Обещать – не значит подраться

18.10.2012
11:45
Чемпионат.com
Живой и здоровый Каралахти, забивающий Гимбатов, эффектно вернувшийся Зарипов. Это и многое другое — во второй части обзора матчей среды.
 
"Металлург" (Магнитогорск) — "Атлант" – 3:1

Первый перерыв матча "Магнитка" — "Атлант". Как себя должны чувствовать игроки подмосковной команды? С одной стороны, в первом периоде их простил Бондарев, который собственноручно расчистил себе дорожку к воротам соперника и пробил прямо в Худобина. В зоне гостей постоянно нагнетал опасность Ходжмэн, а в большинстве раз за разом заряжал по шайбе Малкин. Да и соотношение бросков 15-3 говорит само за себя, не так ли? Выстояли – молодцы. Игроки "Атланта" не могли отличиться на протяжении шести периодов! Оптимизма не добавляло и отсутствие Николая Жердева – главной ударной силы жёлто-синих.

Свою сухую серию "Атлант" всё же прервал – это Юнас Андерссон помог своему тренеру-соотечественнику вздохнуть спокойнее, лишь бы Карлссон перестал тасовать звенья. Однако на одну шайбу, пропущенную Гелашвили, подопечные Пола Мориса ответили тремя. Правда, гол Малкина стал возможным лишь после того, как Худобин покинул свои владения.

Энвер Лисин принёс победу "Металлургу", забросив две разные по своей сути шайбы. Первую – на добивании, в результате активности Малкина, а вторую – мастерскую, после своевременной паузы. Для реактивного форварда "сталеваров" это уже второй дубль в сезоне, но когда "Магнитка" громила "Нефтехимик", голы Лисина потерялись и утратили ценность, тогда как на этот раз он стал главным героем.

"Салават Юлаев" — "Лев" – 4:2

Наши надежды на то, что в матче со "Львом" в КХЛ дебютирует Андрей Василевский, не оправдались. Да и учитывая, как отыграл матч с "Омскими Ястребами" 18-летний вратарь "Толпара", подопечные Венера Сафина во встрече с пражскими гостями могли и недосчитаться трёх очков. "Толпар" с Василевским проиграл обладателям Кубка Харламова со счётом 2:6, а вратарь "молодёжки" пропустил четыре шайбы. В свою очередь "Салават Юлаев" с Таркки одержал победу, а финн пропустил всего дважды. Счёт открыл Юрай Микуш, оперативно сыгравший на пятаке, а второй гол оформил на свой счёт экс-юлаевец Якуб Клепиш. Непосредственно с Ииро Таркки, в ворота которого он переправил шайбу, форвард "Льва" ранее не пересекался, а вот "Салавату", который однажды выставил Клепиша на драфт-отказов, ему есть что доказывать.

"Салават Юлаев" реабилитировался за поражение от ЦСКА, но отметить стоит прежде всего личностей, чьи фамилии запечатлелись в протоколе. Для одного лишь Игоря Мирнова мощнейший кистевой бросок в девятку стал продолжением голевой серии, которую он начал в конце сентября и благодаря которой по-прежнему держится в числе лучших снайперов лиги. Другое дело – Паршин, Филатов и Свитов. Бывший "армеец", подправив бросок Атюшова, забросил первую шайбу в составе "Салавата Юлаева". Филатов не просто удостоился похвалы главного тренера, но и на пути к воротам умудрился обокрасть самого Здено Хару. Удивляет и отбывший дисквалификацию Александр Свитов, который забивает вот уже второй матч подряд, не нарушая при этом правила.

"Ак Барс" – ЦСКА – 5:2

По окончании матча Валерия Белова спросили, чем он кормил финских нападающих. Наставник действующих обладателей Кубка Гагарина как-то раз сорвался после подобного вопроса и стал настойчиво уточнять у журналиста, ведут ли они диалог на пресс-конференции или же участвуют в КВН. Главный тренер "Ак Барса" не стал эпатировать подобно Олегу Знарку и попросил спросить о рационе самих Иммонена и Песонена, которые стали главными героями матча с ЦСКА. Страшно представить, что бы они сделали с "армейцами", будь третьим в этой компании не Обухов, а Гранлунд, который составляет с казанскими финнами чумовую тройку в сборной Финляндии.

Илья Брызгалов в очередной раз пропускает четыре шайбы за матч. Подобное со звёздным вратарём ЦСКА происходит в третий раз из четырёх случаев, когда он выходил в стартовом составе. Впечатляет? Но что поделаешь, если соперник не оставляет шанса ни тебе, ни обороне твоей команды? Мощный бросок Иммонена в касание – страшнее этого для вратаря может быть лишь шайба, неожиданно изменившая своё направление. Или, скажем, разве есть противоядие от связки МорозовЗарипов, когда классики казанского хоккея воссоединяются и вспоминают лучшие годы? Данис Зарипов вернулся в состав и в первом же матче после травмы оформил дубль, а открыть счёт ему помогла классная диагональ от капитана "Ак Барса".

Если о чьих вратарских ошибках и стоит говорить, так это о неуверенной игре Константина Барулина. Вратарь казанцев не чудил как в двух матчах с уфимцами, но шайба Грабовского – прямое следствие того, что вратарь сборной России досрочно упал на колени. Вторую шайбу в матче Барулин пропустил, когда ЦСКА действовал в большинстве. Александр Радулов появился на льду вместе с Дацюком и Квашой, заняв место Грабовского. Благодаря передаче гения под номером 13, а также собственной настырности капитан ЦСКА набрал уже 8 (4+4) очков в последних пяти матчах.
\"17

17 октября 2012 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. "Ак Барс" — ЦСКА — 5:2

"Северсталь" — "Слован" – 6:0

"Северсталь" последние три матча отличалась удивительной стабильностью. Команда Андрея Назарова забивала исключительно по одной шайбе, но такая сомнительная экономия не могла длиться вечно. "Сталеваров" прорвало, а под горячую руку попался "Слован". Нет ничего примечательного в двух первых шайбах, заброшенных в большинстве, разве что можно отметить розыгрыш, точку в котором поставил финский защитник Лааксо. Другое дело экзотический автор третьей шайбы, которая состоялась в начале второго периода. Пахрудин Гимбатов уверенно ворвался в зону и зарядил с кистей изо всей своей богатырской силы – точно под перекладину! Если у дагестанского бойца есть персональные поклонники, вряд ли даже они могли ожидать от Пахрудина столь эффектного первого гола в КХЛ.

Когда тебе забивает тафгай, на счету которого до этого дня не было единого очка, ненароком можно свихнуться. То, как словаки пропустили четвёртую и пятую шайбы, кроме как бардаком и паникой назвать не получается. Ярослав Янус ушёл за ворота и непростительно долго решал, что ему делать с шайбой. Неудивительно, что Нуртдинов отобрал у молодого вратаря шайбу, а Бердникову оставалось совершить черновую работу, отправив её в пустые ворота. Не прошло и пяти минут, как у ворот "Слована" продолжился беспорядок, не свойственный командам Ростислава Чады. Янус, казалось бы, лёг на шайбу корпусом, но Секера умудрился выудить её из-под вратаря, чем очень помог Казионову.

Уверенно вписывавшийся в КХЛ новичок из столицы Словакии потерпел самое крупное поражение в сезоне. "Северсталь" же повторила своё достижение образца прошлого сезона, когда команда, руководимая Дмитрием Квартальновым, одержала две победы с разницей в шесть шайб: 7:1 – с таким счётом был повержен "Барыс", а "Витязь" оказался разбит со счётом 8:2. Удивительно, что очередной всплеск результативности "сталеваров" обошёлся без участия Кетова и Шипачёва, которые не могут забить на протяжении пяти матчей.

"Динамо" (Минск) — "Витязь" – 3:1

Форвард "Сан-Хосе" Джо Павелски дебютировал в составе "зубров", вышел в четвёртом звене рядом с Кейном, заработал двухминутный штраф, а также не забыл нанести три броска по воротам "Витязя". Янне Нискала наконец-то продемонстрировал, за что его пригласили в Минск, вонзив шайбу в ворота гостей выстрелом от синей линии. Стоит ли уточнять, что первая шайба Нискалы за "Динамо" состоялась в большинстве? Или, скажем, дубль Джеффа Плэтта, также первый в сезоне. Лидер минского нападения сначала сыграл за счёт эффекта неожиданности, а затем провёл молниеносную "двоечку" с Лайне, растянув не только защиту "Витязя", но и вратаря. В конце концов получился испорченный день рождения Ивана Касутина, партнёры которого не спешили дарить своему вратарю подарок в виде трёх очков и попадания в кубковую восьмёрку. Мало ли чего интересного произошло в матче минского "Динамо" с "Витязем"? Но ожидания от этого матча лежали в несколько иной плоскости.

— Ждите 17 октября, когда мы играем в Минске. Мы будем играть жёстко, но в рамках правил. Стоит ли выходить на лёд Каралахти? Я слышал, что он уже в регулярном сезоне нанёс кому-то травму. Возможно, финн просто хочет получить дисквалификацию и не выходить на лёд? — подогревал интерес к этому матчу президент "Витязя" Михаил Головков.

Сурово, но справедливо, согласитесь? Терять из-за травмы молодого нападающего, который при этом является лидером команды, как минимум неприятно. Тем более зная, что обидчик Панарина – один из самых жёстких игроков лиги, и последствия от выходов финского защитника "Динамо" нельзя назвать стечением обстоятельств.

— С Минском мы впервые играем в сезоне 17 октября. Я очень надеюсь на встречу с 8-м номером "Динамо" Яблонски и Гиллиса. И очень надеюсь, что встреча эта будет для финна по максимуму неприятной. Портрет Каралахти мы скоро распечатаем и повесим в раздевалку, в шкафчиках канадчиков, — а вот какой пассаж выдал пресс-атташе "Витязя" Игорь Жуков.

То ли чеховцы не узнали Каралахти по составленным фотороботам, то ли финн изменил внешность, но долгожданной вендетты не произошло. Леонов выставил на игру Яблонски, предоставил ему семь минут, а Джереми заработал двухминутный штраф за удар клюшкой незадолго до финальной сирены. Точно таким же нарушением отметился Артемий Панарин, ради которого "Витязь" в полном составе бил себя в грудь и обещал разобраться с финским живодёром. Отныне соперники чеховцев могут бить лидеров "Витязя" в голову, лететь колено в колено и быть исподтишка – наказания всё равно не последует. Мы ведь сделали правильные выводы?
\"17

17 октября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Мн — "Витязь" — 3:1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024