Когда новичок хочет сразу в лидеры

05.06.2013
10:03
Чемпионат.com

А на что ещё может рассчитывать команда, которая проводила свой первый сезон в Континентальной хоккейной лиге? Учитывая, что в Донецке, по сути, вообще никогда не было большого хоккея и профессионального клуба, то с ходу заявлять о притязаниях на плей-офф как-то, может быть, и неправильно. Хотя традиции всё равно есть: смогли же в местной детской школе воспитать двукратного обладателя Кубка Стэнли Олега Твердовского. Впрочем, в \"Донбассе\" старались меньше говорить, хотя о больших задачах каждый мог догадаться сам. Это и приличные вложения в клуб и ледовую арену, и амбиции руководства – куда ж их девать.

Неоднозначный сезон получился для \"Донбасса\". Неплохой состав, известный тренер, на домашних матчах почти всегда полная арена, исторический выигрыш Континентального кубка, а вот до плей-офф КХЛ не хватило самой малости. Юлиусу Шуплеру этого как раз и не простили, а последней каплей стало поражение в Риге от местного \"Динамо\" уже в рамках Кубка надежды, когда для донецкой команды, кстати, ещё ничего не было потеряно. Как объяснит потом владелец клуба Борис Колесников, просто для Шуплера \"Донбасс\" оказался не его командой.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Донбасс\" (Донецк)


Так бывает, конечно. Вот только словацкому наставнику прямо не везёт на отставки перед решающими встречами. Так было в ЦСКА, когда тренера сняли накануне плей-офф, так случилось и в Донецке, хотя против рижан предстояли две домашние игры и на утешительный Кубок надежды \"Донбасс\" по-прежнему реально претендовал. С другой стороны, зацепись дончане за восьмое место по итогам регулярного чемпионата на Западе, то кто бы мог поставить на команду в первом раунде плей-офф против СКА? Да, подопечные Шуплера одолели питерцев дома – 3:2, но зато именно от \"армейцев\" потерпели самое тяжёлое поражение в сезоне – 2:9, и, между прочим, лишь каким-то чудом этот разгром не стал двузначным.

Тот ноябрьский \"влёт\" в Санкт-Петербурге был серьёзным поводом для отставки Шуплера, ведь команда играла очень плохо, а тренер явно потерял контроль над происходящим. Перевести дух дончанам помогла 12-дневная пауза в чемпионате, и можно было попытаться проанализировать ситуацию. В итоге клубное руководство решило, что не все хоккеисты как следует выкладываются на площадке, и совершенно неожиданно в Донецке отказались от услуг опытнейших защитников Ярослава Обшута и Карела Пиларжа. В обороне у \"Донбасса\" и так была беда, а потери удалось \"залатать\" приглашением Сергея Перетягина из \"Амура\" и Яна Коларжа из чешского чемпионата.

Состав \"Донбасса\" по ходу сезона и так сильно изменится. После отъезда за океан энхаэловцев – Руслана Федотенко, Алексея Поникаровского и Антона Бабчука – донецкий клуб пригласит ударный дуэт из новокузнецкого \"Металлурга\" — Рэнди Робитайла и Дмитрия Кагарлицкого. Трио воспитанников украинского хоккея очень сильно помогло \"Донбассу\" в становлении, на этих парней можно было положиться. В сложный период именно Поникаровский с Федотенко взяли на себя роль лидеров и потащили за собой команду, у которой был всё-таки неплохой плацдарм для попадания в плей-офф.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Донбасс\" (Донецк). Юлиус Шуплер задержался в Донецке всего на сезон


Вот только \"Донбасс\" оказался крайне нестабильной командой. Дончане стали настоящей грозой авторитетов – особенно для представителей Востока: \"Трактор\" и магнитогорский \"Металлург\" были обыграны дважды, досталось также и \"Ак Барсу\". Зато с командами, которые оказались ниже в турнирной таблице, \"Донбасс\" растерял уйму очков. Потеряли дончане и в матчах с прямыми конкурентами, чего делать не имели права. Исключение – восьмая команда Запада \"Атлант\", от которого украинцы отстали всего на одно очко, хотя и оба раза обыграли подмосковных хоккеистов – 3:2 на выезде по буллитам (уступали 0:2) и 3:0 дома.

И всё же в плей-офф дорога \"Донбассу\" была открыта до последнего. Просто в трёх заключительных домашних матчах регулярного чемпионата нельзя было терять очки против немотивированных соперников. Однако дончане не смогли проявить характер: по буллитам уступили ЦСКА (1:2), в овертайме – \"Словану\" (3:4), а победа над \"Львом\" по буллитам (2:1) оказалась совершенно бесполезной. Ну а в Кубке надежды донецкая команда, обменявшись победами с рижскими динамовцами, уступила сопернику в серии буллитов. Уступила, как выяснится позже, будущему победителю утешительного турнира.

Зато в январе дончане взяли Континентальный кубок. Этот турнир совершенно неинтересен клубам КХЛ, но ведь это единственный еврокубковый клубный трофей, и украинские клубы его никогда не выигрывали. В прошлом году \"Донбасс\" впервые попал в суперфинал, однако провалился, проиграв решающий матч французскому \"Руану\". На этот раз суперфинал прошёл в Донецке, и дончане в заключительном матче отомстили своему обидчику – 7:1, завоевав кубок. Для клуба, которому всего несколько лет, получить в коллекцию евротрофей, конечно, очень престижно. Вот только лишние три матча наверняка сказались на готовности донецких хоккеистов, ведь после новогодних каникул за 24 дня пришлось провести 12 матчей – явный перебор.

 

Состав \"Донбасса\", как сказано выше, сильно тасовался, и Шуплер всё время искал оптимальные сочетания. Постоянной первой пятёрки тоже не было. Стабильностью в игре отличались разве что Федотенко с Поникаровским, а также связка Вацлава Недороста и Евгения Дадонова. Чех по ходу сезона даже получит капитанскую повязку, но под конец регулярного чемпионата эта связка себя не проявит, уйдёт в тень. Возможно, кадровый момент и сказался на неудачном старте \"Донбасса\", когда была потеряна основная масса очков. Ещё на летних сборах сломал ключицу лучший вратарь чемпионата мира Ян Лацо, травму получил и Лукаш Кашпар, которого приглашали в Донецк в качестве главного забивалы.

А вообще подход Шуплера к вратарской позиции был непонятным. Ладно, вместо Лацо сезон начал Эрик Эрсберг, который отличные матчи чередовал с откровенными провалами. Шуплер упорно продолжал ставить шведа, а Степана Горячевских мариновал на \"банке\". В октябре очередь белоруса всё же пришла, и он с ходу выдал сухой матч. А всего впоследствии пропустит только две шайбы! Вот только сыграет Горячевских лишь три матча, а руководство \"Донбасса\" почему-то решит искать голкипера на стороне, пригласив по ходу сезона Кристофера Холта из \"Автомобилиста\", а белоруса отправит в \"Донбасс-2\".

Наверное, ошибок (в том числе – в комплектовании) в дебютном сезоне в КХЛ у \"Донбасса\" хватало. Порой новичкам и надо \"набить шишки\", чтобы чему-то научиться. Донецкий клуб продолжает учиться, но высокие амбиции требуют и быстрой отдачи. К новому сезону команду готовит Андрей Назаров, а новичками уже успели стать защитники Ансси Салмела, Геннадий Разин и Олег Пиганович, а также дуэт форвардов – Максим Якуценя и Теему Лайне. Это явно не последние приобретения дончан, в стане которых теперь говорят не просто о выходе в плей-офф, а о цели побороться за попадание в четвёрку на Западе. Планы в Донецке действительно грандиозные, и к концу 2014 года здесь хотят построить новую ледовую арену, которая будет вмещать больше 10 тысяч зрителей.

\"Итоги

Итоги сезона КХЛ. \"Донбасс\" (Донецк)

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024