«Расслабились немного»

02.05.2015
10:48
Официальный сайт КХЛ

Сборная России начала чемпионат мира с победы над Норвегией – 6:2. Всё, казалось, было решено в первом периоде, но северяне сопротивлялись. По воротам Сергея Бобровского в первом периоде нанесли только один бросок, а уже второй стал результативным.

Бобровский все равно улыбался и был доволен:
- Да ничего страшного не произошло, - сказал он, когда ему зачитали статистику. – Конечно, непривычно, когда так мало бросают, но при этом ничего же в игре не меняется. Надо просто играть в хоккей.

 

Я решился на самый важный вопрос:
- А что вы вообще в первом периоде делали? Взяли с собой планшет?

Бобровский расхохотался и забыл о статистике. А, между прочим, смеяться ему было рано: Олег Знарок позже как-то резко отверг версию о том, что Бобровский «замерз».
- Не знаю, где он там замерз, - сказал тренер, но потом вспомнил, что вратари вообще очень тонкие натуры, и критиковать их нельзя. – А вообще были ошибки защитников. Впрочем, мы расслабились после перерыва. Нельзя так начинать период.

 

Пресс-конференция главного тренера российской команды получилась из двух частей. В официальной части Олег Знарок сначала не хотел брать микрофон, а потом весело помогал переводчице справиться с фразой: «Играли в три звена».

Во второй части, когда уже остались только российские журналисты, тренер снова напомнил о трех звеньях.
- Не можем же мы играть постоянно в три звена, - ответил он, когда у него спросили про игроков из НХЛ. – Конечно, они сыграют в следующем матче.

 

Евгений Малкин и Николай Кулемин, кстати, добрались до Остравы без формы – она застряла в Лондоне. Обещают, что уже рано утром багаж прибудет в Чехию, а вот с клюшками неясно. Вполне возможно, придется закупать на месте. Оба хоккеиста сразу легли спать и не поехали на матч против норвежцев.

01_20140524_RUS_SWE_VNB 4-640x360.jpg

Наша команда поселилась загородной базе. Несколько месяцев назад, когда ее представители осматривали местность, им понравились две вещи: уединенность и короткий путь до арены. Но в апреле в Остраве стали ремонтировать дороги, и теперь до стадиона приходится добираться примерно 50 минут.
- Но беда в том, что в этом городе просто нет хороших отелей, - рассказывал генеральный менеджер Андрей Сафронов. – Нам предлагали официальный отель, мы посмотрели – это, мягко говоря, не «Хилтон».

 

- А на базе - «Хилтон»? - уточнили мы.
- Там условия чуть лучше пинских, - отметил Сафронов. Про Пинск же ходят легенды. Достаточно сказать, что пульт от телевизора там выдают администраторы.

 

Впрочем, организаторы решили выделить нашей команде полицейскую машину сопровождения в дни матчей. Как удалось узнать, теперь путь сократился на 10 минут. Но в неигровой день все равно придется тратить почти два часа на дорогу в оба конца.

Игроки живут в таком уединенном месте, что до ближайшего магазина надо идти 40 минут. Поблизости нет и заправок, где можно купить какие-нибудь сладости или воду. В город никто не ездит, так как нет времени.

- Да и Остраве всего один-два приличных ресторана, - отметил скаут национальной команды Алексей Жамнов. – Но самое страшное, что они в 21 час уже закрыты. Ходить некуда.

Интересно, что на базе есть ледовая арена, спортивные залы, но, например, тренировки там проводить нельзя. Во-первых, тогда придется туда-сюда возить форму, а это проблема; во-вторых, страховки игроков распространяются лишь на арену в Остраве.

Но вернемся к игре с командой Норвегии. Пока нет никаких подробностей, но два хоккеиста не смогли завершить матч. Даниса Зарипова и Виктора Тихонова отправили в больницу на обследование.

Утром выяснилось, что ставка будет сделано на двух вратарей. Важные игры проведет Сергей Бобровский, но и Антон Худобин получит свой шанс. А вот Константин Барулин хоть и будет попадать в заявку, но выйдет на лед лишь в случае форс-мажора.

- В этом нет ничего страшного, - отметил тренер вратарей Рашит Давыдов. – Но Барулин очень хорошо работает. Он играл на Еврочеллендже, пусть не без помарок, но все-таки выглядел весьма достойно.

Еще одна деталь из жизни сборной. Раздевалки на арене в Остраве сделаны наспех, команды сидят практически в соседних комнатах, и, например, финнам 12 мая придется выходить на лед, толкаясь с командой Олега Знарка. Впрочем, раздевалки больше, чем были в Минске – хоть в этом плюс.

Самым веселым в микст-зоне после игры был Артемий Панарин.
- Долго забить не мог, хотя мне все помогали: партнеры, норвежцы, - улыбался он. – Но потом всё в свои руки взял Вадим Шипачев, и только тогда я забил. Он заколдовал шайбу.

 

Панарин на радостях говорил минут пять, а потом вспомнил, что кто-то из партнеров забрал его первую шайбу. Но только никак не мог сказать, кто именно постарался.

Олег Знарок расстроился, когда у него попросили назвать лучшего игрока матча.
- Вы должны понимать, что мне такие вопросы задавать нельзя, - отчитал он журналиста. – У нас выигрывает вся команда.

 

Про матч говорить было нечего, очень хотелось получить информацию по Павлу Дацюку.

- Да я сам ее жду, - вздохнул тренер.

Первый день турнира получился насыщенным.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024