмирал" к тому моменту уже уступал в счёте – 0:1.

Первая двадцатиминутка лучше удалась гостям, которые вышли на встречу с запредельным настроем. И до игры, и после дальневосточники признавали, что, не обыгрывая соседей по турнирной таблице, трудно рассчитывать на что-то по итогам "регулярки". И 13 бросков в створ, при серьёзном игровом преимуществе, наглядно демонстрировали их рвение.
11 сентября 2013 года. Новокузнецк. Регулярный чемпионат КХЛ. "Металлург" Нк — "Адмирал" — 1:2 ОТ

И если кто-то последовал нашему совету и решил посмотреть эту игру, то мог воочию убедиться, что в КХЛ появился потрясающий вратарь. Нико Ховинениграл вдохновенно и заслужил комплименты соперников.

— У Новокузнецка блестящий вратарь, — не скрывал восхищения форвард гостей Артём Тернавский. — Сегодня он действовал выше всяких похвал. Я общался с ребятами, которые играли против него в первых двух матчах, отзывы были такими же. Блистательно играет парень, очень надёжно. Он лидер этой команды. По ощущениям, его сопротивление очень мощное, мы в этом убедились лично. Единственно, насколько его хватит при таком объёме работы, которую он выполняет. А ведь это домашние матчи! Представьте себе, что будет на выезде. Посмотрим…

Первыми забили хозяева. Юаким Лундстрём отбил шайбу перед собой, и после рикошета перед незащищёнными воротами в одиночестве оказался Марко Анттила. Пожалуй, на некоторое время критика легионеров команды поутихнет. Второй период, к слову, получился у хозяев вполне достойным. После заброшенной шайбы они прибавили и могли отличиться ещё раз. Однако же, гости выстояли.

Третий период начался для "сталеваров" обескураживающе. Никита Выглазов с досады нарушил правила в чужой зоне, за что была наказана вся команда. Ховинен и в том эпизоде дважды потащил шайбу, но без поддержки защитников выстоять не сумел — 1:1. В целом доигрывали команды основное время без особого фанатизма. Пожалуй, в составе "Кузни" Алексей Косоуров был самым активным.
1:0 – Анттила – 33:50.
1:1 – Лисин – 42:50 (5x4).
1:2 – Шюц – 64:51 (4x4).

Вратари: Ховинен – Лундстрём.
Броски: 35  (6-19-10-0) – 39  (13-9-9-8).
Вбрасывания: 27  (7-10-8-2) – 30 (8-12-8-2).
Штраф: 4  (2-0-2-0) – 6  (4-0-2-0).
Ещё бы, ему было что доказывать наставнику "Адмирала". Но ни его броски, ни остроумные набросы на пятак к успеху не привели. После матча журналисты, естественно, поинтересовались у рулевого "Адмирала" о капитане "Кузни", но тот равнодушно ответил: "Не помню такого". Мистер Йортикка после эмоционального поведения в Новосибирске был непривычно спокоен – как на скамейке во время матча, так и после него.

В овертайме хозяев не было видно вообще. Пахал на площадке лишь их кипер. Дальневосточники обстреливали его из всех возможных положений, но Нико был безупречен. Пока Антон Капотов не надумал замениться за 15 секунд до сирены. Команда провалилась в средней зоне, Антропов с Шютцом выкатились два в одного и последний "расстреливал" уже пустой угол — 2:1. До возможной серии буллитов оставалось 9 секунд…

— Подвели нас две грубейшие ошибки, — негодовал после игры наставник "Кузни" Александр Китов. — Сначала Выглазов зарабатывает совершенно ненужное удаление в чужой зоне, в итоге соперник сравнивает счёт. В овертайме у нас Капотов решил проверить, всё Ховинен ловит или нет. Оставил свою позицию, как результат – 1:2

В целом же скажу, что ребята понравились, добавляем с каждой игрой, появляется уверенность, — продолжал Китов. — Но это тоже надо понять, команда проводит лишь третий матч, идёт процесс становления. Поэтому очко можно считать положительным результатом. Понимаете, у нас большая ротация сейчас происходит. Ребята молодые, опыта игры на таком уровне нет, матчи проходят часто, чемпионат только начинается. Даём им отдохнуть. Тут сложившиеся мастера не всегда тянут. А у нас смотрите, кто играет – либо из ВХЛ, либо те, кто никому не подошёл. Весь сезон у нас будет такая ротация состава.

"Сибирь” – "Амур” – 3:2 ПБ

После победы над "Адмиралом” – новой командой Ханну Йортикки — новосибирцев ждала встреча с "Амуром”, где харизматичный финн провёл полтора сезона. Дружина Дмитрия Квартальнова представлялась фаворитом это встречи. За "Сибирь ” говорил как более внушительный подбор игроков, так и неудачный старт дальневосточников. В двух первых матчах подопечные Евгения Попихина набрали всего одно очко.

Начало матча подтвердило, что именно хозяева – главный претендент на то, чтобы заработать три очка. Уже на второй минуте матча бывший игрок "Сибири”, а ныне капитан "Амура” нарушил правила. В то время, когда Дмитрий Тарасовсмотрел на игру со скамейки штрафников, новосибирцы предпринимали первые попытки взять штурмом Мику Ярвинена. Финн, дебютировавший в КХЛ, с первых же минут вступил в игру, а за весь матч пришлось отразить свыше 40 бросков!

Впрочем, первую шайбу в игре "Сибирь” провела в равных составах. В борьбе у ворот проворнее всех оказался Дмитрий Кугрышев.
1:0 – Кугрышев – 11:20.
2:0 – Лемтюгов – 36:27.
2:1 – Риз – 39:03 (6x5).
2:2 – Фисенко – 45:48.
3:2 – Кугрышев – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Гайдученко – Ярвинен.
Броски: 45  (14-16-13-2) – 41  (9-12-14-6).
Вбрасывания: 53  (17-15-19-2) –27  (7-6-13-1).
Штраф: 4  (2-0-2-0) – 8  (4-4-0-0).
Притом что бывший форвард ЦСКА обладает репутацией технаря, мягкого игрока, он выстоял в борьбе на пятаке. Для Кугрышева этот гол стал уже вторым в двух матчах! Неужели нападающий, который за свою недолгую карьеру страдал от низкой реализации моментов, поймал голевой кураж в Новосибирске?

У "Амура” были все шансы, чтобы сравнять счёт ещё до первого перерыва.Александр Юньков – лучший снайпер дальневосточников — убежал один на один с Сергеем Гайдученко, но страж ворот "Сибири” проявил монументальное спокойствие. Не пробившись через стену имени Гайдученко, парни Попихина ушли на первый перерыв в качестве догоняющей стороны.