На кону 800 миллионов. И 19 игроков на «амбразуре»

22.08.2015
10:57
Советский Спорт

Сегодня руководители КХЛ и ФХР вновь высказали диаметрально противоположные мнения по статусу легионера для белорусов и казахстанцев.

День начался с пресс-брифинга президента КХЛ Дмитрия Чернышенко, посвященного началу сезона. Напомним, что чемпионат стартует в понедельник матчем между СКА и ЦСКА.

И одним из главных вопросов на встрече журналистов с главой КХЛ были как раз легионеры из ближайшего зарубежья.

- Открываем сезон согласно действующему регламенту, - заявил Чернышенко. - Белорусы, казахстанцы по-прежнему не попадают под лимит на легионеров. Изменения в регламент мы не вносим.

После столь жесткого и четкого заявления, все вопросы, казалось отпали. Однако Чернышенко на всякий случай еще и разъяснил:

- В девяти российских клубах лиги играют 19 хоккеистов из Белоруссии, сумма их контрактов в сумме составляет 800 миллионов рублей. Разорвать их нельзя, судебные иски никому не нужны. И нет необходимости обращаться в суд за разъяснениями…

Казалось, все ясно и точки над и расставлены. Однако буквально часом позже в здании Олимпийского комитета началась внеочередная конференция ФХР. На ней был создан новый управляющий орган – Попечительский совет. Главой его избран известный спортивный деятель и бизнесмен Аркадий Ротенберг. Вступив в должность, он также недвусмысленно высказался по «белорусскому вопросу»:

- Никакого спора по легионерам нет, - заявил Ротенберг. - Здесь всё очень просто. Нам нужны хоккеисты, которые могут войти в состав национальной сборной. Если они не могут в неё войти, то они — легионеры. Белорусы и игроки из других стран Таможенного союза — это наши друзья, и мы от них не отказываемся. Но сборную России они усилить не могут, а нужны нам те люди, кто может пополнить национальную сборную. Может, он действительно сейчас лучше, а мы не вырастим того, кто будет у нас потом в сборной команде. Всё очень просто, я считаю, что это правильно.

Вот такие дела. С одной стороны в КХЛ 19 игроков и 800 миллионов рублей подвисли, а с другой – интересы сборной России, которые в следующем году будут приоритетными с учетом домашнего чемпионата мира.

Поэтому, признать вслед за Ротенбергом, что никакого спора нет, никак не получается.

Хотя интересно, что главы КХЛ и ФХР вроде бы и не спорят между собой. А просто жестко стоят на своем. А в личных отношениях у них тишь да гладь.

- Аркадий Ротенберг лично пригласил меня в правление ФХР, - с удовольствием рассказывает Чернышенко. - Для меня это большая честь. Конечно, я буду участвовать. Очень приятно, что руководитель коммерческой лиги приглашён в правление ФХР. Мы можем использовать свой передовой опыт, чтобы развивать массовый хоккей в нашей стране, который является основой пирамиды. Не сомневаюсь, что Аркадий Романович сможет добиться позитивных изменений, которые требуют время.

- Я считаю, что Чернышенко очень много делает в КХЛ, - разъясняет свою позицию Аркадий Ротенберг. – Но всё равно ФХР — высший орган в хоккее. И чтобы плодотворно работать, Чернышенко всё время должен быть на оперативной связи. И кстати, как раз к Чернышенко может появиться много вопросов. Парень он устремлённый. Действует в современном стиле. Он неплохо отработал на Олимпийских играх и поэтому знает, что делает. Надо, чтобы с ним был оперативный контакт, тогда будет проще.

Вот-вот. Сейчас, пожалуй, назрел тот самый момент, когда надо воспользоваться этим самым оперативным контактом и упростить ситуацию с легионерами. Потому что до старта чемпионата КХЛ всего два дня. Успеем?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024