Семь секунд превратили боевик в мелодраму

27.03.2013
09:41
Спорт день за днем

Апокалипсис в Москве и в Ледовом

Видимо, двум столицам до скончания веков суждено жить в противофазе. Сходства у них есть, но различий значительно больше. И порой кажется, что Петербург и Москву разделяют не 800 километров, а огромные расстояния и часовые пояса. Речь даже не о ментальности жителей двух городов. Пожалуй, град на Неве больше тяготеет к Европе, а жители Первопрестольной — к Азии: отсюда больше групповой, общинной психологии и меньше — индивидуальной. И не забудем о языковых различиях — бордюре-поребрике, подъезде-парадной и прочем.

Даже небесная канцелярия в двух пограничных регионах издает совсем разные указания. В Питере последние снегопады видели месяц назад, Москву же в начале весны заносит все больше и больше. Сугробы на улицах уже больше смахивают на сибирские. В понедельник на Златоглавую обрушился очередной буран, чьи последствия устранялись и через день. Жизнь мегаполиса превратилась в настоящий хаос: движение на дорогах оказалось окончательно парализованным — в эпоху мэра Собянина образцового, «лужковского» порядка стало меньше.

Горожане, оставившие на приколе железных коней, бросились на штурм метро, превратившееся в поле битвы. Поезда в центре брались на приступ, хотя час пик уже прошел. Вскоре местным начальникам впору будет, как в Японии, брать на работу людей, в чью профессию входит задача запихивать пассажиров в вагоны. Короче, хоть сейчас снимай продолжение картины «Апокалипсис сегодня». Было интересно: до Кубка ли Гагарина в такой день избалованным и изнеженным жителям столицы?

Впрочем, питерских хоккейных болельщиков больше беспокоил «апокалипсис», свершившийся в конце прошлой недели на их глазах в Ледовом. Что и говорить, эффект от двух нежданных поражений вышел сильным. «Играть будем?» — раздавалось из уст зрителей к концу второй игры. По растерянному лицу Ялонена было заметно, что даже он не мог понять толком, что происходит с его подопечными. Казалось, за время пребывания в СКА финский специалист успел приучить нас к тому, что его команда действует как хорошо отлаженный механизм и сбои исключены. И вот начало серии с «Динамо» вернуло нас в старые времена Ржиги, когда постоянно следовало готовиться к неприятному сюрпризу. Кстати, тогда, если вспомнить, команда чеха смотрелась дома с бело-голубыми на домашней арене предпочтительнее. И если кому и следовало сетовать на невезение, так это пану Милошу — незасчитанный гол Мортенссона лишил СКА заслуженной победы как минимум в одной игре. А при Ялонене за 120 минут плей-офф с москвичами армейцы не лидировали ни разу. Как говорилось в старой рекламе: «Если нет разницы, зачем платить дороже?»

Перемирие, чтобы доказать, что «столица одна»

Впрочем, сдаваться на милость победителю армейцы явно не собирались. Все понимали, что если клуб будет способен переломить ситуацию, то откроет себе дорогу к Кубку. Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов пообещал привезти серию в Питер. Под его словами были готовы подписаться и все остальные представители команды: и игроки, и тренеры. Правда, для этого Ялонену требовалось разгадать задачку Знарока, поставившего детский мат своему коллеге в Петербурге. И в короткие сроки восстановить психологическое состояние своих вратарей, которых порядком «штормило» на родном льду. Без надежных тылов нельзя надеяться на перелом борьбы.

Кстати, и в штабе хозяев никакого благодушия не наблюдалось. Во-первых, известными средствами наставник динамовцев жестко карает шапкозакидательские настроения. А во-вторых, даже после двух побед столичная команда отнюдь не была уверена в благополучном исходе серии. Прижатого к стене соперника опасались вдвойне. Так, перед игрой было обнародовано воззвание динамовских фанатов, где сообщалось, что во вторник и среду в «Лужниках» пройдут самые важные матчи сезона. «По итогам двух выездных игр наши хоккеисты совершили подвиг, одержав очень трудные победы. В этом есть заслуга и трех сотен динамовских фанатов, неистово поддерживавших любимый клуб и, по всеобщему признанию, перекричавших питерский Ледовый. Теперь мы играем дома, и поддержка восьмитысячника должна помочь нашим ребятам, которые поведут суровый бой с питерскими армейцами», — говорилось в манифесте.

Капризы марта действительно не остановили поклонников московского клуба, заполнивших старинный стадион, построенный почти 60 лет назад, практически до отказа. Причем на битву с «ненавистным Петербургом» подтянулись даже фаны «Спартака» и ЦСКА, пусть и в небольшом количестве. Выглядело это несколько абсурдно, учитывая взаимоотношения болельщиков этих клубов. Но, видимо, когда надо доказать, что «столица только одна», идейные противоречия на время могут быть отброшены. Такое своеобразное перемирие зверей на водопое во время великой засухи. Особую напряженность встречи доказывали и усиленные наряды милиции, вплоть до конных нарядов, бороздивших прилегающие к «Лужникам» территории. Но никакой конфронтации между противоборствующими сторонами не наблюдалось. Наверное, холодная погода в Москве не способствовала росту агрессивности. Да и хоккей, по сравнению с футболом, посещает более миролюбивая публика.

Блицкриг не прошел

Перед матчем фанаты «Динамо» устроили красочный перформанс, а затем весь стадион, одетый в бело-голубые футболки с надписью «Мы или никто» с одной стороны, и «битва за Москву» — с другой, исполнил клубный гимн, переделанный из песни Александрова «Священная война». Кто тут выступал в роли «фашисткой силы темной, проклятой орды», объяснять не нужно. И, без сомнения, было очень приятно услышать жителя города, пережившего блокаду в Великую Отечественную. Военная тема была продолжена и на огромном баннере фанатов «Динамо», гласившем: «Мы будем биться за столицу». Кстати, поддержать коллег пришли и футболисты, и мини-футболисты «Динамо».

Психологическая атака должного результата не принесла. После заполненных трибун Ледового армейцев удивить трудно.

Не удивил и состав Ялонена. В бой были брошены все лучшие. Место в воротах вновь занял Ежов, в нападение вернулся пропустивший из-за травмы второй раунд Петр Пруха. Правда, свое первое звено Торесен — Мортенссон — Тихонов финн решил не разбивать. Не нашлось места в «основе» Афиногенову, продолжавшему доказывать, что и с метра забивать нелегко. Зато вернулся отбывший дисквалификацию Федоров.

Первые минуты игры преимущества ни одной из команд не принесли. Стороны не спешили форсировать события, предпочитая в первую очередь обезопасить свои тылы. Первым же щелчком проверить Ежова «на вшивость» попытался Коньков, затем пробовал обострить ситуацию Кокарев. На этот раз блицкриг не прошел, и армейцы постепенно оттеснили соперника в их зону. Динамовцы этому особо не сопротивлялись, предпочитая жалить быстрыми контратаками. Первую реальную возможность отличиться у армейцев имел на 12-й минуте Калинин, но на его выстрел со средней дистанции Еременко среагировал. Чуть позже имел возможность отметить возвращение голом Пруха, но шайба попала в щитки голкипера динамовцев. Напряжение у ворот москвичей росло, но реализовать преимущество гостям никак не удавалось: свои дуэли с голкипером проиграли Панарин, Макаров… На первый перерыв клубы уходили с зыбким равновесием — 0:0.

Грогги «Динамо» во втором периоде

Вторая двадцатиминутка началась для питерцев с удаления Макарова, отправившегося в бокс штрафников под мелодию из «Бандитского Петербурга». К счастью, своего Антибиотика в команде Знарока не нашлось — СКА сумел отбиться, хоть и не без труда. Когда составы выровнялись, подопечные Ялонена вновь начали усиленно утюжить оборону противника. Сдерживать штурм москвичам удавалось только до начала 29-й минуты. Выпад Мортенссона Еременко отразил, но на добивание первым подоспел лучший бомбардир нынешнего розыгрыша плей-офф Тихонов. Это уже 15-е очко Виктора в 11 играх. Впервые в этой серии — за семь с половиной периодов — клуб с берегов Невы вышел вперед в счете. Похоже, такой ход ввел хозяев в легкое состояние грогги. Варнаков и Артюхин были близки к тому, чтобы почти сразу увеличить преимущество своей команды. Удалось выстоять хозяевам и после удаления своего капитана — Бабенко. Но видно было, что Еременко уже «наелся», и на 34-й минуте он не справился с броском от синей линии Мортенссона — шайба проскочила под его щитками — 0:2. Армейцы, поймавшие кураж, могли еще до конца периода оформить победу, но оказались слишком расточительными при завершении моментов.

Нокаут Еременко и СКА

Расплата за щедрость наступила быстро. Получившие в перерыве очередной вброс адреналина от своего главного тренера динамовцы сразу же бросились вперед, и успеха достигла их первая же атака: после щелчка Квапила Горовиков выиграл подбор и вывел Граняка на пустые ворота — 1:2. Трибуны ожили, ожили и бело-голубые. Игра пошла на встречных курсах. После одного из бросков питерцев шайба отправила в нокдаун Еременко, затем оборону москвичей разрывала связка Панарин — Варнаков… Но красный свет зажегся вновь за спиной Ежова. Причем гол, забитый Цветковым в одно касание после отскока, судьи сперва прозевали. Только после длительной паузы состоялся видеопросмотр, зафиксировавший правильность взятия ворот. Все, что было «нажито непосильным трудом» питерцами, было растрачено очень быстро.

Подопечные Ялонена попытались восстановить справедливость, вновь прижав оппонента, но Еременко больше подарков делать не собирался... Развязка наступила как в дешевой мелодраме, хотя все готовились к боевику. За семь секунд до окончания периода, когда зрители уже начали готовиться к затяжному овертайму, Касянчук после броска наудачу Миронова с метра отправил шайбу в ворота. В оставшееся время динамовцы, словно успевшие заключить удачный договор с дьяволом, сумели забить еще раз — уже в пустые ворота — 2:4. Такой же результат, что и во второй игре, но при совсем другом сценарии.

Теперь уже сегодня СКА попытается доказать, что чудеса в хоккее иногда случаются, и попробовать для начала хотя бы размочить счет в серии. Чтобы не получилось, как в прошлом году…

Москва

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер «Динамо»:

— Я хотел бы поздравить своих мужиков! На самом деле они — мужики. За характер и за мужество, за волю к победе им спасибо! Хотел бы поблагодарить и зрителей за то, что до конца в нас верили, поддерживали. Спасибо всем! За счет чего мы можем вытаскивать такие матчи? Вы думаете, что у меня завтра игра, а я вам буду сейчас тактику объяснять? Почему не играл Петружалек? Потому что мужики у меня играют, которые бьются.

Юкка Ялонен, главный тренер СКА:

— Поздравляю «Динамо» с этой победой. Я горжусь тем, как мы играли сегодня, так же как и в прошлом матче. Это были две хорошие игры по качеству. Мне, конечно, очень грустно оттого, что мы не выиграли. И я расстроен за ребят, потому что они очень большие усилия приложили сегодня, чтобы победить, но не удалось.

Были отличные моменты, чтобы забрасывать шайбы. Однако мы не забивали, и это решило исход игры. Но мы не сдаемся, потому что у нас есть характер. Никто не сдается. И в среду мы приедем сюда опять — возможно, для того, чтобы выиграть первый матч в этой серии. Сегодня мы играли неплохо и могли добиться успеха. Единственная возможность победить «Динамо» — играть хорошо, потому что, если ты играешь хорошо, ты побеждаешь, а если нет — ты проигрываешь. Завтра мы будем играть хорошо!

|Кстати

У читателей фаворита нет

По итогам опроса, проведенного на нашем сайте, мнения читателей насчет победителя полуфинальной серии Кубка Гагарина разделились практически поровну. На успех СКА поставили 51% читателей, на выигрыш динамовцев — 49%.

«Динамо» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)

СКА: Александров — Даллмэн, Чудинов — Калинин (к), Семенов — Первышин, Бердюков; Тихонов — Мортенссон — Торесен, Варнаков — Рамстедт — Панарин, Макаров — Кучерявенко — Пруха, Бурдасов — Федоров — Артюхин

  • Голы: 0:1 Тихонов-9 (Мортенссон, Торесен, 28:02); 0:2 Мортенссон-5 (Даллмэн, Тихонов, 33:50); 1:2 Граняк-3 (Горовиков, Квапил, 40:16); 2:2 Цветков-2 (Кокарев, 48:43); 3:2 Касянчук-3 (Миронов, 59:53); 4:2 Бабенко-1 (Соин, п.в., 59:59)
  • Вратари: Еременко — Ежов (59:53)
  • Штраф: 6 (0+4+2) — 4 (0+4+0)

26 марта. Москва. МСА «Лужники». 7896 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024