Сдюжили и без вожака! Москвичи добились победы, не смотря на то, что их капитан был изгнан с площадки.

01.03.2012
11:44

Как и ожидалось, поединок превратился в упорнейшую и жесткую битву двух силовых команд. Хозяева потеряли в начале матча своего капитана Лео Комарова, первыми пропустили. Но не дрогнули, перевели игру в овертайм и дожали минчан в дополнительное время

Динамо М 2 ОТ

Динамо Мн 1

Дмитрий ПОНОМАРЕНКО

из Лужников

ПРИМЕТА

МОСКВИЧАМ ТЯЖЕЛО С ТЕЗКАМИ

Расположение звезд,кофейная гуща и глюки Нострадамуса –не в пользу москвичей. Ведь ровно год назад бело-голубые также нарвались в плей-офф на одноклубников. Правда, не из Минска, а из Риги. Команда Олега Знарока в той серии также по праву считалась фаворитом. Однако неожиданно уступила более скромным соперникам в шести матчах.

Сейчас, как и год назад,иностранные тезки для динамовцев –неудобный соперник. Оба матча регулярки бело-голубые зубрам проиграли. 1:2 в Минске и 3:4 (по буллитам) в Москве. Причем в «Лужниках» москвичи уступили совсем недавно – 24 февраля. Их болельщиков может утешить то, что Знарока это поражение нисколько не смутило.

- Мы забили гол в третьем периоде, сумели перевести игру в овертайм,значит, психологическое преимущество на нашей стороне, - заявил главный тренер московского «Динамо». – В плей-офф ведь буллитов не будет. И вообще никакой генеральной репетиции в этом поединке не было. Мы наоборот старались скрыть от соперника свои козыри. Да и минчане действовали также.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«МИНЧАНЕ – СЛОЕНЫЙ ПИРОГ»

Впрочем, и хоккейные эксперты и даже коллеги по тренерскому цеху не верят, что плохая примета заставит москвичей капитулировать в первом раунде. За пять часов до начала плей-офф редакцию «Советского спорта» посетилАндрей Сидоренко. Главный тренер«Спартака» был гостем видеоконференции«Час хоккея» на портале sovsport.ru.И высказал свое мнение о раскладе сил в этой паре.

- Ставлю на москвичей,- заявил Сидоренко. – Минчане напоминают слоеный пирог – слишком много в команде разношерстных легионеров. Кроме россиян и белорусов там играют канадцы, чехи,словаки, финны… Теперь еще и вратарь норвежец появился! К тому же «зубры»сильны дома, где их поддерживает пятнадцать тысяч болельщиков. А на выезде часто играют неважно (Шесть побед в игровое время против 14 поражений. Еще в семи матчах били буллиты. – Прим.Ред.). Шансы бело-голубых на победу примерно шестьдесят на сорок.

ПСИХИЧЕСКАЯ АТАКА

СИКОРА ПОКИДАЕТ «ЗУБРОВ»?

Странно, что с этим неутешительным для себяпрогнозом на словах согласились и минчане. После победы над москвичами в «Лужниках»главный тренер белорусской командыМарек Сикора неожиданно признался,что… ему очень не хотелось встречаться с бело-голубыми в плей-офф.

- Я прямо чувствовал,что к этому идет, - грустно вздохнул чех.И начал расхваливать будущего противника.– «Динамо» - сложный соперник. В команде нет звезд, но при этом она хорошо сбалансирована. Четыре равных звена и все отлично подготовлены физически.

Про свою же команду Сикора высказался скорее философски:

- Хоккейный клуб - не фабрика, где можно запланировать победу,хорошо поработать и потом непременно получить заслуженную награду. Ведь и у соперника такие же планы на успех.

Еще больше удивляют заявления 63-летнего пана Марека о завершении тренерской карьеры по окончании этого сезона. В белорусских СМИ эта тема сейчас муссируется, пожалуй, даже больше, чем выступление минского «Динамо» в Кубке Гагарина. Перед первым матчем плей-офф в «Лужниках» Сикоре вновь задали вопрос о будущем – останется ли он в команде, если минчане выступят в плей-офф удачно?

- На мое решение это не повлияет, - твердо ответил тренер.

Минчане словно намеренно выпячивают свои проблемы. Или они так бдительность у соперника усыпляют?

АНТУРАЖ

«ДРАКА БУДЕТ СТРАШНАЯ!»

Перед поединком московское «Динамо» презентовало своим болельщикам очередной клип. В его основу легли кадры и песня «Смуглянка» из культового военного фильма «В бой идут одни старики».

- Много дней и ночей мы этого ждали, - чеканил с экрана герой Леонида Быкова. – Драка будет страшная…

Правда, главный слоган кинокартины динамовцы в клипе все же переделали. По их версии вчера «в бой шли москвичи». Слово «старики» уж точно не подходило. Хотя бы потому, что в составе бело-голубых не оказалось двух ветеранов команды – 40-летнего Алексея Кудашова и 34-летнего Юрия Бабенко.

ПОТЕРЯ

БЕЛО-ГОЛУБЫХ ЛИШИЛИ КАПИТАНА

Поединок, как и ожидалось,нашпигован силовыми приемами. Причем,куда чаще их практикуют хозяева. Однако именно по ним и ударяют единоборства…

13-я минута матча. Комарови Яласваара берут у борта в жесткую«коробочку» Пивко. Лео чуть-чуть запаздывает и его сильны, с разгона удар приходится уже в голову форварду минчан.Арбитры тут же свистят и берут показания у оглушенного Либора. И выносят Комарову неожиданно строгий приговор – удаление до конца матча.

Капитан хозяев, конечно,протестует. Кидается к скамейке гостей,браня их за «выплаканное», по его мнению,удаление. Затем долго спорит с судьями.Но решение уже вынесено. Так москвичи теряют своего заводилу-вожака. А заодно остаются на пять минут в меньшинстве.Арена освистывает судей. И вполне возможно, что рефери перегнули палку.Но надо признать, что и Лео рванулся добивать чеха, уже потрясенного Яласваарой, напрасно. Необходимости в этом не было.

ДЖОКЕР

ХАУГЕН ОСВОИЛСЯ В КХЛ

Гости удивляют. В воротах минчан вновь Ларс Хауген!Как уже сообщал «Советский спорт»,нынешний сезон норвежец провел в чемпионате Белоруссии. А в минувшую пятницу был срочно вызван из фарм-клуба и провел свой первый матч в КХЛ – против бело-голубых. В той встрече Хауген провалил дебют, но в остальные 58 минут матча действовал надежно.

Тогда Сикора заявил,что хотел таким образом встряхнуть команду… Выходит, опять хитрил! Вчера опытный Андрей Мезин был у новичка дублером. А Кевин Лаланд, отыгравший за минчан 36 матчей в регулярке и вовсе не попал в состав.

Кстати, Хаугена изначально и приглашали в минское«Динамо». А в фарм-клуб сослали после того, как купили Лаланда. И вдруг обратная рокировка, в самом начале плей-офф.

Самое удивительное,что норвежский голкипер, дебютировавший в Кубке Гагарна, был непоколебимо уверен в себе. Изгнав с площадки Комарова, судьи отдали хозяева «должок».

Во втором периоде минчане получают восемь минут штрафа,москвичи – ни одной. И даже при учете того, что команда Знарока в большинстве традиционно не блистает… Ларс заслужил похвалы за то, что счет в эти моменты так и не был открыт. За три первых периода он отразил 30 бросков.

РАЗВЯЗКА

ВСЕ ГОЛЫ НА СЧЕТУ ЗАЩИТНИКОВ

В отличие от хозяев гости более успешны в большинстве. В середине третьего периода Подградскинаказывают москвичей голом за четвертый фол в матче. Но не проходит и минуты после взятия ворот, как судьи разом удаляют сразу двух белорусов. Однако бело-голубые и двойной численный перевес бездарно транжирят.

Кажется, что такая нерезультативная игра в неравных составах должна окончательно сломить команду Знарока. Но москвичи продолжают атаковать как заведенные. Вот уже Кокаревщелкает по штанге, а следом Новаксравнивает таки счет. Получите первый в нынешнем плей-офф овертайм! Приятно наблюдать, что игра при этом становится еще более яростной и открытой. Осторожничать в ожидании буллитов, как пять дней назад,ни к чему – играем до победного! И развязка себя ждать не заставляет –победная шайба, пущенная Гороховым, влетает в ворота гостей уже на третьей минуте овертайма.