Сергей Мозякин: "Хочу второй Кубок Гагарина"

04.09.2014
08:44
Спорт-Экспресс

Героем матча за Кубок открытия, в котором "Магнитка" разгромила московское "Динамо" – 6:1, стал капитан уральцев, набравший 4 (3+1) очка.

Такого Кубки открытия
еще не видели!

Кирилл БЕЛЯКОВ,
Александр ЖИЛИН

из Магнитогорска

Экс-главный тренер "Динамо", а ныне наставник сборной России и тренер-консультант москвичей Олег Знарок, присутствовавший на матче, так и не досмотрел его до конца, отправившись в отель. В смешанной зоне все динамовцы хранили молчание – говорить после поражений у нас мало кто умеет.

Получать Кубок открытия за взрослых его обладателей отправили юных звезд магнитогорской СДЮШОР – Артура Зарипова, Андрея Мозякина и Юрия Платонова – сыновей обладателей Кубка Гагарина. Хоккеисты по традиции к чаше не притронулись.

– Задача на сезон – Кубок Гагарина, – сразу обозначил Сергей Мозякин. – Рад, что начали с победы. Три очка очень важны. А очередной трофей – приятный бонус. Отлично, что мне удалось забросить три шайбы, спасибо за это моим партнерам. Хотя на самом деле не столь важно, кто автор голов. Главное – победа.

– Показалось, что вы и четвертый гол забили, удачно подставив клюшку под щелчок Ли.

– Я тоже почувствовал, что шайба чиркнула о крюк. Но раз записали на Ли, значит, он и забил.

– Хет-трик вы оформили в ворота команды генерального менеджера сборной России Андрея Сафронова. Все, теперь отношения окончательно испорчены?

– Хороший вопрос. Знаете, я с ним не ссорился. Заочно только. Увидимся – поговорим.

– Какие лично у вас планы на чемпионат? Снова станете коллекционировать награды?

– Да нет, уже другим надо дать шанс. Откровенно говоря, даже если не возьму приз лучшему бомбардиру, но снова подниму над головой Кубок Гагарина – это будет лучшим подарком.

– Разгром "Динамо" поднял настроение?

– Красивая игра, удачно начали. В прошлом году обидно уступили им в первом матче чемпионата. Сегодня вернули должок.

– С более просторными зонами атаки играть интереснее?

– Поначалу было непонятно. Несколько матчей предсезонки уже провели на такой площадке. Игра стала чуть быстрее, без средней зоны. В остальном – все так же.

– В атаке вы частенько выходили на позиции защитника…

– Мы так и раньше делали. Защитник уходит вперед, ты его страхуешь. Взаимозаменяемость, иначе никак.

– Обороняться стало сложнее?

– Судя по счету – нет.

"СУДЬИ ПОСТАРАЛИСЬ ПОКАЗАТЬ НОВЫЕ ПРАВИЛА ВО ВСЕЙ КРАСЕ"

После матча в раздевалке магнитогорского "Металлурга" на вопросы отвечал нападающий Максим Якуценя. Сколько раз он бросался под шайбу – не сосчитать. Железный человек!

– Все, что мы планировали, получилось, – резюмировал форвард. – Правда, первый гол выбил нас из колеи, но мы быстро собрались и смогли вернуться в игру. Результат говорит сам за себя.

– Привыкли, что судьи теперь фиксируют даже малейший фол?

– Перестроиться непросто. Все-таки мало времени еще прошло. А вообще, новые правила здорово влияют на игру. Команда, которая много удаляется, может легко посыпаться. Поэтому за дисциплиной нужно следить.

– "Динамо" удивило?

– Не сказал бы, что мы встречались со слабой командой. У них тоже были опасные моменты. Несколько раз Вася Кошечкин выручил.

– Тем не менее, старт в составе "Металлурга" для вас вышел мощным.

– Счет разгромный, однако не отражает сути игры. Нам повезло, мы много забили. Но "Динамо" повоевало. Это был непростой матч. Начали с победы, завоевали Кубок открытия – на том же льду, где "Металлург" победно завершил прошлый чемпионат. Дай бог, чтобы и дальше все было хорошо.

***

– Поздравляю соперника с достойной чемпионской игрой, – отдал должное "Магнитке" главный тренер "Динамо"Харийс Витолиньш. – Удаления привели к трем голам. Надо играть строже, пересмотреть новые правила – удаляют то теперь за мелочи… После 1:3 уже желание перехлестнуло. Я, наверное, не достучался вовремя до ребят. В конце игра потеряла смысл.

– Почему в третьем периоде перестало выходить первое звено и пропал Карпов?

– Дали игровое время другим. А вместо Карпова поставили молодого Брюквина.

– Почему заменили Еременко?

– Три быстрых гола пропустили, надо было встряхнуть команду. Иногда это на пользу идет. Претензий к Еременко нет. Менял его для того, чтобы перевернуть игру. Не получилось. Получится в следующий раз.

– Соперник вас обескуражил? Начали-то вы неплохо, первыми забили.

– Не справились с первой тройкой "Магнитки", она нас переиграла. Много внимания им уделили – не зря они лучшие в КХЛ. Может, даже слишком много их инспектировали. Но есть время подумать, это всего лишь первый матч. Зачем заранее паниковать?

– Во время матча консультировались с Олегом Знарком?

– Нет.

***

– Мы отлично сработали, – заявил главный тренер "Металлурга" Майк Кинэн. – В первом матче сезона судьи, видимо, постарались показать новые правила во всей красе. 16 минут играли в большинстве и буллит реализовали. В отличие от противника, хорошо использовали численное преимущество. В принципе, нас на предсезонке, случалось, даже больше удаляли, так что мы были готовы к этому. Уверен, все игроки рано или поздно привыкнут к требованиям судей.

***

– Впечатлила игра "Магнитки", которая доминировала весь матч, – поделился впечатлениями от старта сезона президент КХЛ Александр Медведев. – Мозякин забивал голы один краше другого. Он по-прежнему неудержим. Наверное, все должны задуматься, что делать с первой тройкой "Металлурга". Как их сдержать?

– Столь крупный счет не испортил общего впечатления от праздника?

– Нет. Наоборот, игра получилась яркой. Главное, "Металлург" не остановился при счете 4:1 и душил соперника до конца. Психология у магнитогорцев чемпионская.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024