Принимайте буллиты перед сном

05.12.2013
10:47
Спорт день за днем

Питерские армейцы продолжают ночные показательные буллитные выступления, собирая между делом охотничьи трофеи. Вслед за шкурой «Лева» в сундуках СКА появились перья «хищных птиц» из «Слована». Это была славная охота!

Братислава и Хабаровск находятся в разных концах мира и на разных полюсах КХЛ, но у них есть одно важное общее качество: оба города влюблены в хоккей и готовы прощать возлюбленным командам любые прегрешения. Пусть «Амур» и «Слован» находятся на дне таблицы, их арены, как ни в чем не бывало, ломятся от разгоряченной публики. Перед игрой со СКА в столице Словакии разорвалась ядерная хоккейная бомба, и взрывом задело весь город от таксистов до маленьких детей. Все обсуждали приезд питерских звезд, все ждали от своей команды подвига. Поведение словацких фанов на матче было безупречно и ничем не напоминало грязную игру некоторых словацких хоккеистов. Местному талисману, очень похожему на персонажа Angry Birds, не нужно было заводить публику. Весь стадион сам выражал свое волеизъявление, хором откликаясь на голос фанатского «заводящего» и в такт размахивая тысячами шарфиков. Неплохо бы увидеть такое в России! Перед началом матча зал персонально аплодировал Илье Ковальчуку, хотя в составе «Слована» имелась своя энхаэловская суперзвезда. Мирослав Шатан, кажется, играл в хоккей еще при Брежневе, но до сих пор почти как новенький. 39-летний гений местного хоккея будто специально подписал контракт с братиславцами перед игрой против лидера Западной конференции. Многие ожидали, что СКА придется побороться с Шатаном, но оказалось, что остальной «Слован» тоже не лыком шит.

Возвращение в строй Евгения Рясенского и Кевина Даллмэна как-то смешало оборонительные схемы Юкки Ялонена. В предыдущем матче игроки СКА уверенно контролировали шайбу и четко возвращались в свою зону, а вчера лепили ошибку за ошибкой. Если бы словаки воспользовались всеми подаренными им шансами, то выиграли бы в основное время. Однако «Слован» потому и находится там, где находится, что его форварды больны недугом расточительства. Промахи из выгоднейших позиций, неуклюже исполненный буллит в овертайме… Вчера гнев трибун был направлен в основном на арбитров, но когда фаны остынут, они найдут, за что пожурить своих ненаглядных игроков. СКА многое позволил сопернику, хотя многое упустил сам. Зато Илье Ежову предоставилась возможность блеснуть в серии буллитов и обратить на себя внимание. Если так пойдет дальше с нашими закокеанскими вратарями, то и у Ильи будет шанс попасть в состав сборной России на Олимпиаду в Сочи…

«Слован» (Братислава) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:3 Б (1:1. 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Состав «Слована»: Сигалет — Серсен, Шкоула — Михалик, Мойжиш — Штайнох, Брейчак; Миклик — Ближняк — Вондрка, Олвецки — Бартович — Нетик, Шатан — Гудачек — Радивоевич, Матоушек — Штястны — Микуш, Дане.

Состав СКА: Калинин— Кутейкин, Рясенский — Семенов, Ю. Александров — Даллмэн, Юдин; Скачков — Тихонов — Червенка, Ковальчук — Шипачев — Кетов, Панарин — Кучерявенко — Поникаровский, Бурдасов — Сигарев — Макаров

  • Голы: 0:1 Панарин-10 (Кучерявенко, 02:12), 1:1 Штястны-2 (Штайнох, Мойжиш, 05:22), 2:1 Ближняк-3 (Вондрка, Миклик, 28:56), 2:2 Макаров-5 (Кучерявенко, 37:56), 2:3 Червенка (65:00, решающий буллит)
  • Нереализованный буллит: Бартович (Сл, 62:24)

  • Вратари: Янус — Ежов
  • Штраф: 6 (0+6+0+0) — 16 (0+12+2+2)

4 декабря. Братислава. «Словнафт Арена». 10 055 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024