Безнадежным – биться за надежду

02.03.2014
10:11
AllHockey.ru
Скучным, "ватным" и отчасти бесхребетным поражением в Мытищах "Авангард" юридически, в форме чеканного приговора, оформил себе новые перспективы в сезоне. Точнее – путевку в розыгрыш Кубка Надежды. Безнадежные "ястребы" вынуждены участвовать в турнире, в народе прозванном "кубком лузеров". Что называется, кто на что наработал.

Надо сказать, неслыханный позор омского гранда, завсегдатая кубковых раскладов и прикидок, в этом сезоне вполне заслуженный – уж больно много факторов, негативных и разрушительных, не в пользу "авангардистов". Анализ без эмоций позволяет понять, что ответственность за колоссальный провал с точки зрения "инвестиции/результат" несут все "винтики" хоккейного хозяйства с берегов Иртыша. 

Ненадолго сменив клубный колпак клоуна (скандалы, интриги, невероятно частая смена тренеров), "газовые кураторы" решили дать шанс апатичному финскому коучу. Тот преуспел, но только в поиске позитива в безнадежно проигранных матчах и целых сериях плей-офф. Ставка на Матикайнена не сыграла – пришлось возвращаться к старому доброму (или не совсем?) "чемодан – аэропорт – Финляндия". Что мешало сделать выводы весной – глядишь, и "предсезонка", фундаментальный аспект подготовки к сезону, не была бы провалена, и игроки активнее бы шевелились, жили игрой. 

Мгновенного эффекта смена Матикайнена на Ржигу не принесла. Не мгновенного, впрочем, тоже. Харизматичный актер и мотиватор из Чехии выглядел растерянным – не удалось ни закрутить гайки, ни создать команду-семью. Безусловно, просветы в игре были, но кратковременные и быстро меркнущие. Отсутствие поставленной обороны, "инстинкта убийцы", трагически низкий КПД реализации моментов, проблемы с бойцовским духом разлагали команду день за днем. Нет игры – автоматически дают о себе знать проблемы в области психологии, вот и получается замкнутый круг.
 
Перед новогодними праздниками забрезжила надежда зацепиться за восьмерку, но необъяснимо проигранные матчи, в которых очки нужны были как воздух, все перечеркнули. И здесь не стоит обращать внимание на вечную мантру игроков и тренеров про "будем биться" – слишком поздно, и в постолимпийское омское чудо могли поверить лишь клинические оптимисты. На дворе не 2009-й – снаряд в эту воронку дважды не попадет. Самим надо было играть, работать, добиваться.

Само собой, масса претензий к руководству. Как к "газовой верхушке", так и к управленцам на местах. Тандем Капуловский-Стерлягов (первый нынче в тренерском штабе Ржиги, второй – не у дел) уступил право "порулить" экс-скауту Карманову, "похоронившему" (вольно или невольно) не один клуб. Сначала – громкие заявления про сюрпризы болельщикам да кипучая деятельность. В реальности – бьющий клюшкой защитника Лассила, селекция на грани "подбираем что другим негоже", невнятная встреча с болельщиками. Судорожные попытки исправить ошибки успехом не увенчались, и руководитель отправлен на вольные хлеба. 

Дурную службу омскому клубу сослужили и случайные люди в так называемом "управленческом штабе". Как только болельщики ни склоняли "лыжника", "борца" и "кавээнщика" – им хоть бы, понимаешь, хны. Никто не уволен. Катастрофическая нехватка хоккейных управленцев еще никогда не шла на пользу хоккейному проекту, и "Авангард" не стал исключением.

Нельзя снимать вину и с игроков. Кажется, они покорно смирились с ролью жертв. Мол, бьемся, но не получается. Есть, конечно, хоккеисты, которые работают, не жалея себя, но их усилий явно мало. Расхлябанность, неуверенность, необъяснимые индивидуальные ошибки на грани детских – на совести хоккеистов. Тренер ведь не выйдет отрабатывать за всех... Вот и получаем на выходе первый за много лет кубковый пролет. Хорошо, хоть Кубок Надежды придуман – руководство КХЛ как знало...

Что в итоге? На вопрос "кто виноват" ответ есть – и те, и другие, и третьи. Кроме болельщиков – их, неистово поддерживающих и горячо любящих свою команду, искренне жаль. Ведь они не могут ничего поделать с безразличным губернатором, "знайками" из "Газпрома" и неумейками-управленцами.
 
Остался нерешенным вопрос "что делать?". Ясное дело – спасать имидж, "отмазываться" перед спонсорами и, главное, болельщиками. Не попали в плей-офф – так надо биться за Кубок Надежды! Да-да, и не надо смеяться. Нужно стиснуть зубы и работать на победу в турнире, пусть второсортном, для того чтобы вписать в историю кошмарного сезона завоеванный трофей.
 
Уважающая себя команда обязана ставить задачу выиграть любой официальный турнир, потому что в ней играют профессионалы. У которых есть контракты. И их игроки обязаны отрабатывать – в противном случае это даже не полу-, а четвертьпрофессионалы. Пора принять как данность цель взять утешительный кубок. Без разговоров "мы ничего не знаем про турнир". Так узнайте. Блатяк перед важным матчем рассуждал про шансы на плей-офф, а в игре "привез" гол удалением. Громогласные заявления отдают лицемерием – нужно не "стараться" (очков не прибавляет), а пахать и выгрызать победы. Теперь уже в Кубке Надежды. От "штаба" требуется постановка задачи и мотивация (деньгами, разумеется). 
 
А дальше – к межсезонным свершениям. Поговаривают, компанию Шалаеву-младшему (единственному толковому менеджеру в омском стане) составит старший. Ржигу можно оставить – в конце концов, ему не все равно, и шанса он заслуживает уж точно больше, чем предшественник. Ну и серьезная чистка состава – "авгиевы конюшни" пора разгрести, тем более стержневые игроки на контрактах. Но трамплин в светлое завтра – Кубок Надежды.
 
Есть еще и "вариант мечты". Слухи настойчиво сообщают – мол, "неистовый Раймо" на родине доуправлялся конфликтами. Вот бы "третье пришествие" на радость значительной части омских болельщиков и на страх хоккеистов... А пока "безнадежным ястребам" предстоит выложиться в борьбе за надежду, светлое будущее и доверие болельщиков.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024