«Барыс» - «Северсталь» - 1:5 (0:1; 0:1; 1:3)

24.10.2021
17:28

Голы: Лишка (Гуслистов) – 0:1 (18:56), Стенквист (Гераськин, Тимашов) – 0:2 (32:10), Шестаков (Гурков, Савицкий) – 1:2 (44:00), Гераськин – 1:3 (50:57), Рооба (Лишка) – 1:4 (55:49), Кодола (Пресс) – 1:5 (58:03)

«Северсталь» очень активно начала встречу. Череповчане нанесли шесть бросков в створ на первых минутах стартового отрезка. Отметились практически все легионеры – Пресс, Стенквист, Рооба. Ближе к середине периода хозяева смогли отодвинуть игру от своих ворот. Тем более, гости стали допускать ошибку за ошибкой, а затем и вовсе остались вчетвером. «Сталевары» неплохо отоборонялись в меньшинстве, но даже после выхода Макеева со скамьи штрафников, игра проходила в зоне «Северстали». Орехов и Фрэттин в одном из моментов были близки к тому, чтобы открыть счёт, но Шугаев всё видел. По игре казалось, что «Барыс» вот-вот забросит. Однако, Лишка был другого мнения, и с передачи Гуслистова переправил шайбу в ворота соперника.

Во втором периоде хозяева продолжили прессинговать гостей. Сначала реакцию Шугаева проверил Диц. Затем Савицкий и Шостаков убежали 2 в 1. Череповецкий вратарь был на чеку. «Северсталь» пыталась отвечать контратаками, но вывести шайбу надолго из своей зоны не удавалось. В одном из эпизодов Кодола имел отличный шанс увеличить отрыв. 21 номер бросал фактически в пустые ворота, но не попал. Однако, атака продолжилась, и Стенквист исправил промах товарища. На последних минутах периода Лишка чуть было не оформил дубль – нападающий выходил один в один с Ортио.

В финальном игровом отрезке хозяева лишили Шугаева надежды на «сухарь». «Барсы» активно начал период. Хорошие моменты создали Альсинг, а затем и Фрэттин. Однако, распечатать ворота череповчан удалось Шестакову. Вместе с Гурковым 64 номер нурсултанцев убежал два в одного. Заброшенная шайба придала уверенности, и уже Старченко и Михайлис попытались сравнять счёт. Однако, всё решило противостояние двух капитанов. Диц допустил ошибку, а Гераськин ею воспользовался. 89 номер, перехватив шайбу, бросился к воротам хозяев и переиграл голкипера соперников. Видимо, счёт на табло вывел из равновесия подопечных Юрия Михайлиса. Всего три минуты потребовалось гостям, чтобы забить ещё два гола. Выход два в одного, и автором четвёртой шайбы стал Рооба. Лишка же набрал ещё одно очко за результативную передачу. На последней минуте Кодола с Прессом разыграли отличную комбинацию.