Серии матчей, завершившихся с разностью в один гол

05.04.2014
11:19

***
Магнитогорский «Металлург» начал полуфинальную серию розыгрыша Кубка Гагарина с очередной победы «на тоненького». Что в этом такого? Не они первые и не они последние, кто побеждает с преимуществом в одну шайбу. Ключевое словосочетание в первом предложении – «очередная победа». Совершим небольшой экскурс по плей-офф чемпионатов России и посмотрим, каким командам удавалось провести несколько матчей кряду, в которых победителя от побежденного отделял всего один гол. Рассмотрим только основную сетку розыгрышей без матчей за третье место.

Первой командой, трижды подряд сыгравшей такие матчи, стал именно магнитогорский «Металлург» в сезоне 1996/1997: во втором матче 1/8 финала уральцы обыграли ЦСКА 4:3 (на этой стадии тогда играли до двух побед), а в четвертьфинале встретились с «Авангардом», который в итоге прошли после трех встреч, а в первых двух матчах был зафиксирован один и тот же счет 2:1. Сначала победили омичи, а затем сталевары взяли реванш. Это и будет отправной точкой наших поисков. В том же сезоне, но чуть попозже, три таких матча было на счету ярославского «Торпедо». В каждом из них волжане победили: по буллитам московских динамовцев, и дважды со счетом 2:1 – уфимцев.

Следующий плей-офф разыгрывался в сезоне 1998/1999, и в нем три команды повторили достижение предшественников. В 1/8 финала «Молот-Прикамье» провел три матча кряду «на тоненького» с «Салаватом Юлаевым» (3:4, 2:1 Б, 1:0) и три победы кряду со счетом 2:1 одержало московское «Динамо» (дважды в полуфинале над «Ак Барсом» и в первой игре финала над магнитогорским «Металлургом»).

Следующий сезон принес серию из пяти матчей. Она на счету новокузнечан, в третьей и четвертой встречах четвертьфинала уступивших ярославским торпедовцам 2:3 и 1:2, затем победившим их же в серии послематчевых бросков 2:1, затем в полуфинале с московским «Динамо» сначала снова выигравшим в послематчевой серии, а затем уступившим в овертайме все с тем же счетом 2:1.

В следующих двух сезонах не было зафиксировано ни одной хотя бы трехматчевой серии; а весной 2003 года «Локомотив» выиграл четыре встречи подряд («Салават Юлаев» – 2:1, 3:2 Б, 2:1, «Лада» – 3:2).

В сезоне 2004/2005 «Локомотив» повторил рекордную серию из пяти матчей. В четвертьфинале с разницей в одну шайбу закончились все четыре встречи с «Ак Барсом» (2:1, 4:3, 0:1 Б, 2:1), а в полуфинале ярославцы уступили в послематчевой серии «Ладе» 2:3.

На следующий год рекордная серия подросла на один матч. Магнитогорский «Металлург» в полуфинале обыграл «Ладу» (4:3 и 2:1), а полуфинальная серия с «Авангардом», продолжавшаяся четыре матча, целиком прошла в напряженнейшей борьбе (1:2 ОТ, 4:3, 2:3 ОТ, 2:3 ОТ).

В сезоне 2009/2010 «Салават Юлаев» провел уже восемь матчей, в которых все решала одна шайба, подряд: с «Нефтехимиком» (1:2 ОТ, 0:1, 1:0, 2:1 ОТ, 2:1) и «Ак Барсом» (3:4, 1:2 ОТ, 2:3 ОТ).

В сезоне 2011/2012 магнитогорский «Металлург» повторил рекордную серию из четырех побед («Барыс» – 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, 2:1 ОТ, «Авангард» – 1:0 ОТ).

В нынешнем розыгрыше «Барыс» достижение магнитогорцев повторил (четыре победы над «Автомобилистом» – 3:2 ОТ, 5:4 ОТ, 2:1, 2:1), а затем снова пришел черед «Магнитки». 24 марта сталевары улучшили рекорд по победам в одну шайбу до пяти матчей, но на этом не остановились и на сегодняшний день довели ее до семи выигрышей (над «Адмиралом» 3:2 ОТ и 4:3 ОТ, «Сибирью» – 3:2 ОТ, 3:2, 2:1 ОТ и 3:2, «Салаватом Юлаевым» – 3:2). А учитывая, что непосредственно перед началом победной серии уральцы уступили во Владивостоке 3:4 в овертайме, то повторен и рекорд по общей продолжительности матчей с разницей в один гол.

***
Впервые в истории КХЛ в обоих стартовых матчах финалов конференций синхронно победили хозяева: в каждом из пяти предыдущих розыгрышей одна игра обязательно была за гостями. Однако на этой стадии победа на старте серии отнюдь не является гарантией конечного успеха – в трех случаях из десяти серию выигрывала команда, уступившая в первой встрече. Добивались этого «Локомотив» (в 2009 году против «Магнитки»), «Авангард» (в 2012 против «Трактора») и «Трактор» (в 2013 против «Ак Барса»).

В четырех случаях из десяти после второго матча счет в серии сравнивался, в шести – становился 2-0. И в пяти из этих шести команда, ведущая 2-0, выходила в итоге в финал. Единственное исключение – упоминавшийся чуть выше «Трактор», год назад выбивший из турнира «Ак Барс», проиграв первые два матча серии.

***
Рассмотрим различные варианты развития событий в матче для каждого из финалистов конференций на протяжении нынешнего розыгрыша. В первой строке указывается количество соответствующих ситуаций; во второй – процент побед, одержанных при данном развитии событий.