ЗНАРОК И БЫКОВ ПРОТИВ РАФФА И ХИЧКОКА

11.06.2013
09:48
Спорт-Экспресс

Пока НХЛ пытается додавить ИИХФ и выторговать за участие своих игроков в Олимпиаде-2014 самые выгодные условия, канадские хоккейные власти перешли от слов к делу и в минувшую субботу назвали фамилии тех, кто войдет в сочинский штаб. Главному тренеру золотой олимпийской сборной-2010 50-летнему Майку Бэбкоку из \"Детройта\" вновь будут помогать его коллеги из \"Сент-Луиса\" и \"Баффало\" Кен Хичкок и Линди Рафф. Еще одного героя Ванкувера-2010 сверхвозрастного Жака Лемэра заменит наставник \"Бостона\" Клод Жюльен, который в эти дни готовится к решающей серии розыгрыша Кубка Стэнли.

Итак, канадцы сохранили и даже укрепили свою золотую тренерскую бригаду, а значит, сделали серьезнейшую заявку на повторение ванкуверского триумфа в Сочи. Символично, что это первое кадровое решение канадских хоккейных властей на пути к Олимпиаде-2014. И, согласитесь, решение очень сильное.

Россия, как известно, начала готовиться к Сочи еще в феврале 2010 года - сразу после 3:7 в олимпийском четвертьфинале с той же Канадой. Но, честно говоря, создается впечатление, что за одну только июньскую субботу наши главные конкуренты сделали больше, чем мы за три с половиной года. Речь, понятно, о формировании тренерского штаба.

1:2 от французов и особенно 3:8 от американцев на недавнем чемпионате мира показали: если мы не на словах, а на деле готовимся к Сочи, то просто обязаны усилить тренерские позиции. В Финляндии 63-летний Зинэтула Билялетдинов в критических ситуациях игрой, увы, если и управлял, то с трудом. Что вполне объяснимо: хоккей стремительно развивается - и излюбленная конфигурация Билялетдинова, когда рядом с ним находятся не столько независимые специалисты, сколько молчаливые оруженосцы, уже не работает.

Творческой лаборатории в нашей сборной, как мы убедились в мае, к сожалению, нет - при всем уважении к Валерию Белову, который получил пост главного тренера \"Ак Барса\" скорее по протекции того же Билялетдинова, или к Дмитрию Юшкевичу, который в КХЛ пока проявляет себя больше как переводчик для наставника \"Локомотива\" Тома Роу.

Неудивительно, что от майского исполкома ФХР многие ждали решения об усилении штаба. Среди предложений, которые перед заседанием выдвигались, было, кстати говоря, и такое: воспользовавшись ванкуверским опытом канадцев, пригласить в сборную сразу нескольких авторитетных специалистов. Скажем, финалистов Кубка Гагарина Олега Знарка и Валерия Белоусова, а также Вячеслава Быкова и, к примеру, Андрея Назарова, который с самой молодой командой Запада недавно добрался до второго раунда плей-офф КХЛ.

Правда, тут же последовали возражения: мол, практика объединения всех творческих сил в единый кулак для России, где каждый талант обычно сам по себе, неочевидна. На чемпионате мира по футболу-1982 триумвират Валерий Лобановский - Константин Бесков - Нодар Ахалкаци так и не сработал. Но, с другой стороны, всем памятна хоккейная сборная-2002, в которой Борису Михайлову помогали Валерий Белоусов и Владимир Крикунов: в разгар безвременья в нашем хоккее она едва не дотянулась до золота.

Так или иначе, логичное решение об усилении штаба руководством ФХР принято не было. По слухам, главному тренеру команды похожий вариант предлагали, но он счел это попыткой вмешательства в свои дела и отреагировал крайне ревниво. (К слову, перед Ванкувером по тому же ошибочному пути пошли Быков с Захаркиным, которые были обречены \"рулить\" на скамейке вдвоем - и, как результат, проигрывали в принятии решений Бэбкоку и трем его помощникам).

На исполкоме Билялетдинова пожурили, а общественное мнение увели в сторону от главных вопросов, запустив ряд сомнительных идей - в частности, об ужесточении лимита на легионеров в КХЛ и об увеличении и так огромных пауз на матчи национальных команд. Показалось даже, что явные тренерские ошибки хотят свалить на КХЛ. Благо лига накануне Игр в Сочи старается уйти от любого конфликта вокруг сборной и внешне спокойно взирает на происходящее.

В субботу канадцы продемонстрировали нам, что такое реальная подготовка к главному турниру четырехлетия. У тренера российской сборной и его кураторов до августовского сбора в Сочи еще есть время, чтобы прислушаться к разумным предложениям. Только вот - прислушаются ли?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024