Сергей ФЕДОРОВ: "ТАКИЕ ПОСТУПКИ - ЗА РАМКАМИ КОДЕКСА ЧЕСТИ!"

23.09.2011
11:52
Спорт-Экспресс
Очередным скандалом с участием "Витязя" завершился вчерашний матч в Магнитогорске.

МЕТАЛЛУРГ Мг - ВИТЯЗЬ - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: Глазачев - 1 (бол., Мозякин, Кайгородов), 2:39 - 1:0. Кайгородов - 1 (Мозякин), 25:59 - 2:0. Лисин - 1 (Бут), 33:06 - 3:0. Бут - 3 (Федоров, Лисин), 44:38 - 4:0.

Нереализованный буллит : Бут (М), 23:26 (вратарь).

Вратари : Гелашвили (Лисутин, 57:19) - Далтон.

Штраф : 21 - 52.

Броски : 38 (14+10+14) - 28 (8+13+7).

Три лучших игрока : Гелашвили (М), Хлыстов (М), Лисин (М).

Судьи : Щенев (Тольятти), Гашилов (Пермь).

22 сентября. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 6258 зрителей (7500).

Алексей ДУЗЕНКО

из Магнитогорска

Столь эмоционального матча ничто не предвещало. "Металлург" никогда не считался "заклятым другом" для чеховской команды. Разве что можно вспомнить выяснение отношений Дарси Веро и Владислава Бульина, но ныне обоих уж нет в командах.

Впрочем, "Витязь" уже "гастролировал" в Магнитке с новой "шоу-программой". Как и в шоу-бизнесе, даже обновленный коллектив должен представить новичков во всем обличье. Товар лицом чеховцы показали в конце августа на Мемориале Ромазана. Все четверо канадцев - Бреннан, Яблонски, Мирасти и Тарнаски - навели шороху в матче против "Салавата". Промоакция прошла на ура. О новом составе бойцов говорили и писали в межсезонье все.

В регулярке "славные воины" города Чехова, однако, еще не проявили себя. После известных трагических событий не до шоу и куража на льду.

В Магнитогорск наставник "Витязя" привез всех бойцов, но Мирасти остался в запасе.

- Он не проходит в состав, - скупо констатировал Андрей Назаров.

Но и без Мирасти у гостей нашлось кому проявить себя. Уже в дебюте матча Бреннан и Гелашвили что-то не поделили. Лишившись шлема, голкипер "Магнитки" ничуть не стушевался. И пока Георгий готовился применить клюшку не по прямому назначению, замахиваясь на Бреннана, на помощь пришел смелый Денис Хлыстов. Нападающего уральцев и тафгаем не назовешь, но по характеру он точно никому не уступит. Не побоялся Хлыстов и Бреннана. Развязка дебютной стычки последует уже в середине третьего периода. Именно тогда Яблонски исподтишка нанесет Гелашвили коварный удар клюшкой под коленку. Такой прием уже не по-мужски…

Героем вечера стал вратарь магнитогорцев, которого провоцировали на эмоции с первых минут. Оправившись от травмы (в матче против "Ак Барса" его очень не хватало), Георгий выдал блестящий матч. Возможно, это и взбесило окончательно чеховскую команду. Яблонски скрытым ударом клюшкой по голкиперу не ограничился и поехал лично выяснить что-то у Гелашвили. Когда канадец крепко обнял его и скинул с вратаря шлем, стало понятно - зреет буча.

Все тот же Хлыстов набросился на помощь своему вратарю и завалил Яблонски на лед. Вырвавшись из объятий, полураздетый страж ворот "Магнитки" еще долго зазывал своего обидчика в раздевалку. Тут же в стороне Алтарев и Федоров успокаивали Бреннана. Трибуны несколько минут скандировали неприличные выражения в адрес гостей. Концовку встречи в воротах доигрывал Лисутин, а Тарнаски продолжал провоцировать игроков "Металлурга" грубыми приемами…

- К тому, что случилось сегодня на льду, мы были не готовы, - заявил после игры лидер "Магнитки" Сергей Федоров. - Готовились играть, а не вступать в драки и рукопашную борьбу. Наши гости поняли, что матч уже не спасти, и начали играть в другой хоккей.

- Как расценить выходку Яблонски в адрес вратаря "Металлурга"?

- На мой взгляд, это неспортивное поведение. Можно подумать, у нас Гелашвили выступал в боях без правил. Поэтому вызывать на бой нашего вратаря некорректно. Я прекрасно знаю этих ребят по Северной Америке, наслышан о них. И в тех лигах есть свои правила и кодекс чести, которые никто не нарушает. Почему они решили, что в КХЛ можно все? Это не делает им чести, чтобы так поступать и нападать на вратаря. Считаю, что люди в КХЛ, отвечающие за проведение соревнований, должны подробно изучить инцидент в Магнитогорске.

Что касается самой игры, то "Металлург" заслуженно победил. Сразу три хоккеиста открыли лицевой счет голам - Глазачев, Лисин и Кайгородов.

- Мы хорошо настроились на этот матч после недавнего поражения, - сказал автор победного гола Константин Глазачев. - Рад, что забил и команда выиграла.

- Ничто не предвещало такой развязки. Вы готовы были к такому повороту в матче?

- Мы знали, что у "Витязя" есть особенность: если они начинают крупно проигрывать, то играют в другой хоккей. Мы готовились к жесткой игре у бортов. Не думали, что будут провокации и нападение на нашего вратаря. Но нам удалось дать отпор!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024