Что зацепило в статье Уэстхеда, если зацепило?

08.02.2012
12:00
AllHockey.ru
Заголовок тут такой только для того, чтобы все зашли и прочитали, конечно. Памфлет у меня не факт что получится, так что давайте сразу к делу.

Так получилось, что с месяц назад я сделала в своем блоге запись о некоем канадском журналисте, знакомство с которым началось у меня с того… что я показала ему путь до раздевалки одной "сибирской команды". Такой, знаете, в зеленых цветах.

После такого вступления вы, вероятно, догадываетесь, в какую из копилок я прицелилась своими пятью копейками.

Тут бы, наверное, впору вскинуть руки, зачерпнуть пепла и мощно так посыпать им свою голову – да будет проклят тот день, когда я отвела этого врага российского хоккея в святая святых уфимского достояния…

Но.

Я не собираюсь. И вот почему.

Некоторое время я пообщалась с автором вживую. На стадионе (немножко), в переполненном вагоне метро, и потом еще в компании экс игроков всея НХЛ. Это, знаете ли, накладывает определенный отпечаток: "Как это, это вот он написал такое?! Надо же! А ведь беды ничего не предвещало".

Давайте (если кому лень гуглить) внесем вот какую ремарку. Уэстхед до недавнего времени жил в Дели. Возглавлял корреспондентское бюро своего "Стар" по части азиатского мира. Ну так, чтоб прихвастнуть – еще был в Японии, когда ее тряхнуло с отголоском на весь мир. То есть, вышеизложенное как бы говорит нам (правда ведь?) – это не чисто хоккейный эксперт.
 
Так и есть. Рик Уэстхед - журналист горячих точек, призванием которого априори является то, что нам с вами показывают 24 часа подряд на одном из центральных каналов. И глупо было бы ожидать от него развесистых километровых соплей во славу того, что мы тут с вами славим последние четыре года.

Далее. Отбрасывая в сторону всякие ёрничества насчет медведей с балалайками и Кей-Дж-Би. Правда в его словах есть? Определенно. И все это знают.

Перепостите во всех социальных сетях с видео "Выборы-2011"? Перепостите. Ходите в поликлиники, восхищаясь нашей системой здравоохранения? Ходите. Живете с полной уверенностью, что 7 сентября никогда больше не повторится? Отнюдь. Перечислять можно до бесконечности, либо пока не устанешь, либо пока не разревешься от безысходности. Однако – не наткнемся ли мы в своих терзаниях на ответ на вопрос, что нас так бесит в статьях "а-ля Рик Уэстхед"? (ну, помимо "искаженных слов" - в общем-то, этот феномен на себе испытала, пусть и в меньшей степени).

Верно – потому что правом писать, как вокруг все плохо, и в каком фееричном ужасе мы живем, наделены только мы. А вы там в своей (страну подставьте по желанию) сидите и свои проблемы обсуждайте, а к нам с нашими проблемами не суйтесь.

Вот и все. Вот оно, что зацепило, если зацепило.

И завершая эту распространенную мысль, хочу сказать следующее (помимо "ребята, давайте жить дружно", разумеется). Такие статьи нужны. Жаль, что их пишет "забугорный засланец", конечно. Но они правда нужны. Они позволяют увидеть то хорошее, что все-таки у нас есть. Немного этим погордиться. Поверить, что не так все плохо и что "мы все исправим". Ну и что "бьют – значит, уважают", тоже. Да хотя бы просто задуматься – в конце концов, тоже неплохо.

От себя добавлю. Мне бы не хотелось оказаться на месте тех, по кому прошелся Рик в своей статье, да. Все ведь любят рассуждать, когда лично их не касается, чего уж там.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024